И невозможное возможно

Анастасии Ягич – 19 лет. Она учится в ГБОУ СПО ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум» на третьем курсе факультета «Землеустройство». Мало того что она очень хорошо учится, ещё любит чертить, читать современную литературу и нежно относится к братьям нашим меньшим.

В прошлом году Анастасия Ягич представляла Всеволожский агропромышленный техникум на ежегодном областном конкурсе «Студент года» и заняла там второе место. Она – девушка целеустремлённая, и такой результат её не совсем устроил. Она сказала учителям: «На следующий год обязательно буду первой». Так и произошло. 

В этом году в Ленинградской области проходил юбилейный, двадцатый конкурс «Студент года». Он был посвящён теме «Русское наследие». Подготовка к нему длилась фактически целый год. Сначала надо было выдвинуть лучшего студента от техникума. Для этого в апреле был проведён конкурс «Лучший студент Всеволожского агропромышленного техникума». Он проходил в три этапа.

На первом этапе выдвигались лучшие из каждой группы. Второй этап назывался «О, великий, могучий русский язык». Собравшимся вместе представителям групп был предложен текст, в котором надо было за 20 минут найти 18 ошибок. Для тех, кто занял лучшие места в этом конкурсе, был проведён третий этап. 9 апреля в техникуме студенты защищали каждый по 2 презентации. Первая презентация посвящена теме «Будущие профессионалы». За 3 минуты надо было показать себя знатоком своего дела! Это была сложная задача, доступная далеко не каждому. Вторая презентация должна была рассказать о каком-нибудь социальном проекте.

Презентация Анастасии Ягич называлась «Мы все хотим жить вместе на одной планете» и рассказывала о работе волонтёров в приютах, о том, как правильно помогать животным. Когда стало понятно, что именно Насте предстоит защищать честь Всеволожского агропромышленного техникума на областном конкурсе, педагог Валентина Викторовна Анетько и заместитель директора по воспитательной работе Оксана Анатольевна Павлова помогли ей довести эти две презентации до совершенства.

Когда она обучалась в школе № 125 Санкт-Петербурга, подруга пригласила её сходить в Приют для животных «Ржевка». Всё своё свободное время Настя стала проводить в приюте, благо что он находился рядом со школой. Она стала волонтёром – ей надо было после школы захватить сменную одежду, лакомства для любимцев и выполнять в приюте несложные задания – погулять с собачками, спасшимися в трудной ситуации, покормить кошек, потерявших хозяина. Затем она решила попробовать свои силы как волонтёр в Российском карантинном центре диких животных VELES. Это – пока единственный приют для диких животных в России, расположен он в посёлке Рапполово Всеволожского района. Там опытные ветеринары оказывают помощь диким и ручным, а также декоративно-экзотическим животным и обитателям зоопарков, заболевшим или получившим травму.

Теперь нагрузка волонтёра для Насти усложнилась. Мало того что ей приходилось преодолевать расстояние от Санкт-Петербурга до Рапполово, она там иногда оставалась на ночь – работы было много и для волонтёров был построен специальный коттедж. С такими животными, которые лечатся в этом приюте, гулять опасно. Им давали задание – убирать помещения, в которых находились питомцы, подметать двор. И, конечно же, наблюдать за повадками зверушек. Насте больше всего понравились рыси. Это очень красивые хищницы, но при этом повадками они напоминают домашних нежных кошек.

И вот 24 апреля состоялся областной конкурс. Он проходил в Гатчине, в Институте экономики, права, финансов и технологий. В конкурсе для системы среднего образования участвовало 23 человека. Состязания проводились по той же схеме, что и в техникуме, только конкуренты были более сильными. Сначала за короткое время надо было исправить 18 ошибок в тексте, затем прошла презентация на тему «Будущие профессионалы», где Настя буквально поразила жюри неожиданными идеями. Например, она обратила внимание на то, что такие исторические личности, как Авраам Линкольн и Леонид Брежнев, начинали свою карьеру с работы землеустроителя. А когда проходила презентация «Невозможное возможно» о благотворительных проектах, большое впечатление произвели фотографии Насти с её питомцами, которым она оказывала помощь. Анастасия Ягич большинством голосов была признана лучшей студенткой 2014 года в системе среднего профессионального образования.

На следующий год Настя оканчивает техникум и больше не будет принимать участие в этом конкурсе. Она поставила себе новую задачу – поступить в высшее учебное заведение. Но своей победой среди студентов Ленинградской области она проложила путь для других. Теперь они будут дерзать, чтобы подтвердить: учащиеся Всеволожского агропромышленного техникума – лучшие.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code