На правом берегу Невы

14 мая, глава МО «Всеволожский муниципальный район» Татьяна ЗЕБОДЕ и исполняющий обязанности главы районной администрации Владимир ДРАЧЁВ с плановой рабочей поездкой побывали в Свердловском городском поселении. – «Ничего себе поездочка!» – вот первое, что пришло в голову после ознакомления с программой визита руководителей Всеволожского района в Свердловское городское поселение.

В течение дня необходимо было осмотреть полтора десятка социально значимых объектов,  в числе которых школы и детские сады, поликлиника,   водоочистные сооружения, дома, возводимые по программе расселения ветхого и аварийного жилья… А еще промышленные и сельскохозяйственные предприятия, храмовый комплекс в Невском лесопарке,  карьеры – разрабатываемые и отработанные, аварийный жилой фонд. И это не считая встречи с жителями. Однако обширная программа, начавшаяся в половине девятого утра и закончившаяся после семи вечера, была выполнена четко – всё успели, всё осмотрели и везде побывали.

Центр знаний и заботы

Школы и детские сады Свердловского городского поселения объединены в Центр образования. В школах и садиках детей любят, заботятся о них, учат, вкусно кормят и играют с ними в веселые и познавательные игры, берегут их здоровье, развивают творческие наклонности и Богом данные таланты.

В этом смогли убедиться участники рабочей поездки во время осмотра учреждений, входящих в Свердловский образовательный центр, возглавляемый Татьяной Медведевой.

В средней школе, рассчитанной на 800 человек, сегодня обучается 470 ребят, на будущий учебный год уже записано более 60 первоклашек. Руководителей района приветствовали инструментальный ансамбль и танцевальный коллектив. Школа, которой в этом году исполнится 45 лет, конечно, нуждается в ремонте – исполняющий обязанности главы районной администрации Владимир Драчев отдал необходимые поручения рассмотреть возможность оказания помощи в его проведении.

Вторая поселковая школа, в которой обучаются ребята с первого по четвертый класс, насчитывает всего 36 учеников. Там год постройки еще древнее – аж 1948. Наверное, после войны строили наспех, поэтому здание стоит практически без фундамента, отсюда многолетние и многочисленные проблемы, в числе которых застарелая сырость.

«Полагаю, что здание школы следует реконструировать, чтобы наши дети в дальнейшем могли учиться в достойных условиях, – сказал Владимир Драчев. – Для ребят будет куплен специальный автобус, чтобы доставлять их на учебу в основную школу».

Поселенческие детские сады содержатся в порядке, но нужно провести благоустройство территории, устранить неполадки в системе отопления, «разобраться» с аварийными выходами – соответствующие поручения были отданы исполняющим обязанности главы районной администрации представителю Единой службы заказчика в ходе осмотра.

Детсадовцы также порадовали участников рабочей поездки творческим выступлением – зная о спортивных достижениях Владимира Драчева (двукратный призер Олимпиады, восьмикратный призер чемпионатов мира по биатлону), воспитанники показали гостям «олимпийскую композицию» на тему хоккея.

Новое жильё – новая жизнь

В рамках  Федерального закона «О Фонде содействия реформированию           жилищно-коммунального хозяйства», МО «Свердловское городское поселение» включено в проект региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

На территории поселения расположены 26 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, общей площадью 10 919,24 кв.м, численность жителей в аварийных домах – 685 человек.

В декабре прошлого года был сдан в эксплуатацию первый дом, построенный по программе переселения, счастливые жильцы уже отпраздновали новоселье. В настоящее время ведется строительство еще нескольких домов, проект финансируется из средств фонда, областного и местного бюджетов. Участники рабочей поездки осмотрели одну из квартир, отметив удобство планировки и хорошее качество отделочных работ.

«Замечательно, что в нынешние непростые времена люди все-таки получают жилье, а ведь это значительно влияет на качество жизни», – отметил Владимир Драчев.

На здоровье!

Здоровье населения  во многом зависит от хорошей работы амбулаторно-поликлинического звена – в этом уверен главный врач Краснозвездинской поликлиники Алексей Петухов.

Именно он провел для участников рабочей поездки своеобразную экскурсию по обновленному зданию и рассказал, какие изменения и улучшения произошли в последнее время.

В прошлом году в поликлинике были сделаны грандиозные преобразования – проведен ремонт кровли и герметизация швов, заменены окна, отремонтирован и модернизирован рентгенологический кабинет, проведены работы по ремонту системы канализации, внутренние электромонтажные работы и многое другое. Из районного бюджета было выделено более 20 миллионов рублей.

В настоящее время, помимо обычного дневного стационара на 16 коек, введен в практику и успешно работает дневной стационар на дому, специально созданный для лиц с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей.

Краснозвездинская поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену. По словам главного врача, штат сотрудников укомплектован полностью, также ведут прием узкие специалисты.

Проблема в одном – не все помещения в здании принадлежат поликлинике, отсюда сложности с содержанием имущества и благоустройством территории. Исполняющий обязанности главы районной администрации отдал поручение разобраться в сложившейся ситуации и оказать необходимую юридическую помощь.

Вопросы экономики

На территории Свердловского городского поселения успешно работают несколько крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В их числе ООО «Невские пороги» – крупнейшее в Восточной Европе и наиболее технически оснащенное предприятие чайно-кофейной отрасли.

Сегодня на фабрике работают 1865 человек, из них 633 – жители поселка им. Свердлова. Об этом и многом другом участникам рабочей поездки рассказал директор фабрики Марат Муратов. Участники рабочей поездки осмотрели фабричные цеха, побеседовали с персоналом. Средняя заработная плата сотрудников в апреле нынешнего года составила почти 38 тысяч рублей, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 20 процентов.

«Поселениям нужны крупные промышленные предприятия, – отметил Владимир Драчев во время посещения фабрики «Невские пороги». – Это наполнение бюджетов муниципальных образований, это стабильные рабочие места для местных жителей, это участие в социальных программах и проектах».

Побывали и на заводе по производству строительных материалов «Эталон». Директор предприятия Василий Гладкий рассказал, что сам завод существует уже 136 лет и обладает богатой историей. Завод был основан в 1877 году по предписанию Строительного отделения Санкт-Петербургского Губернского Правления, а уже через  5 лет в эксплуатацию была введена его вторая очередь. Из кирпича, произведенного на данном предприятии, построено множество зданий, создающих неповторимый облик исторического центра Санкт-Петербурга.

Даже в стенах Валаамского монастыря есть кирпич Завода стройматериалов «Эталон», который был изготовлен по специальному заказу и использовался при проведении реставрационных работ. Побывали участники рабочей поездки и в ЗАО «Племенной завод «Приневское», где в роли гостеприимного хозяина выступил его директор Мухажир Этуев. Он показал гостям так называемый шампиньонный комплекс, который был запущен в эксплуатацию еще в 2008 году. Сегодня грибная продукция «Приневского» составляет седьмую часть от всей грибоводческой отрасли России.

Производство максимально автоматизировано, весь комплекс обслуживают 50 человек, включая тех, кто занимается реализацией. Ну а сами грибочки собираются только вручную – тут человека никто заменить не может.

Поближе к небесам

Участники рабочей поездки посетили храмовый комплекс в Невском лесопарке, где вскоре при содействии фонда «Покровский» должен раскинуться этнографический парк «Богословка».

В соответствии с намеченными планами, в парке будет семь особых зон – усадебно-парковый комплекс, погост, крепость, русское, карело-вепское и историческое селения, резервно-хозяйственная зона.

Уже сегодня Покровский собор, построенный в традициях русского деревянного зодчества, привлекает внимание многочисленных посетителей Невского лесопарка. Со временем здесь должна развиться совершенно особенная структура, объединяющая музейно-познавательные и рекреационные цели, создающая благоприятные условия для прямого приобщения посетителей к оте­чественной культуре, для проведения мероприятий массового характера, призванных возрождать традиции русских народных празднеств и промыслов.

Надо чаще встречаться

Во второй половине дня руководители Всеволожского района провели встречу с жителями Свердловского городского поселения. Владимир Драчев особо отметил, что у участников рабочей поездки сложилось хорошее впечатление о состоянии дел.

«У поселения имеется мощный социально-экономический потенциал, – сказал он. – Сегодня мы увидели и несомненные достижения, и проблемные, «болевые точки», тормозящие развитие. Мною были даны необходимые поручения, и я уверен, что все вместе мы сможем достичь еще больших успехов». Владимир Петрович отметил и деятельность администрации Свердловского городского поселения, которую возглавляет Валерий Тыртов.

Далее были ответы на многочисленные вопросы. Так, людей волновало качество медицинской помощи и качество поступающей в квартиры водопроводной воды, ситуация с больницей, отсутствие  в поселении общественной бани, вопросы, касающиеся дальнейшей газификации поселения и многое другое.

Жаловались жители и на отсутствие аптеки. «Насколько мне известно, при содействии партии «Единая Россия» в самое ближайшее время аптека будет открыта», – пообещал Владимир Драчев.

Вопросов было много, касались они, в основном, частных проблем поселения – подробный отчет о встрече районных руководителей с  жителями свердловчане смогут прочесть в своей муниципальной газете.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code