Шум по поводу шума

Когда на въезде во Всеволожск, у Дороги жизни, Главстройкомплекс возвел десятиэтажные дома, ничто не предвещало их жильцам больших проблем. Дорога тогда еще не была многополосной магистралью и не слишком «шумела». Красивый вид на лес и поля позволял мириться с такими «мелкими» неудобствами, как массивная труба котельной, серые производственные корпуса бывших типографии и предприятия по ремонту бытовой техники.

Но постепенно пейзаж начал меняться. Возле домов, рядом друг с другом, появились две автостоянки. «Прелесть» такого соседства понятна каждому: выхлопные газы, звук работающих моторов, круглосуточное движение автомобилей.

Со временем расширилась и Дорога жизни, от шума которой жилые дома, с сомнительным, правда, успехом, защитили специальным ограждением. Пришлось проглотить и эту «пилюлю», смириться с тем, что даже летом, в жару, окна ночью не открыть – дорога не дает заснуть.

В прошлом году, видимо, для полноты картины, у Дороги жизни был построен финский гипермаркет, к которому с раннего утра идут целые поезда груженных товарами автомобилей, создавая дополнительный шумовой фон.

Но и этой нагрузки на жителей «пасядовских» домов кое-кому оказалось мало. Недавно в подъездах появилось объявление, извещавшее о проведении 13 марта публичных слушаний по предоставлению собственнику одной из автостоянок участка для размещения предприятия автосервиса. «Осчастливленные» жители тех домов, возле которых планируется построить автосервисное предприятие, выразили свое несогласие в письменной форме, попросив приобщить заявление к протоколу состоявшихся публичных слушаний.

Станция техобслуживания (мойка, шиномонтаж, автосервис), если городская администрация сочтет подобное предложение приемлемым и обоснованным, разместится на территории уже существующей автостоянки.

Заказчик в лице своего доверителя в радужных красках представил будущее предприятие, от которого жителям не будет никакого вреда, «кроме пользы», однако убедить противников строительства, несмотря на все свое красноречие, не смог. В своем письменном обращении к руководителям МО «Город Всеволожск» и в комиссию по проведению публичных слушаний они заявили, что выражают «категорическое «нет» против «разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 8250 квадратных метров с кадастровым номером 47:07:1301090:2, расположенного по адресу: г. Всеволожск, ш. Дорога жизни, микрорайон III, для размещения предприятия автосервиса».

К их доводам администрации города стоит прислушаться. Вне всякого сомнения, со строительством автосервиса увеличится поток машин, проезжающих мимо жилых домов на автостоянку, а значит, усилится и воздействие вредных факторов – шума, выхлопных газов, вибрации – на здоровье людей.

Обещанная заказчиком зона зеленых насаждений, которая бы ограничивала дома от автосервиса, не спасет жителей от неблагоприятного воздействия предприятия. Между автостоянкой и домами, возле старой железной дороги, еще сохранился небольшой островок «прежней роскоши» – рощи, где когда-то пели соловьи, но от шума он никого не защищает. К тому же на создание основательной «лесозащитной полосы» потребуются долгие годы.

Дорога, которая проходит по переулку Олениных к жилым домам и к двум автостоянкам, значительно сужена из-за большого количества паркующихся на обочине автомобилей. Движение по дороге уже сейчас представляет большие трудности, а с появлением у автосервиса клиентов – ориентировочно это 70 автомобилей в день – усложнится еще больше. Жителям, чтобы проехать к собственным домам, придется выстраиваться в очередь.

Трудно согласиться с тем, что во Всеволожске не хватает автосервисных предприятий, как считает заказчик. Если с парковками трудности действительно есть из-за того, что город десятилетиями застраивался без плана, то моек вполне достаточно. Они есть и на Колтушском шоссе под Румболовской горой, и на улице Александровской, и на Дороге жизни при подъезде к Всеволожску, и на Октябрьском проспекте и т. д.

«Дорога жизни и без того «стонет», – написали жители в своем обращении – от количества всевозможных автосервисов: моек, заправок, шиномонтажей».

Парадный въезд во Всеволожск давно уже превратился в сплошную полосу автосервиса, и новое предприятие только усугубит эту ситуацию, еще больше усложнив существование живущих рядом с транспортной магистралью людей. Вместо зеленых рощиц, некогда украшавших эту часть города, они получили уродливый техногенный пейзаж и огромное количество снующих день и ночь автомобилей. И это во Всеволожске, который до недавнего времени считался городом-лесом. Не пора ли градоначальникам задуматься об этом?

Те, кто живет здесь, помнят, как несколько лет назад вдруг ожила старая железная дорога, заставившая дома содрогаться от веса груженых вагонов. С ужасом думали люди, что же будет, если ее снова реанимируют и пустят из Петербурга трамвай. Такая идея витала в воздухе. Никто так и не смог объяснить людям, почему военная дорога стратегического значения оказалась в пятне застройки.

Соседство гипермаркета «К-Руока» создало для жителей улицы Героев не только «шумовые» проблемы. Старый железнодорожный путь, проходящий вдоль домов, служит для горожан удобной тропой к магазину, а с бытовой культурой у нас, как известно, дела обстоят плохо. Потому и превращается старая железная дорога в мусорную свалку, о которой, как выяснилось, в городском отделе по благоустройству даже не подозревают. Пакеты, банки, бутылки, упаковки от продуктов, которые бросают покупатели, возвращающиеся из магазина, никто не убирает, и от этого безобразия жителям здешних мест становится совсем безрадостно.

Ольга ЛАЗАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code