Весна идёт, весне дорогу!

Райцентр отпраздновал Масленицу весело и шумно. На Юбилейной площади в прошлое воскресенье собрались жители, да не поодиночке, а целыми семьями и дружескими компаниями.

Была непременная ярмарка, хотя и небольшая по масштабам и не очень-то дешевая. Хотелось длинных торговых рядов с горками дырчатых блинов и с горячим ароматным чаем, но настоящего пиршества перед началом Великого поста не получилось. Разве что дома… Однако организаторы сделали все возможное, чтобы народ не скучал.

 

Работали аттракционы для детей, жителей развлекали аниматоры, шутливый диалог вели на сцене Весна и Зима, извлекая из фольклорной сокровищницы загадки, пословицы, поговорки и припевки.

Украшением праздника стала Масленичная карусель – интерактивная группа в ярких лубочных костюмах. Приятное разнообразие внесло в торжество выступление Ледового театра, артисты которого быстро освоили городской каток, украшенный по случаю праздника яркими воздушными шарами.

Порадовали жителей Русский театр «Морошка», фольк-театр «Колесо» и фольк-шоу «Ярмарка». Не обошлось и без «огневых забав»: современного файер-шоу и ритуального сжигания чучела Масленицы.

Сюрпризом для жителей города стал приезд на праздник губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который обратился к горожанам с поздравлением и небольшой речью, подчеркнув, что всеволожская Масленица – это двойной праздник, в котором языческие традиции прочно переплелись с православными, ведь 2 марта отмечалось Прощеное воскресенье.

– Я думаю, – сказал Александр Дрозденко, – что сегодня мы должны посмотреть друг другу в глаза и попросить друг у друга прощения за грехи наши вольные и невольные, за поступки неправедные, за слова скверные. Когда мы просим друг у друга прощения, то очищаемся душой и чувствуем себя единой семьей, единым народом Руси, где есть место и русскому, и татарину, и узбеку, и еврею, и украинцам с белорусами.

Мы видим, что в соседнем государстве к власти пришло картонное правительство, которое провозгласило разделение людей Украины на два сорта, и первого сорта лишь те, кто говорит по-украински. Такого деления быть не должно. Губернатор области напомнил о приближающихся выборах и подчеркнул, что от активности жителей зависит, какая власть установится в районе.

В рамках празднования состоялось награждение участников городских спортивных состязаний. Награды вручали глава администрации Всеволожска С.А. Гармаш и глава муниципального образования Т.П. Зебоде.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code