Из Москвы привезли «бронзу»

В 2007 году был создан хоккейно-флорбольный клуб «Всеволожск» и был проведен первый набор детей во Всеволожскую ДЮСШ, а с 2010 года клуб работает на базе Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района. Он является единственным клубом в Ленинградской области, в котором культивируются два вида спорта: хоккей с мячом и флорбол. Хоккей с мячом очень часто называют «русским хоккеем». Этот вид спорта появился в России в 1898 году, недавно ему отмечали 115 лет.

По своим правилам игра напоминает привычный всем футбол, за исключением того, что используется маленький мяч диаметром 65 мм, и играют на ледовой площадке, а вратари защищают ворота без клюшек, в перчатках с губкой на ладонях. Причём русский хоккей считается менее травмоопасным, чем хоккей с шайбой. Поэтому он стал более приемлем для детей, для формирования у них спортивных навыков.

Мужские и детские команды из ХФК «Всеволожск» в зимний период выступают в соревнованиях по русскому хоккею, а весной и осенью играют во флорбол. Флорбол также напоминает традиционный хоккей. Только эта игра проходит в зале или на твёрдом покрытии современных стадионов под открытым небом. Вместо шайбы используется небольшой пластиковый мяч, удары по которому наносятся пластиковой клюшкой.

В ХФК «Всеволожск» на сегодняшний день занимается 120 человек, из них 20 – взрослые спортсмены и 100 человек – школьники. В основном это учащиеся школ № 4, № 5, № 6 города Всеволожска. Главный тренер ХФК «Всеволожск» – мастер спорта, судья международной категории по хоккею с мячом Владимир Сергеевич Гайдуков. Тренеры клуба – Масловский Алексей Анатольевич, Осипов Михаил Андреевич и Петров Александр Александрович.

Здесь занимаются дети очень увлечённые, которые за короткий период сумели достичь серьёзных результатов. Они неоднократно занимали призовые места на областных, Санкт-Петербургских, российских и международных соревнованиях. Клубу есть кем гордиться! Семь его воспитанников клуба имеют звание мастеров спорта по хоккею с мячом, 16 человек – мастера спорта по флорболу и ещё 7 человек выполнили нормативы мастеров спорта и в настоящий момент обучаются в Санкт-Петербургском училище Олимпийского резерва.

Только за 2014 год, который начался не так давно, можно перечислить целый список достижений: сборная команда юношей 1998–1999 годов рождения стала призером Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по флорболу, команды детей 2001–2003 годов рождения и 2004 года рождения стали серебряными призёрами Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по флорболу. Кроме того, команда детей 2003–2004 годов рождения стала победителем Детской хоккейной лиги Центрального Федерального округа по хоккею с мячом.

В апреле 2014 года воспитанники клуба «Всеволожск» Игнатьев Иван и Игнат Лемешевский стали обладателями Кубка России среди мужских команд по флорболу. Игнат Лемешевский в этом году участвовал в чемпионате мира по хоккею с мячом в составе сборной команды Украины. Команда с его участием заняла третье место на чемпионате мира по хоккею с мячом. Игнату Лемешевскому – 15 лет, и его считают перспективным спортсменом.

В мае на «Параде Звёзд» в городе Всеволожске хоккейно-флорбольный клуб был награждён премией Главы администрации Всеволожского района «За спортивные достижения». Сборная команда юношей по флорболу 1998–1999 годов рождения в течение января – апреля 2014 года участвовала в соревнованиях «Лиги школьного спорта» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа – территория спорта».

Пройдя все этапы, став лучшими в Ленинградской области, получили почетное право представлять Ленинградскую область по флорболу на II Открытом Московском фестивале школьного и дворового спорта. Финансирование нашей команды взял на себя и.о. главы администрации Всеволожского района Владимир Петрович Драчёв.

При его поддержке и непосредственном внимании ХФК «Всеволожск» принял участие во «II Открытом Московском фестивале школьного и дворового спорта». Фестиваль проходил в столице 24–25 мая на стадионе «Лужники». Форму и экипировку предоставила партия «Единая Россия».

Хорошее финансирование способствовало тому, что 32 человека приехали в Москву из Всеволожска на комфортабельном автобусе. Их разместили в гостинице «Измайловская», где они получали усиленное питание. На этом фестивале они были дебютантами. Несмотря на это, команда юношей 1998–2002 годов рождения заняла 3 место по флорболу, команда юношей 1999 – 2000 годов рождения – 3 место по стритболу (уличному баскетболу).

Команду по флорболу представляли юноши из школы № 5 (тренер команды – Владимир Сергеевич Гайдуков), в команду девушек входили школьницы из п. Дубровка (тренер – Артём Юрьевич Андреевский).

Команду по стритболу составили девочки из СОШ № 3 города Всеволожска (тренер – Анна Николаевна Краузе) и мальчики из Всеволожской СОШ № 4 (тренер – Вячеслав Данилович Свитящук).

Игра оказалась напряжённой. Соперниками девочек (по стритболу) были девятькоманд, в основном из Москвы и Московской области. Причём многочисленные зрители на стадионе болели за своих, москвичей, а не за наших. Мальчики боролись за призовые места (в стритболе) среди 10 команд. Они выдержали четыре игры на улице при жаре +36 градусов, но завоевали бронзовую медаль!

По приезде на фестиваль выяснилось, что соперниками оказались сборные команды из ДЮСШ и СДЮШОР города Москвы и Московской области, в состав которых были включены лучшие спортсмены из разных московских школ, а у нас, так как мы выступали в первый раз, команды строились по принципу: «ученики из одной школы». Поэтому, например, в соревнованиях по флорболу сложилась такая ситуация: в нашей команде было двое игроков 1998 года рождения, а остальные – намного младше (2001–2002 годов рождения). И 12-летние мальчики стали выступать против 15-летних парней. Вратарь нашей команды Игнат Лемешевский получил травму, и на его место в спешном порядке заступил Александр Смирнов (2001 год рождения). Он стойко защищал свои ворота, играя против парней, которые были его намного выше ростом, сильнее и старше. Тем не менее ребята успешно преодолели трудности и привезли из Москвы «бронзу»!

А ещё привезли фотоснимок с почётным гостем Московского фестиваля – трёхкратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Ириной Родниной. 1 июня 2014 года, во время празднования Международного дня защиты детей, Всеволожск принимал гостей. В микрорайоне Южный состоялся «Третий традиционный Всеволожский фестиваль флорбола – 2014». На него съехались более 100 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Всеволожска, Отрадного, Дубровки, Разметелева и Токсова.

Формат фестиваля предусматривал игры двух команд: сборная команда Всеволожска и Всеволожского района и сборная команда Северо-Западного и Центрального региона. Победителями на этот раз оказались гости фестиваля, которым был вручен переходящий кубок фестиваля. Все участники фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками. Это было яркое зрелище.

«Очевидно, что Всеволожский фестиваль флорбола набирает обороты и это способствует развитию нашего вида спорта в Северо-Западном регионе, – подчеркнул президент Федерации флорбола Ленинградской области О.Н. Горбачевский. – Кроме Всеволожска, в Ленинградской области больше негде проводить подобные мероприятия. Поэтому хочется поблагодарить организаторов фестиваля, и я очень надеюсь, что с годами количество участников будет прибавляться». Организаторами мероприятия выступали администрация МО «Город Всеволожск», Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района, Федерация флорбола Ленинградской области, хоккейно-флорбольный клуб «Всеволожск» и отдел физической культуры, туризма и молодежной политики администрации МО «Всеволожский муниципальный район». Генеральный партнер фестиваля – фирма «Атлетико» (официальный представитель торговой марки «Реалстик-флорбол» в России).

На этом юные спортсмены из ХФК «Всеволожск» не останавливаются. В июне они отправились совершенствовать своё мастерство на учебно-тренировочные сборы по флорболу в г. Казань. А в августе пройдут учебно-тренировочные сборы по хоккею с мячом в Великом Новгороде. Организатором сборов выступает МОБУ ДОД ДДЮТ Всеволожского района.

Таким рвением воспитанников Всеволожского клуба мы можем гордиться. И тем не менее хочется ещё раз поднять наболевший вопрос. В Ленинградской области нет стандартной площадки для занятий по хоккею с мячом. Всеволожские спортсмены тренируются в спортивных залах СОШ № 5 и СОШ № 6 г. Всеволожска, а в зимний период занятия проводятся на городском катке Юбилейной площади. А когда выезжают на всероссийские и международные соревнования, требуется проводить кратковременные учебно-тренировочные сборы или искать спарринг-партнера для товарищеских матчей для того, чтобы привыкнуть к большому хоккейному полю.

Если бы во Всеволожске был построен муниципальный спортивный комплекс, о котором мы все так давно мечтаем, и включал бы в себя площадку для хоккея с мячом и флорбола, – побеждать на соревнованиях различных уровнях нашим ребятам было бы гораздо легче.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото из архива ХФК «Всеволожск»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code