Здесь оживает поэзия Пушкина

«Я к вам пишу – чего же боле…» – эти знаменитые строки из письма Татьяны Лариной к Евгению Онегину, взглянув на снимок, вспомнит каждый, кто даже поверхностно знаком с творчеством Пушкина. Мы не случайно открываем сегодняшний номер газеты этой чудесной фотографией – 6 июня отмечается Пушкинский день, в день рождения поэта. И наша юная героиня Светлана Андюкова помогла воссоздать облик романтичной девушки, признание которой из поколения в поколение заучивают российские школьники.

Снимок сделан в Музее «Приютино», в рабочем кабинете владельца усадьбы А.Н. Оленина, первого директора Публичной библиотеки Санкт-Петербурга, где воссоздан  интерьер начала девятнадцатого века.

Здесь, в гостеприимной дворянской усадьбе в пригороде Северной столицы, Пушкин очень любил бывать, с Приютином были связаны и очень личные воспоминания великого русского поэта.

Для нас усадьба Олениных – предмет особенной гордости. Именно она вдохновила учениц Всеволожской школы № 3 на создание коллекции «Приютино». Платья и шляпы школьницы выполнили под руководством своего учителя Жанны Николаевны Полюх. На нашей героине вы видите одно из таких платьев.

На Фестивале национальных культур «В гостях у Олениных», который ежегодно проходит в Приютинском парке, можно увидеть девушек в нарядах из этой замечательной коллекции.

Возможно, вы встретите их и в это воскресенье, 7 июня, ведь Фестиваль снова приглашает всех желающих в музей-усадьбу «Приютино».

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code