Международный марафон «Дорога жизни»

26 января 2014 года, в полдень, у памятника «Разорванное кольцо» стартует 45-й Международный зимний марафон «Дорога жизни», посвящённый 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Это уникальное соревнование – дань памяти ленинградцам и героическим защитникам города, перенесшим все испытания сурового лихолетья, но сохранившим веру в победу и выстоявшим.

Среди участников соревнований – представители разных поколений, школьники, молодежь, ветераны. Наряду с мужчинами стартуют в марафоне и женщины. Знаменательно, что зимний пробег по легендарной трассе проводится в любую погоду – и в сильный мороз, и в слякоть, с 1970 года он ни разу не отменялся. Бегущих с эмблемой «Разорванное кольцо» на всём протяжении пути от Ладоги до памятника «Цветок жизни» вблизи железнодорожной станции Ржевка приветствуют жители населённых пунктов Всеволожского района Ленинградской области.

Международный зимний марафон «Дорога жизни» традиционно входит по рейтингу (количеству финишировавших на основной дистанции 42 км 195 м) в пятерку российских марафонов. Список победителей в 1971 году открыл ленинградец Олег Бекошин. Ленинградец Александр Матвеев, который в 1975 году пробежал дистанцию за 2 часа 20 минут 48 секунд, до сих пор является рекордсменом «Дороги жизни». В 2013 году в марафоне приняло участие рекордное количество участников за последние годы – 1250. Победителем марафона у мужчин стал в прошлом году спортсмен из Гатчины Вадим Дроздов, а у женщин – спортсменка из Беларуси Марина Новик.

Уже много лет на международном зимнем марафоне «Дорога жизни», организаторами которого являются Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга, администрация Калининского района Санкт-Петербурга и администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, проводятся забеги по полумарафону, на дистанциях 10 и 5 км. Одним из участников соревнований станет и.о. главы администрации Всеволожского муниципального района Владимир Драчев, чья спортивная биография хорошо известна любителям биатлона.

Старт на всех дистанциях марафона состоится 26 января 2014 года в 12 часов.

Старт марафона 42 км 195 м – на берегу Ладожского озера у памятника «Разорванное кольцо».

Старт полумарафона 21 км 097 м – в поселке Рахья.

Старт на дистанцию 10 км – в поселке Романовка.

Старт на дистанции 5 км – на берегу Ладожского озера у памятника «Разорванное кольцо».

Финиш марафона, полумарафона и дистанции 10 км – у монумента «Цветок жизни».

Финиш дистанции 5 км – у памятника «Разорванное кольцо».

Регистрация участников 45-го Международного зимнего марафона «Дорога жизни» состоится 25 января с 10 до 19 часов по адресу: Арсенальная набережная, 13/1, администрация Калининского района Санкт-Петербурга, метро «Площадь Ленина».

Для получения стартового номера необходимо представить справку от врача не более месячной давности с указанием дистанции, на которую допущен спортсмен; оригинал договора со страховой компанией о страховании жизни и здоровья спортсмена; документ, удостоверяющий возраст.

Перед стартом марафона, 26 января в 11.00, на берегу Ладожского озера у монумента «Разорванное кольцо» состоится митинг с участием ветеранов, спортсменов, молодежи, посвященный 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Награждение победителей и призеров марафона состоится в этот же день, в 19.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала (Арсенальная набережная, 13/1).

Дополнительная информация по тел.: (812) 312-90-15, директор марафона – Кочетков Михаил Андреевич (www.spbfla.ru)

ВНИМАНИЮ АВТОМОБИЛИСТОВ! В связи с проведением марафона в воскресенье, 26 января, с 11 до 17 часов будет перекрыто движение автотранспорта на Дороге жизни (трасса А128) от мемориала «Разорванное кольцо» до перекрестка Колтушское шоссе – Дорога жизни. На участке от пересечения Дороги жизни с Колтушским шоссе до памятника «Цветок жизни» движение транспорта будет ограничено (организовано по одной полосе).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code