Да будет чистая вода!

На прошлой неделе, в преддверии Дня работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, заместитель главы администрации Всеволожского муниципального района Сергей Ладыгин в составе рабочей группы осмотрел водоочистные сооружения, расположенные на территории Кузьмоловского городского поселения. Поводом для визита представительной делегации, куда, помимо районных и местных властей, вошли также представители проектного института, подрядных и эксплуатирующих организаций, послужило окончание первого этапа работ по реконструкции и модернизации очистных сооружений, которые, кстати, являются межмуниципальными, – не только кузьмоловчане, но и жители Юкковского сельского поселения с нетерпением ждут, когда же, наконец, в их домах появится чистая питьевая вода.

Проблемы с качеством питьевой воды в поселении существуют давно, и тому немало причин, в том числе и связанных с ухудшением качества воды в источнике – Ладожском озере, – по показателям «цветность» и «перманентная окисляемость».

В связи с этим ОАО «Водотеплоснаб» предложило администрации поселка Кузьмоловский принять активное участие в проведении работ по реконструкции водоочистных сооружений, находящихся на территории поселения.

Как пояснила заместитель генерального директора ОАО «Водотеплоснаб» Елена Пятачкова, кузьмоловские очистные сооружения ведут свою довольно печальную историю еще с 1978 года. У градообразующего предприятия ГИПХ не было достаточно средств, чтобы поддерживать принадлежащий им объект в должном состоянии. Реконструкционные работы окончательно были заморожены в 2006 году.

В настоящее время очистные сооружения «вписаны» в долгосрочную программу «Чистая вода Ленинградской области», одна из главнейших задач которой – гарантированное обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами.

Реконструкция объекта финансируется из бюджетов Ленинградской области и Всеволожского муниципального района, также привлекаются внебюджетные средства.

«Это позволит привести качество питьевой воды в соответствие с установленными требованиями СанПиН, обеспечить производство дополнительного количества питьевой воды и создаст условия инвестиционной привлекательности территории муниципального образования Кузьмоловское городское поселение» – отметила Елена Пятачкова.

Как уже было сказано, реализация проекта находится, если можно так сказать, «в стадии окончания первого этапа» – восстановлена проектная документация, дана оценка и сделана инвентаризация произведенных ранее работ, полным ходом идет подготовка технологических помещений и закупка специального оборудования.

Участники рабочей группы также стали свидетелями окончания отдельного комплекса работ по реконструкции блока обеззараживания питьевой воды посредством электролита и запуска в эксплуатацию тепловых насосов.

Завершение проекта по реконструкции и модернизации очистных сооружений в Кузьмоловском городском поселении запланировано на 2015 год.

«Сегодня мы наблюдаем этапы реализации одного из наиболее масштабных проектов водоочистных сооружений во Всеволожском районе. Доброй традицией стало в нашем районе ежегодно вводить в строй какой-либо объект, связанный с водоснабжением населения. В прошлом году открыли комплекс резервуаров чистой воды на территории города Всеволожска – для жителей это стало большим и радостным событием, и наверняка многие отметили, что прежде регулярные отключения воды практически прекратились.

При проведении комплекса работ по реконструкции и модернизации объектов водоснабжения используются инновационные технологии, устанавливается новое оборудование. Пусть не очень быстрыми, но ежедневными шагами претворяются в жизнь принятые схемы. Их реализация позволит нам практически полностью пе-рейти на качественную подачу воды всем жителям нашего района.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code