Первые телеграммы из Лемболово

В марте 1893 года земская управа Санкт-Петербургского уезда получила письмо от землевладельцев одноименного уезда: «Предстоящим летом Электротехнический институт предполагает, как мы слышали, делать практические занятия по установке телеграфа по Кексгольмскому (сейчас – Выборгское – А.З.) шоссе, то есть продолжить линию, начатую в прошлое лето.

В виду сего и признавая крайне необходимым довести телеграфную проволоку до почтовой станции Лемболово, где устроить постоянную телеграфную станцию на счет почтово-телеграфного ведомства, мы, нижеподписавшиеся, предлагаем бесплатно дать потребное количество бревен для столбов, при этом мы полагаем, что обратный провод из Касимова в Вартемяки мог бы быть переставлен для продолжения, недостающее количество столбов мы выставим по требованию и по указанию места.

На почтовой станции Лемболово имеется свободное помещение, и устройство там постоянной телеграфной станции принесет несомненную пользу. Это наше ходатайство мы покорнейше просим представить на усмотрение Главного управления почт и телеграфов, а копию с него препроводить господину директору Электротехнического института. О последующем покорнейше просим нас почтить уведомлением.

Землевладелица Ольга Фердинандовна Жуковская, землевладелец, коллежский советник Е.И. Яковлев, пастор Лемболовского прихода Отто Рокконен, землевладелица, жена генерал-лейтенанта Н. Брылкина, полковник А.Н.Ольхин.»

Инициатором письма был Евгений Иванович Яковлев – владелец имения «Лемболово». В те годы Лемболово было крупным селом – более 400 домов, около 3000 жителей, 16 торговых заведений, управление земского начальника, волостное правление, земский лазарет, отряд пограничной стражи, 5 земских школ, лютеранская церковь. В окрестностях Лемболова находились катушечная фабрика и два «стеклянных» завода.

Почтово-телеграфное ведомство некоторое время сопротивлялось строительству телеграфной линии, доказывая, что помещики живут в районе Лемболово только летом, а простому народу и почты достаточно.

Сначала протянули телеграфную линию из Вартемяк в Коркомяки и открыли телеграфную контору в Коркомяках. Но Е.И. Яковлев, ставший к тому времени председателем Санкт-Петербургской уездной земской управы, приложил максимум стараний, чтобы телеграф появился и в Лемболово, которое находилось на середине пути из Вартемяк в Коркомяки. И в конце 1895 года обитатели села смогли послать первые телеграммы.

Анна ЗАБЕЛЬСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code