Марки в честь Олимпиад в Сочи

19 марта, во Всеволожске состоялась церемония специального гашения почтовых марок, посвященных XXII зимним Олимпийским и XI Паралимпийским играм в Сочи. Почтовое отделение 188640 на Октябрьском проспекте, в котором проходило торжественное мероприятие, оборудовано пандусом для доступа граждан с ограниченными возможностями. 

В церемонии приняли участие управляющий делами УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Самбур, начальник Всеволожского почтамта Валентина Софронова, руководитель Всеволожской районной организации Всероссийского общества инвалидов Тамара Филиппова, и.о. главы администрации Всеволожского района Владимир Драчев.

Справка: блоки, посвященные XXII зимним Олимпийским играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи, состоят из трех марок каждый. На марках изображены золотая, серебряная и бронзовая медали «Сочи 2014». При создании выпуска впервые одновременно были использованы три вида металлизированной краски – под бронзу, серебро и золото, а также конгревное тиснение. Данная технология делает новый «медальный» выпуск еще более уникальным и придает изображению наград своеобразный 3D-эффект – при прикосновении к маркам под пальцами ощущаются настоящие миниатюрные медали.

Впервые в истории России, а также в истории олимпийского движения была выпущена почтовая марка с двухмерным штрих-кодом для распознавания на мобильных устройствах. На полях каждого блока нанесен специальный QR-код с зашифрованной ссылкой на официальный сайт Игр 2014 года в Сочи http://www.sochi2014.com/.

Тираж каждого блока составит 150 тысяч. При этом у каждой марки свой номинал: марка с изображением золотой медали – 75 рублей, серебряной – 50 рублей и бронзовой – 25 рублей. Размер блока – 136х80 мм, а размер марок в блоке – 37х26; 26х37 мм.

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code