Бугры: что волнует людей

16 апреля, исполняющий обязанности главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Владимир Драчев с плановой рабочей поездкой побывал в Бугровском сельском поселении. В программе поездки – посещение социально значимых объектов, и первым из них стал Бугровский детский сад. Так уж совпало, что визит и. о. главы районной администрации пришелся как раз в канун юбилея – 17 апреля садику исполнилось ровно пятьдесят лет. 

Полвека – это и для человека серьезный возраст, так что многие из бывших воспитанников теперь сами приводят в детский сад своих детей, а кое-кто уже и внуков. Новаторский способ ведения хозяйственной деятельности, разработка и применение на практике уникальных воспитательных и оздоровительных методик способствовали тому, что Бугровский детский сад стал экспериментальной педагогической площадкой, куда на стажировку приезжают специалисты не только из района и области, но и со всей страны. Руководит детским садом Вероника Реброва – победитель районного этапа конкурса «Женщина года», кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Ленинградского областного института развития образования, учредитель и главный редактор журнала «Детский сад будущего – галерея творческих проектов».

Проблемы есть и в этом успешном детском дошкольном учреждении – пищеблок расположен в так называемом приспособ­ленном помещении, там довольно тесно, а готовить приходится много – детский сад посещают 150 ребятишек. Нужен ремонт кровли и отопления, необходима новая компактная мебель. Исполняющий обязанности главы районной администрации отдал поручение представителям Единой службы заказчика рассмотреть возможность оказания помощи.

По сложившейся традиции для участников рабочей поездки воспитатели и их подопечные подготовили яркое творческое приветствие, которое никого не оставило равнодушным. Сегодня Бугровский детский сад посещают 150 детей, еще 360 человек ожидают своей очереди – и, по мнению Владимира Драчева, это действительно настоящая проблема, требующая незамедлительного решения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – в ходе рабочей поездки ее участники осмотрели выкупленные помещения на первом этаже нового жилого дома, предназначенные для организации, так сказать, филиала Бугровского детского сада. На площади в 328 квадратных метров будут размещены спальни, игровые комнаты, пищеблок – словом, все необходимое для пребывания там 50 ребят. Срок ввода в эксплуатацию – сентябрь текущего года. В планах – строительство еще одного детского сада на 220 мест.

Кроме того, по словам Владимира Драчева, в районной адресной программе строительства и капитального ремонта на 2014 год предусмотрено проектирование детского сада на 160 мест в поселке Бугры.

Бугровская амбулатория – еще один социально значимый объект, который и. о. главы районной администрации осмотрел в ходе рабочей поездки. Проблемы очевидны – население растет, увеличивается и число обращений за медицинской помощью. Отсюда очереди, теснота. Не хватает специалистов, необходимо новое, современное медицинское оборудование. Беседуя с медперсоналом амбулатории, Владимир Драчев пообещал дать поручение написать письмо в комитет по здравоохранению правительства ЛО с просьбой оказать поселковой амбулатории необходимую помощь – с января нынешнего года «поселенческая медицина» передана области, район не имеет права тратить свои бюджетные средства на ее поддержание.

В то же время руководитель района напомнил, что уже в сентябре откроется поликлиника в Новом Девяткино – часть пациентов «уйдет» туда. Конечно, нужно строить новую амбулаторию – а с учетом растущего населения, скорее, собственную поликлинику, рассчитанную примерно на 400 посещений в день, и для этого местным властям необходимо определиться с пятном застройки. Глава администрации Бугровского сельского поселения Геннадий Шорохов выразил согласие и готовность привлекать инвесторов для решения «медицинских» проблем.

Еще одним пунктом в насыщенной программе рабочей поездки исполняющего обязанности главы районной администрации стало посещение Культурно-досугового центра «Бугры», которым руководит Елена Моисеева, депутат местного совета.

Уж простите, дорогие читатели, за «пыльный штамп», но это, действительно, подлинный очаг культуры – 14 творческих коллективов и 2 любительских объединения, а также спортивные секции: шахматы, футбол, каратэ, единоборства. В коллективах уже занимаются 360 человек – дети и взрослые, ветераны и малыши, здесь всегда рады новым друзьям.

Работники центра – профессионалы и настоящие энтузиасты своего дела – используют широкий спектр форм культурно-массовой работы. Ежемесячно проводятся тематические вечера, концерты, встречи, ярмарки, музыкально-эстрадные программы. «Нет проблем» – похоже, это девиз Елены Моисеевой.

Участники рабочей поездки также побывали в ООО «Селекс», где производятся модули для сборки домов по новой норвежской технологии, в котельной № 29 в поселке Бугры, а в качестве своеобразного «бонуса» – на экскурсии в конно-спортивном клубе «Дерби». У лошадок все хорошо!

Во второй половине дня Владимир Драчев провел встречу с жителями Бугровского сельского поселения. Людей волновали насущные проблемы – качество медицинской помощи, экология поселения, очереди в дошкольные учреждения, двусменная работа бугровской школы, безопасность – в том числе и связанная с компактным проживанием трудовых мигрантов в здании бывшей школы и совхозных домах. Поднимались вопросы о плачевном состоянии парка, о расселении ветхого жилья, о грабительских расценках на подведение воды и газа к домам в садоводстве, о состоянии котельных в населенных пунктах, входящих в границы поселения, о выделении участков для ИЖС и многие другие.

Подробный отчет о встрече Владимира Драчева с жителями Бугровского сельского поселения будет опубликован в местной муниципальной газете. В целом встреча прошла в режиме конструктивного диалога.

«Конечно, такие встречи нам нужны, – сказал глава администрации Бугровского сельского поселения Геннадий Шорохов. – Районная власть увидела наши проблемы, поговорила с жителями – это важно для всех».

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code