Чтоб семья была культурной…

Районный фестиваль семейного творчества «Папа, мама, я – культурная семья!», посвящённый Году культуры в Российской Федерации и Году детства в Ленинградской области и приуроченный ко Дню защиты детей, состоялся 1 июня в Культурно-досуговом центре «Южный».

Главными целями фестиваля, по замыслу организаторов, являются: содействие развитию творческого и культурного потенциала семей, поддержка и поощрение самобытных семейных коллективов, выявление культурных инициатив, новых талантов семейного творчества в районе. В празднике приняли участие восемь семей из разных муниципальных образований Всеволожского района.

Каждая из семейных команд выступила с собственной программой, а жанры были объявлены самые разные: инструментальное исполнительство, вокал, семейные обряды, хореография, семейный театр, кино- и видео-творчество.

Открылся фестиваль выступлением эстрадно-джазового ансамбля Terra Incognita, созданного педагогами Всеволожской ДШИ им. М.И. Глинки. Основу коллектива составили семьи Потаниных и Лобановых. Сергей и Мария Потанины в 2011 году окончили Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова: Сергей – по классу баяна, Мария – по классу гобоя. В ансамбле Сергей играет на баяне и делает все аранжировки, Мария играет на фортепиано.

Вторая семья в этом ансамбле – Лобановы. Виктор Васильевич и его дочери Евгения и Екатерина являются педагогами Всеволожской ДШИ им. М.И.  Глинки по классу классической гитары. Terra Incognita часто принимает участие в различных конкурсах и фестивалях. В этом году коллектив дважды был удостоен Гран-при на международных конкурсах в Санкт-Петербурге и Москве.

Программу фестиваля продолжили выступления других участников. Сертоловское городское поселение представляла семья Шроль-Беловых: дедушка Анатолий Александрович, бабушка Алла Ивановна, папа Сергей Александрович, мама Ирина Анатольевна и племянник Никита, Рахьинское муниципальное образование – Алексей Геннадьевич, Виктория Николаевна и Виктор Козарез. В этом году они стали дипломантами областного фестиваля «Дружная семья».

Больше всего участников было из Всеволожска. Александр Сергеевич, Елена Валерьевна и шестилетняя Алина подготовили к фестивалю слайд-фильм, а дочка спела песню.

Из города Сертолово приехали Быстровы – Локотош, мама – Валентина Валерьевна и дочь Полина; из Бугровского сельского поселения – творческая и активная семья Восканян-Акопян; из Колтушей – отец и сын Коваленко.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. В рамках фестиваля состоялось ещё одно памятное событие – награждение победителей и призёров международных, региональных и районных конкурсов детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В отчетной выставке «Всеволожская палитра» приняли участие дети в возрасте от 6 до 18 лет.

Среди награжденных были воспитанники ДШИ им. М.И. Глинки, Сертоловской, Агалатовской, Морозовской ДШИ, Васкеловского СДК, Лесколовского центра образования. Участников фестиваля, победителей и призёров конкурсов поздравляли заместитель главы администрации района по социальному развитию Е.И. Фролова и председатель постоянной комиссии по здравоохранению, образованию и социальным вопросам районного совета депутатов В.Г. Зеленская. Со словами приветствия обратился к собравшимся на праздник жителям настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеймона при КЦРБ священник Михаил Погодин.

Победители и призеры конкурсов были награждены дипломами Администрации Всеволожского района и подарками. Участников праздничного мероприятия также поздравили: хореографический ансамбль «Импульс» (Санкт-Петербург), лауреаты международных и всероссийских конкурсов Зоя Гришечкина и Артём Серов, Андрей Скворцов.

Праздник был организован районным отделом культуры (начальник Н.В. Краскова) и КДЦ «Южный» (директор В.Е. Богдашов).

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code