С верой в будущее

В день православного праздника в честь Святого Николая-угодника, который ежегодно отмечается 19 декабря, в Центральной детской библиотеке г. Всеволожска, состоялось торжественное награждение победителей районного литературно-художественного конкурса «Родники духовности России». 

Этот конкурс проводится в рамках VIII Всеволожского районного фестиваля православной культуры по благословению Его Высокопреосвященства Владимира митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при содействии Комитета по культуре Ленинградской области. Конкурс посвящён Году духовной культуры в Ленинградской области и 1150-летию славянской письменности.

Учредителями конкурса являются: администрация МУ «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние, отдел культуры администрации, МКУ «Всеволожская межпоселенческая библиотека», Всеволожская центральная библиотека им. Ю.Г. Слепухина и центральная детская библиотека г. Всеволожска.

Духовная сфера – неотъемлемая принадлежность каждого человека. Во все времена культура была и остаётся основой человеческого существования, связующей нитью поколений и традиций народов. Ленинградской области и Всеволожскому району есть чем гордиться: расположенные на этих землях культурно-исторические памятники являются ценнейшим наследием и достоянием национальных культур и народов нашей страны. И потому значение для людей фестиваля православной культуры во Всеволожском районе трудно переоценить: духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности, приобщение к творчеству, к лучшим традициям русской литературы, сохранение историко-культурного наследия – всё это даёт надежду на то, что новые поколения наших граждан не станут «иванами, не помнящими родства».

Открывая мероприятие, к присутствующим обратилась начальник отдела культуры администрации Всеволожского района Н. Краскова: «Я рада приветствовать победителей и участников нашего конкурса. Здесь собрались библиотекари, поэты, литераторы, музыканты – творческая элита нашего района. В преддверии Нового года давайте скажем спасибо всем, кто приложил усилия для того, чтобы этот конкурс был проведён на высоком уровне. Я радуюсь тому, что интерес к фестивалю православной культуры не ослабевает. Я ещё и ещё раз говорю всем большое спасибо за то, что откликнулись, за ваше неравнодушие к судьбе нашей Родины. Я благодарю членов жюри за профессионализм и соучастие в нашем общем деле. Ведь совсем неважно, кто и какое место занял в конкурсе. И только начинающие, и уже зрелые литераторы – все мы ТВОРЦЫ! Я передаю вам всем поздравление и благодарность куратора нашего фестиваля – заместителя главы администрации Всеволожского района по социальным вопросам Е. Фроловой. С праздником!»

Настоятель храма Святой Варвары о. И. Амбарцумов поздравил всех с праздником Святого Николая-угодника и к поздравлению добавил следующие слова: «У нас, к сожалению, наряду с литературой существует и немало макулатуры. Даже в церковных книжных лавках не все книги такие, которые бы хотелось читать. Сейчас нужно писать так, чтобы человек, открывший книгу, был не в силах её закрыть, не дочитав. И потому я призываю всех писать такие книги, чтобы их не стыдно было взять в Царство Небесное».

На празднике звучали и стихи, и песни, и музыка. Аплодисментами наградили юных музыкантов У. Ли (флейта) и А. Белова (виолончель), исполнивших концертный номер («Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского). Никого не оставило равнодушным пение совсем ещё юной С. Рахманкуловой, она исполнила песню М. Глинки «Ты, соловушка, умолкни» под аккомпанемент М. Бородиной (флейта) и А. Белова (виолончель) и «Неаполитанскую песенку» П. Чайковского под аккомпанемент А. Чернышова и В. Петрова.

Было бы несправедливо не высказать слова благодарности их преподавателям, которые искренне радовались пусть пока небольшому, и всё-таки успеху своих питомцев. Вот их имена: Н. Полагаева, В. Афанасьева, Т. Кондрашова.

Специальными дипломами фестиваля были отмечены наши ветераны: А. Голев – «за большой вклад в сохранение историко-краеведческого наследия Всеволожского района», М. Булка и Р. Артюх – «за большой вклад в развитие творческих способностей подрастающего поколения».

Мы не станем здесь перечислять имена и фамилии всех, кто завоевал призовые места на этом конкурсе. Все они – хороши, и все заслуживают добрых слов. Стоит лишь отметить, что никто не был забыт, никто не был оставлен без внимания. Все участники получили в подарок замечательные книги, а юные дарования ещё красивые игрушки и сладости.

Но не могу удержаться от того, чтобы не высказать своего восхищения ученицей 1 класса Машей Фёдоровой. Она не только получила единодушное признание жюри, но и порадовала всех своим талантом и умением на хорошем русском языке высказывать свои мысли и чувства. А это дорогого стоит. Пожелаем всего самого наилучшего ей и всем нашим юным дарованиям. Они – наше будущее.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО, председатель жюри конкурса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code