Дубровка над Невой

25 апреля, руководители Всеволожского района Татьяна Зебоде и Владимир Драчев с рабочей поездкой побывали в Дубровском городском поселении. Напомним читателям, что уже в течение нескольких недель исполняющий обязанности главы районной администрации объезжает поселения, знакомится с их жизнью, достижениями и «болевыми точками», осматривает социально значимые объекты, отвечает на многочисленные вопросы жителей.

По уже сложившейся традиции Владимир Драчев вначале провел короткое совещание с главой администрации Дубровского городского поселения Виктором Шинкаренко и главой депутатского корпуса Татьяной Куликовой, где был обозначен круг проблем, наиболее остро стоящих в поселении. В их числе были названы брошенная стройка, представляющая опасность из-за того, что там бегают и играют местные ребятишки, нерешенные вопросы с водоснабжением и газификацией отдельных домов и населенных пунктов, плачевное состояние некоторых дорог, нехватка медицинского персонала в амбулатории и другие.

В программу поездки также было включено посещение строящихся домов для дубровчан – грандиозный и успешный проект, реализуемый в рамках программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. В рамках указанной программы в настоящее время с учетом мероприятий, запланированных на 2014 год, переселены и готовятся к переселению граждане в общей сложности из 36 аварийных многоквартирных домов общей площадью 18024,7 кв. м. За период с 2010 по 2014 год на приобретения жилых помещений в строящихся многоквартирных домах с учетом средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств бюджета Ленинградской области и средств местного бюджета затрачено 525 619 422 рубля.

Для решения вопроса о ликвидации всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории МО «Дубровское городское поселение», необходимо переселить граждан из оставшихся 18 аварийных многоквартирных домов общей площадью 4658,1 кв. м на общую сумму 169 690 018 рублей в ценах 2014 года из расчета 36 430 рублей за квадратный метр.

Как уже было сказано, реализация программы осуществляется при поддержке федерального и областного бюджетов, поселение также выделяет собственные средства. Так, администрация Дубровского городского поселения уже выделила на реализацию проекта 33 миллиона рублей, в течение этого года планируется выделить еще более 17 миллионов.

По словам главы МО «Дубровское городское поселение» Татьяны Куликовой, для завершения реализации программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья необходимо построить и сдать еще не менее 8 тысяч квадратных метров.

Новые дома строятся высотой не более трех этажей, квартиры там небольшие: однокомнатная – чуть более 30 кв. м, двухкомнатная – около 40 кв. м, трехкомнатная – 45 кв. м. Жители довольны – есть все для полноценной жизни – свет, газ, вода. Несколько портит общее впечатление соседство новых аккуратных трехэтажек со старыми полуразвалившимися постройками, но руководители поселения уверены – это временно.

Следующий объект – амбулатория в поселке Дубровка. Внутри сделан приличный ремонт, там чисто, просторно и дышится легко. Но сотрудники знают, что у здания имеются серьезные проблемы и – увы! – неразрешимые. Дело в том, что грунтовые воды проходят очень высоко, подмывают фундамент, из-за чего постоянно проваливаются полы и вообще создается масса проблем как для медперсонала, так и для пациентов.

Именно поэтому принято решение в ближайшем будущем снести старые постройки, входящие в амбулаторный комплекс. Как сказала заведующая амбулаторией Мария Вавилова, новая амбулатория, скорее всего, появится на первом этаже одного из строящихся домов. Планируемая площадь новой амбулатории – 1200 квадратных метров.

Сегодня в амбулатории действует дневной стационар, есть детское отделение, работают биохимическая лаборатория, рентген-кабинет, кабинет ЭКГ.

Врачей не хватает, но эту проблему решают – организован выезд жителей на заказном автобусе в поликлинику во Всеволожске, оттуда же по определенным дням приезжают в Дубровку специалисты-медики.

Детский сад в поселке Дубровка – уютный, теплый дом для 228-ми ребятишек. Удивило, что в день посещения этого детского учреждения районными властями ребят там почти не было. Но все оказалось очень просто – пятница, бабули разобрали малышей по домам и отправились с ними на дачные участки, – апрель заканчивается, садово-огородная пора уже в разгаре.

В садике необходимы ремонт кровли и реконструкция бассейна – исполняющий обязанности главы районной администрации Владимир Драчев отдал поручение рассмотреть возможность оказания необходимой помощи.

Дубровская средняя школа – еще один пункт в обширной программе рабочей поездки районных руководителей. Школа рассчитана на 800 человек, но в настоящее время ее посещают чуть более 400 ребят. Помещение школы остро нуждается в ремонте, и этот факт также не остался без внимания участников рабочей поездки. В ходе осмотра школы Владимир Драчев сообщил, что здесь планируется построить новый стадион – вполне возможно, что уже к 1 сентября.

Во второй половине дня Владимир Драчев и Татьяна Зебоде провели встречу с жителями Дубровского городского поселения. В ней также приняли участие заместители главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Елена Фролова и Александр Антоненко, представители профильных комитетов районной администрации и местное руководство.

Жителей собралось немного – сказались «предвыходной» день и открытие дачного сезона, а может, и отсутствие в поселении таких проблем, которые возможно решить только на районном уровне. К тому же диалог с местной властью в Дубровке налажен вполне цивилизованно – постоянно обновляется сайт поселения, на котором размещена вся важная информация, регулярно выходит муниципальная газета с разъяснением принимаемых решений.

Тем не менее вопросов было много. Так, например, людей волновало состояние дороги от Дубровки до поселка Хапо-Ое, особенно у переезда в Дубровке. Отвечая, Владимир Драчев начал с обещания, что к среде, то есть к 29 апреля – дню, когда в поселении пройдет традиционный автопробег с участием депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут «залатаны дыры» по всему маршруту.

Кроме того, исполняющий обязанности главы районной администрации дополнительно сообщил, что в 2014 году запланирован капитальный ремонт шестикилометрового участка автомобильной дороги «Новая Пустошь – Невская Дубровка» с лимитом финансирования 115 821,721 тысячи рублей. Эта мера отчасти решит проблему.

Были заданы вопросы о строительстве Дома культуры и спортивного комплекса, о выделении земельных участков льготным категориям граждан, о стремительных темпах жилищного строительства и связанная с этим проблема нехватки объектов социальной инфраструктуры. Волновало жителей увековечение памяти павших в годы Великой Отечественной войны и возвращения Дубровскому городскому поселению исторического названия – Невская Дубровка, и многое другое. Подробно ознакомиться с отчетом о встрече с руководителями Всеволожского района дубровчане смогут в ближайшее время в своей муниципальной газете.

Подводя итоги встречи, и. о. главы районной администрации особо подчеркнул, что от визита в Дубровское городское поселение у него осталось очень приятное впечатление.

«Сегодня я с удовольствием прошелся по широким чистым улицам, побывал в вашем замечательном храме и поставил свечу за благополучие дубровской земли. Уверен, что большинство поселенческих проблем будет решено в ближайшее время, многое делается уже сейчас. Благодарю всех пришедших на встречу за активную жизненную позицию и надеюсь, что для вас это было так же важно и полезно, как и для меня», – сказал в заключение Владимир Драчев.

Завершилась встреча просмотром фильма о прошлом, настоящем и будущем Дубровского городского поселения.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code