Работать в три смены

Сразу после заседания В.П. Драчёв дал интервью многим средствам массовой информации, ответив на вопросы о настоящем и будущем Всеволожского района. Сегодня мы публикуем его ответы на страницах нашей газеты.

– Какие ближайшие задачи Вы ставите перед собой на месте  руководителя района?

– Я понимаю всю сложность задач, которые передо мной стоят, но они для меня не новые: я уже исполнял обязанности главы, когда Александр Соболенко был в длительном отпуске. Проблем, которые нужно решать, много: это и строительство социальных объектов, прежде всего детских садов, и решение градостроительных проблем, экология, развитие транспорта, дорог, исполнение жилищных программ.

Сейчас нам прежде всего нужно завершить этот год, очень многое успеть, так что будем работать буквально в три смены. Предстоит завершить приобретение помещения под поликлинику, оформление детского сада, завершить аукционы на строительство детсадов и выделение под эти цели участков земли. И вот тогда можно будет встретить Новый год в хорошем настроении и дружно вместе с жителями района отметить праздник. Я как раз с 31 декабря на 1 января дежурю по администрации, так что будем вместе встречать.

– Каковы, на Ваш взгляд, приоритеты в развитии района?

– Основная задача для районной власти сегодня – это развитие социальной сферы. Средства, которыми располагает район, мы будем расходовать на ремонт и строительство детских садиков и школ, на то, что нужно для населения. Экономику  развивают инвесторы. Район для них привлекателен, наше преимущество – близость к мегаполису, мы удобная площадка для строительства. Нужно, конечно, развивать не только жилищное строительство, но и промышленный сектор, ведь очень многие жители района сегодня вынуждены ездить на работу в Петербург, люди каждый день стоят в пробках сначала утром, потом вечером. Так что важно привлечь те компании, которые будут создавать рабочие места на территории района. Но при этом социальная сфера не должна отставать – тех же мест в детских садах должно хватать, чтобы людям не приходилось возить детей в город.

– Губернатор заявил, что Вы поведете район на выборы. Что будете делать в этом плане?

– Я благодарен Александру Юрьевичу Дрозденко за доверие, он согласовал мою кандидатуру на пост руководителя района. Я постараюсь это доверие оправдать. Свою задачу вижу в четкой координации действий и исполнении закона. Хотелось бы, чтобы  обошлось без провокаций. Ситуация в районе непростая, борьба предстоит острая. Есть актив, в том числе и партийный, мы будем взаимодействовать и с общественными организациями. Нужно объединяться вокруг простой идеи: дальнейшее развитие района.

– Имидж у района не самый привлекательный. Как исправлять ситуацию?

– Нужно больше внимания всем нам – и жителям района, и журналистам – обращать внимание на позитив. К сожалению, криминал замечают  в первую очередь, а хорошие новости обходят стороной. Посмотрите, какая огромная социальная работа идет. У нас строится больше всего жилья в регионе, тех же детских садов  во Всеволожском районе больше, чем во всей области. Да, к сожалению, и очередь у нас пока самая большая, но мы работаем над тем, чтобы исправить ситуацию. Нельзя замечать во всем только негатив, нужно видеть перспективу, не пропускать позитивные новости.

– Вопросы, которые на слуху в последнее время – укрупнение поселений, объединение администраций района и Всеволожска. Насколько это реально и как скоро может произойти?

– К этому вопросу нужно подходить разумно и взвешенно. У каждого поселения есть свои сильные и слабые стороны, и это нужно обязательно учитывать. Взять, например,  Мурино, Новое Девяткино и Кузьмоловский. Теоретически при объединении появится возможность выдать земельные участки многодетным по 105-му областному закону, есть место под строительство, есть метро, можно развивать инфраструктуру. Или Сертолово и Юкки, Щеглово и Всеволожск. При объединении появляется возможность решать проблемы в комплексе.

– Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на днях сказал, что практически во всех районах области вопросы объединения администраций решены, отстают только три района – Всеволожский, Киришский и Гатчинский, а по городу Всеволожску вопрос практически решен. Так что это за вопрос и как скоро он будет решен?

– В теории вопрос решаемый, о передаче части полномочий уже можно говорить и сегодня. Но для этого нужно начать диалог, что передается из города в район – например культура и спорт, а потом будем двигаться дальше, пока не касаясь градостроительной деятельности, дорожного хозяйства, ЖКХ. Но нельзя забывать, что все взаимосвязано, при объединении  возникнут новые проблемы, которых сейчас нет. Нам надо собраться и вместе подумать, как правильно поступить, как действовать, чтобы в 2014 году администрации объединить.

– Вы уже не первый раз исполняете обязанности руководителя района. Успели почувствовать на себе давление со стороны различных политических сил, которые существуют в районе? Вы будете действовать без оглядки на них или готовы к компромиссам?

– Я стараюсь вести со всеми нормальный диалог и ни с кем не ссорюсь. Если необходимо, как говорится, показать зубы, то всегда успеешь. Диалог лучше  конфликтов, и я надеюсь на то, что нам удастся устранить особо конфликтные точки.  Острая конфронтация с некоторыми поселениями приводит к тому, что, например, не видно конца и края в отношении земельных вопросов, когда мы месяцами  ведем диалог, пытаясь решить проблему, и ни к чему не приходим. Вот это будем исправлять.

– Вы достигли больших высот в своей спортивной карьере. А каким видите развитие спорта во Всеволожском районе?

– Всеволожский район был традиционно самым спортивным. Я сам, поступив в 1983 году в Ленинградский военный институт физкультуры,  большую часть времени проводил в Токсово, тренировался здесь, в Центре спорта. Спортивных баз хватало – куда ни пойди, все занимались спортом. В прошлом году после «Лыжни России» губернатор поручил выяснить, что у нас происходит с лыжными трассами. И оказалось, что у нас в районе своей лыжной трассы нет. Есть трасса СКА, «Динамо», но своей базы, где можно было бы проводить соревнования, у нас нет. Это абсурд: земли много, а нормального стадиона, где мы могли бы организовать свои команды, тренировать детей, на весь район нет.

Сейчас разрабатываем проект создания спортивного парка во Всеволожске, на Румболовской горе. Там будет и каток, и бассейн, и лыжня, и парковая зона, чтобы можно было гулять, кататься на велосипеде. Это будет доступно для жителей района.

Не удивляйтесь, но я против того, чтобы мы здесь развивали спорт высоких достижений. Сам я большую часть жизни посвятил именно большому спорту, но в районе, я уверен, нужно развивать спорт для всех. За рекорды, мировые победы  должны отвечать те, кому это поручено на федеральном уровне. А мы здесь, у себя в районе, должны сделать так, чтобы у детей и у взрослых была возможность заниматься физкультурой, вести активный образ жизни.

Публикация подготовлена по материалам встреч В.П. Драчева с журналистами 18 декабря

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code