Весна. Молодость. Футбол!

В начале апреля в Санкт-Петербурге состоялся детский турнир по футболу с англоязычным названием Golden Forward Cup U-7, в котором приняла участие и футбольная команда из нашего города – «Зенит-Всеволожск». Первый этап турнира (8 команд) прошёл на стадионе «Форвард». Наши мальчишки были на высоте. Они заняли первое место в группе, в которой были довольно сильные команды. Наиболее ярко они проявили себя в матче с командой «Бастион» из г.  Тосно. В этой игре отличились наши Ярослав Кошевич и Даниэль Кинцурашвили. Но это было лишь разминкой перед финальным этапом турнира. Он состоялся 13 апреля на том же стадионе.

В четвертьфинале нашим футболистам противостояли, если можно так сказать, «звёздные» команды «Зенит-Невский Фронт» и «Зенит-Василеостровский». Им и улыбалась удача, а футбольное счастье буквально «висело» на их бутсах.

В итоге «Зенит-Всеволожск» занял почётное 4 место. Трое юных всеволожских спортсменов были признаны лучшими игроками матчей: это Ярослав Кошевич, Даниэль Кинцурашвили и Артемий Куренёв. Они получили почётные дипломы и футболки с надписями «Лучший игрок матча».

Турнир был посвящён Дню космонавтики. В преддверии предстоящего турнира был проведён традиционный опрос тренеров команд и родителей юных спорт­сменов. Памятуя о том, что 1  апреля во всём мире праздновали День смеха, организаторы опроса поставили условие: ответы должны не только вызывать улыбки, но и заставлять людей смеяться до слёз. С этой задачей лучше всех справилась команда родителей-болельщиков из г. Всеволожска. Их ответы получили высшее признание организаторов конкурса. Они заняли первое место и были удостоены почётного звания «Лучшие болельщики», а также награждены Почётной грамотой и, что не менее трогательно, – огромной корзиной с фруктами и шоколадом. Воодушевлённые этим успехом, болельщики-родители из команды «Зенит-Всеволожск» не оставили никому шансов на победу в соревнованиях по прыжкам в мешках. Также наши родители отличились в области изящной словесности: их стихотворчество никого не оставило равнодушным.

И здесь нужно не поскупиться на добрые слова в адрес организаторов этого замечательного спортивного праздника, а особенно в адрес его главного вдохновителя Евгения Ковалёва – тренера команды Golden. Он не только блистательно комментировал все матчи, но и знал всех игроков по именам. Турнир был проведён «на одном дыхании». При этом была организована видео- и фотосъёмка всех матчей, а наиболее яркие моменты спортивных состязаний и лучшие фотографии «выложены» на официальном сайте турнира.

По окончании этого события на вопросы корреспондента газеты ответил один из организаторов турнира Игорь Малышев.

– Как появилась идея провести подобный турнир?

– Сейчас уже и не смогу точно ответить на этот вопрос, не сумею изложить в исторической точности и последовательности. Вообще сама идея проведения серии детских турниров вынашивалась давно, и поэтому эти соревнования были столь тщательно спланированы и организованы.

– Этот турнир станет традиционным?

– Это не однодневная акция. Ранее, в марте, уже были проведены аналогичные турниры по 2005 и 2006 годам. А уже в мае ребята этих же возрастов смогут вновь испытать радость от футбола на наших новых турнирах. Что касается долголетних планов, мы очень хотим, чтобы у детей появилось как можно больше возможностей к общению, а это развивает их спортивные и общечеловеческие качества. Мы не собираемся останавливаться. К тому же удовольствие от этих мероприятий получают не только дети и их родители, но и мы сами.

– Кто стоит за организацией Golden Forward Cup?

– Для основной массы нашей аудитории расшифровка названия самого турнира подсказывает ответ на этот вопрос. «Форвард» – название футбольного комплекса, в котором проходит турнир. Golden – детская футбольная школа. Организаторы турнира – тренеры этой школы.

– Скажите, пожалуйста, несколько слов о вашей школе.

– Мы комбинируем тренировки на песке в спортивном комплексе «Динамит» с занятиями на искусственном травяном покрытии в «Форварде». Наша детская футбольная секция набирает юные дарования в возрасте от 4 до 12 лет.

– С какими трудностями вам приходится сталкиваться при организации турниров? Быть может, это прочитает кто-нибудь неравнодушный к тому, что вы делаете?

– Да, мы находимся в непрерывном поиске партнеров и спонсоров. Поверьте, мы больше отдаем, чем получаем, если рассматривать это в денежном эквиваленте. Но получаем мы нечто большее, что не измеряется в деньгах. Конечно, за участие в наших турнирах команды платят организационный взнос. Организационным он называется потому, что целиком уходит в основном на организацию. Есть также и спонсоры, которые с нами тесно сотрудничают. Назовём здесь экипировочный центр Pro-sport. Выражаем им нашу искреннюю благодарность. Также мы стараемся наградить каждую команду и лучших игроков не только памятными, но и ценными призами.

– Спасибо Вам за то, что Вы есть.

– Мы всегда рады гостям. Приезжайте к нам снова! Хорошо, что в наше непростое время такое большое внимание уделяется детскому спорту. Если есть неравнодушные люди, влюб­ленные в детский футбол, значит в обозримом будущем у нас появятся свои высококлассные игроки.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code