В больницу на «ватрушке»!

Бесснежный Новый год многим испортил праздничное впечатление. Только не травматологам. Дежурные врачи были довольны тем, что в новогодние праздники было мало пострадавших от зимних развлечений. Не поступали в больницу лыжники со сломанными ногами, сноубордисты с переломанными шеями, «ватрушечники» с разбитыми головами и смятыми позвонками.

Но в середине января зима вступила в свои права. Выпал большой слой снега, ударили морозы, и любители зимних развлечений вышли на крутые горки, образно говоря, «ступили на скользкий путь». И понеслось!!!

Лыжи, сноуборды, санки, снегоходы, «ватрушки»! Сколько всевозможных приспособлений для того, чтобы получить острые ощущения и травмы. Дорвавшиеся до зимних развлечений люди иногда напоминают мне собак, сорвавшихся с цепи: глаза горят, уши торчком, хвост трубой и …поток нескоординированных движений.

Но начнём по порядку. Лыжи! Как здорово пробежаться километров пять по лыжне и скользить, сильно отталкиваясь палками. Какая тренировка для всего тела. Но нет! Надевают горные лыжи, садятся на подъемник и – вверх к ощущениям! А потом на лыжах вниз, к приключениям. Потому что первый раз в году, да без тренировок, да с самой высокой горы, да на предельной скорости, и …в самую ближайшую больницу!!!

Сноуборд! Как ещё показать, что ты современный экстремал, что ты круче всех. Нужно пристегнуть обе ноги к одной доске и сигануть на ней с горы, выполняя при этом замысловатые движения всем телом. И… прыжок, и … вращение, и… головой в сугроб (или в дерево). Но голова и шея не приспособлены, чтобы на них приземлялись.

Снегоходы! Ну кто сказал, что это игрушка? Это – транспортное средство для передвижения на большие расстояния по заснеженным труднопроходимым местам. А если на снегоходе гонять по дорогам, дачным поселкам, по неокрепшему льду, то беда приходит сама, и модная экипировка в таких случаях не помогает. Хронология событий весьма предсказуема: разгон.., препятствие.., полёт.., больница.., операция.., реанимация…

К санкам больших претензий нет, проверены временем и многими поколениями наших предков. Санками можно управлять, их можно затормозить, с них можно свалиться на бок (в крайнем случае). А вот «ватрушка»!!! – это бедствие! И кто же её придумал? Вроде мягкая и катишься на ней как по маслу, покинуть на высокой скорости «ватрушку» не получится, разве что вылетишь при столкновении с деревом. «Ватрушка» неуправляема, и ей абсолютно безразлично, что там впереди: сосна или береза. А «ватрушка» круглая, она ещё и крутится. Чем ты ударишься об сосну – ногой или головой? Днище у ватрушки тонкое и расположенная в ней, извините, попа соберёт по пути следования все кочки и неровности, передавая все эти толчки на неокрепшие детские позвонки. А в магазинах этих «ватрушек» огромные стопки – купите себе проблему!

В 2013 году во Всеволожскую больницу поступило 8 человек в результате катания на «ватрушках». Двое пациентов в тяжелом состоянии с множественными переломами черепа, ребер, таза и конечностей. Одна пациентка скончалась. За последние две недели января 2014 года в травматологическое отделение уже поступило трое подростков, получивших черепно-мозговые и сочетанные травмы на «ватрушках». Одну пациентку пришлось отправить в детскую областную больницу.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ю.Н. ГУЛЕВ, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Всеволожской КМБ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code