Лесколово: территория надежды

В среду, 5 марта, исполняющий обязанности главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчев с рабочим визитом побывал в Лесколовском сельском поселении. После конструктивной встречи с руководителями муниципального образования Арменом Ананяном и Андреем Михеевым, где были озвучены основные проблемы и достижения за последнее время, Владимир Драчев отправился детально ознакомиться с жизнью и работой поселения.

В поездке его также сопровождали глава МО «Всеволожский муниципальный район» Татьяна Зебоде, представитель губернатора ЛО во Всеволожском районе Ольга Ковальчук, руководители различных подразделений администрации – для того, чтобы можно было тут же, на месте, обсудить проблему и дать необходимые поручения.

Следует отметить, что такие поездки по муниципальным образованиям района являются плановыми и регулярными, их цель – лично пообщаться с жителями, узнать их нужды и чаяния, обсудить и предложить пути решения насущных проблем.

В муниципальное образование «Лесколовское сельское поселение» входят  такие населенные пункты, как  д. Аньялово, д. Гапсары, д. Кискелово, д. Лесколово, д. Лехтуси,  д. Нижние Осельки, п.ст. Осельки, п. Осельки, п.ст. Пери, д. Рохма, д. Хиттолово. Население составляет около 8 тысяч человек. Одной из особенностей поселения является тот факт, что с начала 70-х годов прошлого века на этих землях «осел» цыганский табор – потомки тех ромалов до сих пор проживают здесь.

После посещения основной Осельковской школы, уже отметившей свой 75-летний юбилей и оставившей у и.о. главы районной администрации очень приятное впечатление, Владимир Драчев побывал в отдельном здании, где обучаются ребятишки из цыганских семей.

«Двоякое чувство вызвало это у меня, – поделился он с журналистами, – с одной стороны, замечательно, что педагоги пытаются привить им не только необходимые знания, но и зачатки общей культуры. С другой стороны, к 12 годам многие уходят из школы. Поразительно, что и сегодня в этой национальной среде сохраняются средневековые традиции – уже в пятом классе практически все детишки «просватаны», а один из мальчиков – правда, по его собственному утверждению, имеет реальную жену».

В обширной программе визита также были посещение Культурно-досугового центра  и котельной ГТМ «Тепло-Сервис» поселка Осельки, ФАПа в деревне Пери. В поселке Лесколово Владимир Драчев посетил Центр образования, детские сады, спорткомплекс «Форвард». Яркие эмоции у и.о. главы администрации – двукратного олимпийского призера по биатлону – вызвало то, насколько хорошо поставлена спортивная работа в поселении – в спортивных секциях занимается около 800 детей, по вечерам в спорткомплекс приходят взрослые. Ведется строительство нового стадиона, в ближайших планах – строительство биатлонной трассы.

Рядом с Центром образования заложена аллея славы – к 70-летию Победы там планируется установить памятную стелу. «Отрадно, что в поселении большое внимание уделяется и   образовательному процессу, и физической культуре, и патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – отметил и.о. главы администрации.

В Лесколово Владимир Драчев также побывал в амбулатории, отметив наличие современных приборов и работу дневного стационара, и в котельной БМК-2. Далее путь исполняющего обязанности главы районной администрации лежал в тепличный комплекс по выращиванию комнатных цветов. Сегодня ЗАО «ЭН В ЭФ» – одна из ведущих компаний по оптовым поставкам комнатных растений и растений для открытого грунта. В   ассортименте – практически вся линейка комнатных растений, способных существовать в нашем климате, и даже немного более. На предприятии выращивают уже привычные драцены и фикусы, экзотические азалии и пальмы, скромный аспарагус и роскошные  орхидеи, бегонию и бамбук, розы и кактусы, растения с такими названиями, что и прочитать сложно, не то что выговорить – например,   вриэзия   сплендрид, – каково, а?

На предприятии Владимир Драчев осмотрел производственные помещения, побеседовал с руководством, узнал об основных проблемах, главной из которых оказалась нехватка квалифицированных кадров. В настоящее время огромный тепличный комплекс, поставляющий свою продукцию в такие крупные сети, как  «Лента», «О`КЕЙ», «Перекресток», «Карусель», «ИКЕА», «Максидом», «К-Раута», «Метрика», а также осуществляющий оптовые поставки горшечных растений по всей территории Северо-Запада и Российской Федерации, обслуживают 20 человек. Однако, несмотря на стабильную и достаточно высокую зарплату, наблюдается большая текучка кадров, связанная в основном с пьянством сотрудников.

«Алкоголизация населения – большая беда, причем далеко не местного масштаба – отметил Владимир Драчев. – Следует принимать срочные и действенные меры для того, чтобы люди не топили свои проблемы и скуку в бутылке. Популяризация спорта, здорового образа жизни, укрепление института семьи, активная работа с молодежью – вот на что нам следует обратить особое внимание».

Посетить свиноводческий комплекс ЗАО «Племенной завод «Ручьи»   в полной мере не удалось – «чужие там не ходят» из-за карантина по африканской чуме свиней. Однако руководство комплекса в устной, так сказать, форме, ознакомило и.о. главы администрации района с основными этапами замкнутого производственного цикла – от собственно рождения и откорма поросят до превращения их в будущие сочные отбивные.

Обслуживают свиноводческий комплекс всего 7 человек – все процессы максимально автоматизированы и компьютеризированы, на предприятии ведется серьезная селекционная работа. За 160 дней одна свинья достигает веса 105 килограммов, после чего… ну, дальше все ясно.

Во второй половине дня Владимир Драчев провел встречу с жителями муниципального образования, которая прошла в стенах Лесколовского Дома культуры. На доверительный разговор с исполняющим обязанности главы района собралось очень много народу – зал ДК был практически полон.

Во вступительном слове Владимир Драчев заверил жителей, что во время рабочей поездки составил объективное мнение о тех проблемах, что существуют сегодня в поселении – это и необходимость постройки нового Центра образования, и реконструкция и реорганизация котельных, и нехватка медицинского персонала, в том числе педиатров в медицинских учреждениях, и многое другое. К слову, в ходе встречи Владимир Драчев отдал поручение наладить  в населенных пунктах Лесколовского сельского поселения работу выездной амбулатории.

Наряду с этим и.о. главы районной администрации отметил, что в целом от поездки у него осталось хорошее впечатление – педагоги и воспитатели школ и детских садов очень ответственно относятся к своей работе, местный крупный и средний бизнес с умом развивают территорию.

Но у жителей возникло немало вопросов и претензий – правда, большинство из них относилось к полномочиям администрации Лесколовского сельского поселения. Тарифы ЖКХ и благоустройство детских площадок, состояние поселковых дорог, отсутствие газификации  и проблемы с канализацией в отдельных домах, нехватка социальных объектов в отдаленных деревнях и поселках, и снова тарифы, тарифы…

«Да, видимо, маловато местная власть общается с людьми, – сделал вывод Владимир Драчев. – Администрации и совету депутатов следует гораздо шире информировать общественность о том, как решаются, как планируется решать насущные проблемы поселения, чаще устраивать встречи с жителями, отчитываться о проделанной работе – словом, быть ближе к народу, к тем людям, кто оказал им доверие. С этим хочу обратиться и к руководителям всех поселений района».

Встреча прошла в деловом режиме, по многим проблемам и.о. главы районной администрации отдал поручения руководителям профильных комитетов, также присутствовавшим на встрече. В заключение Владимир Драчев обратился к властям Лесколовского сельского поселения, его активу, всем жителям. «Для меня такие встречи очень ценны, – подчеркнул он. – Сегодня нам показали самое лучшее, не скрывая, впрочем, существующие проблемы. В откровенном разговоре жители рассказали нам, представителям районных властных структур, о своих нуждах, надеждах и чаяниях. Для меня совершенно очевидно, что лесколовские земли необходимо развивать и далее, активно привлекать сюда промышленный бизнес, активизировать малоэтажное строительство. Уверен, что это даст новый импульс в социально-экономическом развитии поселения».

Вот как прокомментировала результаты встречи староста деревни Хиттолово Елена Прокофьева: «Я приехала рассказать о проблемах нашей деревни, связанных со слабой инфраструктурой, и вопиющих нарушениях в отношении экологии наших уникальных озер. Полномочий местной власти для их решения не хватает. Замечательно, что Владимир Драчев, как исполняющий обязанности главы районной администрации, нас услышал. Хочется верить, что теперь на уровне района нам окажут необходимую помощь».

Жительница Лесколовского сельского поселения Жанна Беглецова также была довольна встречей: «Мы хотели услышать ответы на острые вопросы, узнать о том, как они будут решаться. В такой форме – форме встречи районной власти и местного населения – это оказалось очень удобно, высказаться смогли практически все, кто хотел. Спасибо Владимиру Петровичу, что он организовал эту полезную встречу жителей с местным руководством. Людей у нас много, вопросов много, и решать их необходимо в ближайшее время».

Светлана Завадская

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code