Наш волонтёр поедет в Сочи

Жительницу посёлка Кузьмоловский Татьяну Котикову выбрали волонтёром для помощи в проведении Олимпиады-2014 в Сочи. Ниже публикуется её рассказ об этом.

Я мечтала об этих Олимпийских играх с момента объявления Сочи их столицей. А когда два года назад был дан старт программе по набору волонтеров на Игры, я практически в тот же день подала заявку с мыслью: «А вдруг получится!». Тогда я еще не знала, что меня ждет такой длинный и непростой путь испытаний, переживаний и ожиданий. 

Как всё начиналось?

Первый этап отбора состоял в заполнении анкеты о себе, своих навыках и опыте. В итоге получился внушительный объем информации, так как я старалась ничего не упустить и описать все подробно. Затем последовало собеседование и ряд онлайн-тестирований, определяющих личные качества, знания об Олимпийских играх, мотивацию, степень готовности к тем или иным сложностям во время работы, уровень владения английским языком. И когда я все это прошла, выполнила, сделала и, наконец, выдохнула… наступила полная тишина со стороны моего Волонтерского центра «Сочи 2014» при СПбГУСЭ.

Сотрудникам центра предстояло рассмотреть все кандидатуры перед тем, как обнародовать предварительные результаты. К счастью, в феврале 2013 года эту тишину нарушил звонок из Оргкомитета «Сочи 2014». И меня пригласили в команду волонтеров на тестовые соревнования в Сочи!

Пробный первый раз

В марте я своими собственными глазами увидела, как идет подготовка к крупнейшему мировому спортивному событию, и поняла, что значит работать волонтером. Я попала на Этап Кубка мира по биатлону IBU, а затем и на Этап Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам среди лиц ПОДА и спорта слепых IPC. Соревнования проходили на олимпийском объекте – в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». Моя миссия, как и миссия большинства волонтеров, заключалась в обслуживании самого мероприятия, а именно в контроле зон доступа, проверке билетов, работе на информационных пунктах, поддержании порядка на трибунах и праздничной атмосферы в целом. Очень важно, что рабочий процесс был прекрасно организован, и мы ни на минуту не забывали о том, что являемся командой.

Это ощущение максимальной отдачи для важного и нужного дела, когда ты выжат, как лимон, но невероятно счастлив, потому что рядом с тобой плечом к плечу те, кто поддерживает тебя, кто целый день работает не покладая рук, чтобы в итоге рухнуть на кровать и заснуть счастливым сном. Кто един с тобой в твоих мыслях и отношении к миру, у кого есть силы после тяжелого дня смеяться и танцевать. И постоянное ощущение праздника – ты волонтер. Ты помогаешь людям, которые завтра станут Олимпийскими чемпионами. Уже тогда, на «Лауре», я познакомилась с некоторыми спортсменами. Например, мне посчастливилось поговорить с титулованной немецкой биатлонисткой Андреа Хенкель о городе Сочи, красотах окружавших нас гор и, конечно же, Олимпийских играх.

Наверное, эта поездка и стала определяющей. Побывав в Сочи, я окончательно и бесповоротно поняла, что это мое. С этого момента в голове было только одно: скорее бы вернуться туда снова и непременно в роли волонтера Олимпийских игр.

Набирая обороты

Ну а дальше завертелось: сразу после возвращения меня пригласили на общее обучение волонтеров. Но это вовсе не означало, что я точно поеду… Из сотен таких, как я, представителям Оргкомитета уже предстояло выбрать лучших из лучших. Нервничала ли я? Еще как. Пройти через все сложности и не срезаться на последнем этапе – это было тем еще испытанием.

Огромную помощь по части поддержки мне оказали мои друзья и родственники. Они всегда подбадривали меня и говорили, что я обязательно добьюсь успеха. Я верила, терпеливо ждала решения Оргкомитета, хотя и по нескольку раз в день проверяла свою электронную почту.

Мечта сбылась

В конце октября, после полутора лет ожидания, переживаний и надежды я получаю долгожданное письмо с назначением позиции! Мое состояние в тот день сложно передать словами… Это было оглушительное счастье, когда кажется, что стоит подпрыгнуть – и взлетишь. Только спустя какое-то время я осознала, что буду снова работать на уже знакомом спортивном объекте «Лаура» и делать все, что от меня зависит, чтобы Олимпийские соревнования по биатлону и лыжным гонкам оставили самые яркие впечатления их участникам и зрителям. Яркая форма, олимпийская символика, осознание, что без волонтеров – никуда, и, конечно, всем известные спортсмены рядом, руку потянешь и дотронешься рукой – Антон Шипулин, Ольга Зайцева, Уле-Эйнар Бьерндален, Тура Бергер, Дарья Домрачева, Мартен Фуркад и многие-многие другие.

То, что это будет настоящее приключение, сомнений нет. Пошел обратный отсчет. Зима. Сочи. Олимпийские игры – 2014. Билеты на руках, настрой соответствующий, готовность запредельная.

Мы, волонтеры, сделаем эти Игры!

Татьяна КОТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code