Татьяна Зебоде: «Перед выдвижением кандидатов надо посоветоваться с людьми»

18 мая 2014 года Всеволожское местное отделение партии «Единая Россия» проведет внутрипартийное предварительное голосование (праймериз). Впервые в истории Ленинградской области сами жители 15 муниципальных образований назовут имена тех, кто сможет принять участие в сентябрьских выборах депутатов местных советов. Напомним, предварительные и официальные выборы пройдут в этом году в Сертоловском, Всеволожском, Токсовском, Дубровском, Рахьинском, Свердловском и Морозовском городских поселениях, в Бугровском, Куйвозовском, Лесколовском, Муринском, Романовском, Щегловском, Заневском и Юкковском сельских поселениях.

В соответствии с Уставом «Единой России» предварительное внутрипартийное голосование является одним из важнейших этапов подготовки к выборам. Однако эта политическая процедура пока еще неизвестна широкому кругу избирателей. За ответами на все возникающие вопросы мы обратились к исполняющей полномочия секретаря Всеволожского местного отделения «Единой России» Татьяне ЗЕБОДЕ.

– Татьяна Петровна, так что же такое предварительное голосование, когда оно появилось на «политической сцене» и зачем его проводит «Единая Россия»?

– Предварительное голосование, или предварительные выборы, или праймериз, – это внутрипартийная процедура «Единой России», которая позволяет определить наиболее достойных кандидатов для последующего выдвижения их на различные выборные должности в органах власти.

«Единая Россия», опираясь на международный опыт, проводит предварительное голосование с 2007 года. Праймериз бывают двух типов – закрытые и открытые. В первом случае кандидатов на выборы определяют только члены партии, во втором в случае в отборе участвуют все избиратели. В этом году мы впервые в Ленинградской области выбрали для себя открытую модель голосования. Потому что партии надо посоветоваться, спросить самих избирателей, кто может стать кандидатом от «Единой России» на выборах в местные Советы. Это самая важная задача. Ведь цель открытого предварительного голосования – определить кандидатов не в кулуарах партии, а предоставить каждому избирателю возможность выбрать своего кандидата, который, по его мнению, сможет наиболее эффективно отстаивать интересы жителей муниципальных образований. Еще раз подчеркну: победители предварительного голосования получат право стать официальными кандидатами на выборах, которые состоятся в сентябре.

Попутно, конечно, решаются и другие задачи – активировать электоральное ядро партии, провести мобилизационные мероприятия в самой партии.

– Чем предварительные выборы важны для партии – понятно. А что они дают избирателям, всем нам?

– Предварительное голосование дает уникальную возможность самим избирателям определить, кто станет их кандидатами. Такая возможность у жителей Всеволожского района появляется впервые за все время существования выборов. Раньше такого не было.

Предварительное голосование позволит повлиять на будущее решение о выдвижении того или иногда человека в кандидаты, продлить срок знакомства с ним. За месяц-полтора официальной избирательной кампании не всегда можно понять, действительно ли достоин тот или иной кандидат представлять интересы людей, защищать их. Предварительное голосование – это прежде всего возможность «раскрутиться» тем, кто только делает первые шаги в политике. Во время открытого предварительного голосования избиратели смогут лучше узнать новичков, определить свое к ним отношение.

– Все ли в партии были «за» проведение именно открытого предварительного голосования?

– Споров было много. Это ведь совершенно новый опыт не только для населения, но и для кандидатов. Поэтому не все может идти гладко. Судя по тому, как бурно проходило у нас первое заседание Оргкомитета, где мы утверждали Положение и Регламент, даже на уровне идеи предварительные выборы вызывали споры и неоднозначные оценки.

Высказывались опасения, что избиратели не поймут, почему им придется два раза участвовать в голосовании. Конечно, старшему поколению, имеющему советский опыт, труднее воспринимать политические и социальные новации – раньше кандидатуры обсуждались на заседании первичных отделений, а затем на уровне районных Советов. Там и решали, кого лучше выдвинуть кандидатом. Но теперь мы посчитали, что если людям все хорошо объяснить, они поймут, почему  процедура именно открытого голосования очень полезна и нужна. Тут нас поддержал районный Совет ветеранов и лично его председатель Анатолий Александрович Калашников, который пообещал проехать по всем своим первичным организациям в поселениях, поговорить с народом о важности предварительного голосования. И я хочу сказать за это нашим ветеранам огромное спасибо.

Что касается молодежи, то ей предварительное голосование понятнее. Ведь молодое поколение гораздо мобильнее, быстрее принимает и понимает нововведения. Надо только преодолеть определенную политическую апатию.

В качестве аргумента против предварительных выборов приходилось слышать и такой, что на местах боятся до старта официальной избирательной кампании «засветить» своих кандидатов. Дескать, на них может вылиться столько грязи, что в результате избиратели за них не проголосуют. Да, наши выборы, к сожалению, чистотой не отличаются. Поэтому я призываю всех наших оппонентов быть корректными по отношению друг к другу, приводить аргументы по существу дела и, что называется, не переходить на личности. Но если человек действительно обладает авторитетом, он никак не сможет растерять его за два месяца. Наша цель – чтобы кандидатами от «Единой России» стали достойные люди, которых уважают жители поселений. А люди все равно разберутся, где правда, а где ложь. Мы верим в наших земляков.

– Предварительные выборы в нашем районе еще только начинаются, идет подача заявлений в специально открытых для этого пунктах приема, но уже доводилось слышать разные оценки этой процедуры…

– И это нормально. Каждый сам решает, насколько активна будет его гражданская позиция. Но здесь надо четко для себя уяснить: если ты не захотел голосовать на предварительных выборах, то имеешь ли право потом говорить, что опять в списках не те кандидаты и не из кого выбирать?! По-моему, это уже будет не совсем честно. Предварительные выборы для того и придуманы, чтобы каждый имел возможность выбрать кандидата себе.

– Какими законодательными актами регулируется проведение предварительного голосования?

– Только Регламентом и Положением по организации и проведению предварительного голосования, принятыми в «Единой России», – это ведь внутрипартийное мероприятие. С этими документами можно ознакомиться на сайтах областного и местного отделения «Единой России».

В рамках агитационной кампании участники предварительного голосования также могут проводить встречи с жителями, распространять листовки и буклеты со своими программами, развешивать плакаты, агитировать потенциальных избирателей через СМИ и Интернет, организовывать различные массовые акции и т.д. и т.п.

По большому счету ограничение на предварительном голосовании только одно – нельзя лить грязь на соперников, тем более что все кандидаты являются членами одной партии или собираются выдвигаться от нее. Нужно представлять себя и свою программу, отстаивать собственную позицию и искать тех, кто ее разделяет. Тот, кто сумеет сделать это успешно и соберет наибольшее количество голосов избирателей на предварительном голосовании, будет включен в окончательный список кандидатов в депутаты местных советов от «Единой России» и продолжит участие в выборных баталиях.

– Как вы считаете, почему предварительное голосование не проводят другие политические партии?

– Наверное, предпочитают по-прежнему определять имена своих кандидатов в тиши кабинетов. Но я абсолютно уверена в том, что постепенно все они будут проводить аналогичную процедуру. Такова логика развития гражданского общества и расширения влияния простых граждан на конечные политические решения. В ближайшем будущем без процедуры предварительного голосования не сможет обойтись ни одна партия, которая хочет быть легитимной.

Наше сегодняшнее общество ждет изменений в политической сфере. Количество избирателей, которые хотят активно участвовать в политической жизни, растет. Предварительное голосование дает эту возможность.

Кстати, очень интересный факт. Согласно социологическим исследованиям, значительная часть электората других партий высказывает сожаление о том, что у них нет такой политической практики. Они очень хотели бы, чтобы предварительные выборы проводили и другие партии.

– Послужит ли проведение праймериз появлению новых лиц во власти?

– Я уже говорила, что предварительное голосование открывает дополнительные возможности выявления новых молодых, перспективных, активных и достойных политиков. Я думаю, мы их увидим.

Нам ведь нужны новые идеи и подходы к управлению муниципальными образованиями и всем районом. Но при этом нам нужны и опытные политики, которые будут направлять и всячески помогать молодым. Нам необходимо некое слияние новой и старой волн. Это поможет сделать процесс более эффективным. Вопрос в том, насколько политикам новой волны удастся сплотить вокруг себя избирателей, заручиться их поддержкой и убедить людей прийти на выборы и проголосовать за них. Ведь те же действующие депутаты-участники предварительного голосования не будут сидеть сложа руки. И у них есть свои сторонники. Уверена, они будут бороться до конца.

А победит в конечном счете сильнейший. И решать, кто же этот сильнейший, будут именно сами жители муниципальных образований. В этом и есть главное преимущество предварительного голосования.

– Кто может голосовать на праймериз?

– Любой житель того муниципального образования, где проводится предварительное голосование. Как и на обычных выборах. Причем голосовать могут и члены других партий. Главное, чтобы избиратель был не моложе 18 лет.

– Вы первая, кто сдал документы на регистрацию кандидатом предварительного голосования. Почему?

– Насколько я знаю, я сдала документы первая во Всеволожске. Потому что как лидер местного отделения «Единой России» считаю важным показать пример всем членам партии и нашим сторонникам. По-другому не умею.

На снимках: моменты первого заседания Оргкомитета.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code