На приз Героя

В День международной солидарности трудящихся, именуемый в настоящее время в Российской Федерации Праздником Весны и Труда, в Ленинградской области на стадионе Всеволожской школы № 2 состоялись соревнования по мини-футболу на Приз Героя Советского Союза гвардии ефрейтора Абросимова Михаила Романовича, навечно зачисленного в списки личного состава зенитно-ракетного полка. Его имя присвоено Верхопенской школе, где он учился, а также школе № 2 и улице в городе Осиповичи (Белоруссия, Могилёвская область).

И именно 1 мая, в день рождения Героя, в школе № 2 при деятельном участии командования войсковой части 28036, носящей имя Героя, состоялся этот спортивный праздник, организованный администрациями Всеволожского района и города Всеволожска.

Погода была футбольная. Стадион был разделён на три части: на большей его половине играли «взрослые» команды, а вторая половина была предоставлена юным спортсменам.

Пока на поле шла нешуточная борьба, наш корреспондент Владимир Шемшученко побеседовал с начальником отдела по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму МО «Город Всеволожск» Е.А. Поповым.

– Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, о том, как появилась идея провести этот замечательный турнир и о других спортивных мероприятиях?

– Начну с того, что в апреле мы провели турнир «Кожаный мяч», в котором приняли участие футболисты почти из всех наших городских школ. На следующем этапе 28, 29, 30 апреля лучшие команды участвовали в соревнованиях районного уровня в Романовке. Победителем стала команда СОШ № 2 г. Всеволожска. Впереди её ждёт участие в областном турнире.

Что же касается нынешнего футбольного праздника, то с идеей его проведения к нам обратился командир воинской части 28036, гвардии полковник А.И. Простяков. Идея была поддержана и проведена соответствующая подготовка. Особую ответственность мы ощущаем по причине проведения этого спортивного мероприятия в преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открывали мероприятие командир воинской части и глава администрации МО «Город Всеволожск». Учитывая то, что день праздничный и в городе проводится ещё несколько массовых мероприятий, футбольные матчи проходили одновременно для разных возрастных групп.

В нашем активе – первый в районе городской «Спортивный субботник – 2014», который стартовал 13 апреля; он будет продолжаться до 3 мая в парке «Румболово», в парке «Софиевка» и в других знаковых местах города. Мы привлекли для участия старшие классы общеобразовательных школ, студентов высших учебных заведений, общественные организации, крупные предприятия и организации.

Главным отличием нашего Спортивного субботника от мероприятий в рамках благоустройства города является выявление победителей, которые будут награждены 9 мая в 14.00 на сцене Юбилейной площади. Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов и количественному составу команд. Баллы начисляются за каждый мешок собранного мусора (10 баллов за один мешок, неполный мешок засчитывается как 3 балла).

По результатам субботника были подведены итоги. В номинации «Самая многочисленная команда» награждается команда Гимназии «Грейс» в составе 36 человек.

Согласно регламенту Спортивного субботника номинации «Самая юная команды» не было. Но мы не могли не отметить команду «Орлят» 3-а класса школы № 6. Команда была представлена в составе 31 человека. И победителем Спортивного субботника стала команда в составе 7 человек, внесшая самый большой вклад в уборку Румболовского парка, собрав 70 мешков с мусором. Команда «Шик-О-Лад».

И, конечно же, 9 мая мы будем вместе со всеми участвовать в праздничных мероприятиях и шествиях. В 14.00 у нас пройдёт легкоатлетическая эстафета по улицам Всеволожска. После её окончания будет проведена церемония награждения победителей. Я приглашаю всех на праздничный концерт, в котором будут участвовать военные оркестры, известные исполнители (Людмила Сенчина, ансамбль Hi-Fi и другие). Сейчас мы готовим рок-фестиваль, который пройдёт у нас впервые 12 июня, в День России.

А на футбольных полях уже закончились баталии.

I место и почётный Кубок завоевала команда из п. Дубровка.

II место – команда из г. Всеволожска;

III место – команда из п. Ваганово.

Среди детских команд призёрами стали:

I место – команда из г. Всеволожска («Надежда I»);

II место – команда из г. Всеволожска («Надежда II);

III место – команда из п. им. Морозова.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code