Футзал: так держать!

С 30 января по 2 февраля  2014 года в спортивном зале ФОК посёлка имени Морозова проходил 14-й международный турнир «Кубок Президента Федерации футзала Санкт-Петербурга». В нём приняли участие 30 команд из разных регионов нашей страны и из-за рубежа.

Юноши 2002–2003, 2005–2006 и 2007–2008 годов рождения демонстрировали своё мастерство и не по-детски «сражались» на футбольном поле. И было за что. Команда-победитель получала путёвку на чемпионат России. Судейство осуществляла бригада под руководством судьи международной категории А. Рожкова.

Признаюсь, что такой вид спорта, как футзал, для меня был чем-то новым и неизвестным. Как мне кажется, многие наши граждане тоже не особо осведомлены о нём. Вот что говорил об этом виде спорта президент Федерации футзала Санкт-Петербурга Виктор Фарулёв: «Футзал – это футбол в зале, т. е. это маленькая модель большого футбола. Футзал зародился в 30-е годы прошлого века в Уругвае, а сейчас в него играют во всём мире. Федерация футзала была создана в СНГ в 1991 году, а спустя два года и у нас в России.

Большой футбол – это сейчас не только спортивная игра и зрелище, большой футбол – это и политика. Футзал не менее интересен. «Футзаловцы» играют по правилам большого футбола, и потому для игры в футзал никого не нужно переучивать.

Разница заключается лишь в размере футбольного поля и в числе игроков. Дети играют на футбольных полях либо 18х36, либо 20х40 метров, в каждой команде четыре полевых игрока и вратарь. Следует также отметить, что они играют особым мячом, имеющим минимальный «отскок» от «паркета». Обычно в футзал юноши и девушки играют в «межсезонье», когда играть в футбол на открытом воздухе становится трудно.  Такая непрерывность позволяет молодым спортсменам и спортсменкам  поддерживать спортивную форму круглый год. Они «растут», совершенствуют своё мастерство и нередко в дальнейшем играют во «взрослых» командах».

Мы уже писали о наших мальчишках из команды филиала Академии «Зенит» – «Зенит-Всеволожск», которые второй год занимаются у тренера Э. Агирбова в СОШ № 2 г. Всеволожска. А сейчас у нас есть повод ещё раз порадоваться их успехам. Они стали победителями турнира в возрастной группе 2007–2008 годов рождения.

В соревнованиях в этой группе приняли участие 12 команд. В первый день турнира, 31 января наши мальчишки победили всех соперников и вышли в четвертьфинал. Ворота противников поражали Егор Поздняков, Артемий Куренёв, Артём Хямяляйнен, Ярослав Кошевич и, что особенно приятно, именинник в этот день – Максим Жуйков. Он «оформил» два гола в ворота соперников.

Следующий игровой день для наших мальчишек выпал на 2 февраля. Они, вкусившие сладость побед, хотели побеждать и дальше. И это им удалось. Правда, соперники в четвертьфинале им достались тоже не робкого десятка. Каждая из противоборствующих им команд победила на пути к четвертьфиналу не менее трёх соперников. Наши мальчишки обыграли команду «Зенит-Автово» (2:1) и ФК «Федора» (2:1). Здесь надо отметить отличную игру нашего нападающего Даниэля Кинцурашвили – именно он забил решающий гол в ворота грозной «Федоры», считавшейся фаворитом турнира.

А вот в матче за 1–2 места нашим мальчишкам  достался грозный соперник: им пришлось играть с командой одного из филиалов Академии «Зенит» – «Зенит Лесгафта». «Лесгафтовцы» начали напористо. Но тут в их ворота (за игру рукой) был назначен штрафной удар, и Ярослав Кошевич уверенно отправил мяч в ворота. Один мяч им удалось отыграть. Но спустя некоторое время Михаил Калягин забил второй и решающий гол в ворота «лесгафтовцев». Победа! Ура! Есть у нас 1-е место! Есть у нас Кубок! Есть у нас путёвка! И как здесь не упомянуть наших славных вратарей Фёдора Виноградова и Александра Черенцова – наша команда не потерпела ни одного поражения! Ну и, конечно же, следует отметить капитана нашей команды Савелия Садкова. И вообще мальчишки – молодцы! Они прорвались, им удалось получить самый первый и долгожданный Кубок Президента Федерации футзала Санкт-Петербурга. Каждый из них показал себя в этом турнире. А Егор Поздняков был даже номинирован на звание лучшего игрока.

Я так много и восторженно писал о наших маленьких спортсменах, потому что они ещё в самом начале трудного спортивного пути; им нужны наша любовь и поддержка. Пожелаем им успехов в первенстве России.

Но есть для нас, всеволожцев, и ещё одна радость. Команда ФК «Арсенал» посёлка имени Морозова, в которой играют юноши 2002 года рождения, заняла в своей возрастной группе 1-е место и тоже получила Кубок Президента Федерации футзала Санкт-Петербурга и путёвку на чемпионат России. Поздравляем! Так держать!

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code