Пятое время года

Межсезонье. Пятое время года – это сон, в котором отслоившийся от старого дома кусок штукатурки вдруг открывает нам прекраснейший пейзаж. И вот мы уже на улице южного городка слышим шум весёлого карнавала, проходящего по соседней улице, застигаем врасплох его участников, ещё не успевших надеть свои маски…

Когда кажется, что зима длится бесконечно, необходим некий толчок, способный вытолкнуть из состояния анабиоза. Подобным толчком может послужить выставка солнечного живописца Лери Мачаладзе.

Работы художника передают то сокровенное, что мы не всегда замечаем в суете, но храним в сердце. Гармоничные, умиротворенные, яркие и наполненные жизнью, они напомнят о красоте вокруг, откроют мир спокойствия и добра.  Торжественное открытие юбилейной выставки состоялось 22 февраля, в субботу, и все, кто пришел на открытие, получили немало положительных эмоций.

Лери Мачаладзе родился в Кутаиси и там же окончил художественную школу.  После службы в армии поступил в Мухинское училище (ныне – Академия им. Штиглица) в Ленинграде, работал по специальности «архитектурный дизайн» и участвовал в оформлении некоторых питерских клубов и кафе. Но всегда было ясно, что его истинное призвание – живопись. И этому призванию художник верен всю жизнь. Лери – неутомимый труженик, и более 500 его работ находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

Во Всеволожске Лери Мачаладзе живет уже 10 лет, но, к сожалению, творчество этого замечательного художника жителям нашего города почти незнакомо. Всеволожск действительно становится с каждым годом все краше, но – увы! – у нас пока нет ни одного выставочного зала или достойной галереи, где было бы представлено творчество наших художников.

Поэтому пока приглашаем вас на Литейный, 55, в Центр книги и графики, где до 2 марта вы еще можете полюбоваться картинами Лери Мачаладзе и получить заряд бодрости и энергии в ожидании весны.

Анна ЯКОВЛЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code