Что бурёнке на обед?

Побывав на сенокосе в одном из лучших сельскохозяйственных предприятий нашего региона – ЗАО «Племенной завод «Приневское», мы лишний раз убедились, насколько заготовка кормов в современных условиях является высокотехнологичным процессом. Здесь все подчинено главной цели: заложить на зиму фураж для дойного стада в оптимальные сроки и самого высокого качества.

Ясно как божий день, что на абы каких кормах высокой продуктивности животных, как в этом хозяйстве, просто невозможно достичь. А годовой надой здесь уже приближается к 9 тысячам килограммов молока от коровы и к 900 литрам от козы.

Начальник цеха животноводства «Приневского» Владимир Лебедь в первую очередь отвез нас на обширный зелёный массив с тучной луговой травой, где работал механизированный сенной отряд, который возглавляет начальник кормопроизводства Татьяна Матвеева, отработавшая на этом важнейшем участке уже большую часть своей почти двадцатилетней трудовой деятельности в хозяйстве. Тут механизаторы, управлявшие энергонасыщенными тракторами в сцепке с агрегатами, были заняты ворошением и вспушиванием скошенной с утра травы, чтобы она быстрее подсушивалась, приобретала необходимую для консервации влажность.

Как рассказал Владимир Владимирович, они используют современную технологию: трава скашивается в расстил, сушится с использованием ворошилок. Затем запускается в работу валкообразователь, собирающий высушенную травяную массу в валок, а за ним уже идёт пресс-подборщик, скручивающий её в рулоны, которые погружают в кузова «КамАЗов» и отвозят к сенным сараям. Тут сразу же включается в работу специальная упаковочная машина, закатывающая привезенные травянистые рулоны в пленку. Это уже финиш всего многоэтапного технологического процесса: все сено герметично законсервировано и прекрасно будет храниться в сенных сараях до нового сенокоса.

Ну чем не индустриальное высокомеханизированное производство, в котором задействовано множество профессиональных и ответственных за порученное дело работников хозяйства, прекрасно владеющих современной сложной и энергонасыщенной техникой! До нынешнего года в ЗАО «Племзавод «Приневское» наряду с ежегодным увеличением объемов заготовки рулонного сена продолжали его готовить и традиционным способом – в кипах. Но новая технология, обеспечивающая прекрасную сохранность корма, а главное, хорошую поедаемость его животными, настолько прочно прижилась в хозяйстве, что нынче здесь решили полностью отойти от заготовки кипованного сена. Тем более что новая технология дает кормозаготовителям больше возможностей для маневра, а это очень важно при нашей нестабильной погоде. Она позволяет заворачивать подсушенные травосмеси в рулоны с влажностью от 10 до 32 процентов. Главное тут – строго выдержать временной параметр: от закатывания сена в рулон до закатывания этого рулона в пленку должно пройти не более 1 – 2 часов.

Неподалеку, на этом же большом массиве, развернул в полную мощь работу и другой мех-отряд, возглавляемый молодым и, как подчеркнул Владимир Лебедь, талантливым специалистом Ниной Поповой. Здесь шла заготовка подвяленного корма, закладываемого в сенажные траншеи у молочного комплекса. В этом отряде также современная энергонасыщенная техника. Первой в работу вступает импортная косилка с шириной захвата 9 метров, складывающая скошенную травяную массу в валок. В хозяйстве две таких косилки, одна в резерве, но при необходимости и она также в любой момент может быть задействована на сенокосе. После того как сложенная в валок трава обветрится и подвялится на солнце, в работу включаются современные высокопроизводительные комбайны марки «Ягуар». Их в «Приневском» два, один куплен еще 8 лет назад, а второй приобрели в прошлом году. Ещё два тяжелых трактора задействованы на трамбовке подвяленной травы в сенажные траншеи. Ну и, наконец, этому кормозаготовительному отряду придаются вместительные «КамАЗы», в день от 6 до 12 машин, в зависимости от расстояния от поля, где идёт заготовка подвяленного корма, до фермы, где фураж закладывается на зимнее хранение.

В эти летние дни наступила напряженная пора для кормозаготовителей. В «Приневском» перед ними поставлена задача – заготовить 2 тысячи тонн рулонного сена и взять с первого укоса 10 тысяч тонн подвяленного корма с многолетних трав. И первый укос должен быть завершен в течение двух рабочих недель. Затем весь травостой оперативно будет подкормлен минеральными удобрениями, и отряды будут готовиться ко второму укосу, к заготовке зерновых культур на фураж и к заготовке кукурузы на силос, которая весной была высеяна на 150 гектарах.

Как рассказал Владимир Лебедь, эта культура очень хорошо себя зарекомендовала в хозяйстве, хотя и не каждую осень её удается убрать полностью. Но крестьянская смекалка позволяет доубирать её даже зимой и готовить питательный корм. Благодаря вводу в рацион дойного стада кукурузного силоса животноводам «Приневского» удается дополнительно получать от 1 до 1,5 килограмма молока на фуражную корову. Ежесуточно! Поэтому при составлении ежедневного рациона всегда есть в кормушке коровы от 12 до 15 килограммов кукурузного силоса. Вот с таких профессиональных тонкостей и начинаются молочные реки. А из них получаются вкусные, полезные, натуральные продукты.

Валерий КОБЗАРЬ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code