У хаски разные глазки

Санки, коньки, лыжи, катанье на собачьих упряжках – излюбленные зимние развлечения. А как готов к ним Всеволожский район? – Недавно журналисты газеты «Всеволожские вести» побывали в питомнике сибирских хаски «Из Лемболово». Питомник располагается в садоводстве «Балтиец» на территории МО «Куйвозовское СП» Всеволожского района. Он известен в России. Достаточно сказать, что хозяева питомника получили право на «заводскую приставку» и теперь на соревнованиях объявляют, например: «Дик из Лемболово». «Из Лемболово» – это и есть заводская приставка, характеризующая спортивные качества собаки. Руководят питомником Сергей Петрович и Ольга Викторовна Антошкины. Они аккредитованы в Российской кинологической федерации, являются действующими членами Санкт-Петербургской спортивной федерации ездового спорта.

Ездовой спорт в Санкт-Петербурге появился чуть более 10 лет назад. Вместе с ним в обиход вошло новое слово: «канистерапия». Канистерапия – это лечение и реабилитация человека с помощью специально отобранных и хорошо обученных собак. Канистерапия предполагает общение с собаками неагрессивных пород. Многие люди замечают, что в результате интенсивного общения с такими животными здоровье действительно укрепляется. Особенно если заниматься с ними физическими упражнениями на свежем воздухе и особенно если это происходит зимой.

Сибирские хаски в этом отношении обладают рядом преимуществ. Назовём некоторые особенности породы. Хаски – одна из самых древних пород домашних собак. Они во многом похожи на волков и часто снимаются в кинофильмах в роли волков. Хаски – бесстрашные охотники. Однако они никогда не способны укусить человека, ведь они в течение нескольких веков проходили отбор для того, чтобы житель севера без особых проблем смог занять собачью упряжку у соседа.

Хаски – это древняя порода, проживающая в Сибири, так что мы могли бы утверждать, что хаски – чисто российская порода, однако в России она была почти утрачена, сохранилась на Аляске и уже оттуда в конце XX века вернулась на  родину с титулом «американская порода»… Чаще всего хаски не лают, а воют (поют), и эта порода не подходит тем хозяевам, которым не нравится, как собаки воют на луну.  Несмотря на свой маленький рост, хаски очень сильные – они способны в рывке сдвигать с места груз до 200 килограммов. Наконец, у хаски глаза могут быть тёмные (карие или ореховые), могут быть голубые, очень часто встречаются собаки, у которых один глаз голубой, а другой – темный. И это для них нормально.

Сергей и Ольга Антошкины рассказали журналистам свою интересную историю. Они раньше не подозревали, что освоят профессию «заводчик собак». Просто любили домашних животных и в своей квартире в Санкт-Петербурге держали собаку. 5 лет назад купили щенка, который им очень понравился, потому что был пушистый, и у него были голубые глазки. Неожиданно со временем один глаз потемнел, и малыш стал сильно «тянуть» во время прогулок.  Вот тогда хозяева поняли, что такое настоящий хаски. Пришлось им переехать на дачу в Лемболово и составлять упряжку.

Для этого приобрели второго щенка. И началась «хомячковая болезнь» – это когда к одной собаке добавляется вторая, третья… Потом Ольга Викторовна разместила объявление в Интернете: «Берём на содержание собак породы хаски». И была очень удивлена, что хозяев-«отказников» оказалось много. Потому что люди берут собаку специфической породы, не подумав о последствиях, потом убеждаются, что не могут уделять собаке достаточно внимания и готовы её отдать кому угодно, лишь бы избавиться.

Сейчас в питомнике «Из Лемболово» содержится 13 взрослых собак и 20 щенков. Конечно, проблемы с такой большой стаей есть. У каждого питомца свой характер, они выясняют взаимоотношения, борются за лидерство. К тому же хаски любят свободу и независимость. Но как много дают положительных эмоций! Псы из питомника «Из Лемболово» стали сниматься в кино и в видеоклипах, а один из них (по кличке Дизель) оказался настоящей фотомоделью.

А как приятно посмотреть на ездовых на соревнованиях! Их будоражит зов предков, они с трудом сдерживают себя перед стартом. Бег в упряжке – это смысл их жизни. Сергею Петровичу и Ольге Викторовне было по 40 лет, когда они начали заниматься спортом. Теперь на стене в их загородном доме висит диплом о том, что в 2012 году Сергей Антошкин занял первое место в классе «ветераны» на Российском этапе Кубка Балтики по летним дисциплинам ездового спорта (в упряжке  6 собак). И ему был присуждён второй взрослый разряд.

На этом совершенствование не закончилось. Супруги Антошкины решили проводить соревнования у себя, в лесной зоне возле железнодорожной станции Лемболово. Например, в этом году 28–29 сентября в Лемболово прошёл Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга 2013 года по бесснежным дисциплинам ездового спорта и состязание по летним видам гонок на собаках ранга ЧРКФ САСТ РКФ.

Организаторами соревнования выступили Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, СПБ ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга», РОО «Санкт-Петербургская Спортивная Федерация Ездового Спорта», РОО «Кинологическая федерация ездового спорта Санкт-Петербурга» при поддержке администрации муниципального образования «Куйвозовское сельское поселение». На этом мероприятии, помимо бега в собачьих упряжках с колесницами, прошли лекции о собаках для детей-инвалидов, детские старты в дисциплине каникросс (бег с собакой) для детей с задержкой психического развития, показательные заезды на упряжках (велорикшах) с участием детей-инвалидов.

А сейчас в Лемболово открылся зимний сезон. Это значит, что каюры сменили скутера и карты на нарты. 21–22 декабря состоится  первый этап Кубка Лемболово. Правда, соревнование будет сильно зависеть от снежного покрова. Если к Новому году снега в Лемболово не будет, Кубок Лемболово перенесут на другие числа. Зимой и в начале весны на базе питомника сибирских хаски «Из Лемболово» запланировано провести несколько спортивных гонок (ориентировочно 15 февраля, 1 и 2 марта, 15–16 марта).

Но самое главное событие нынешней зимы ожидается на 11–12 января. Запомните эти числа. В эти дни будет проходить чемпионат России, на котором состоится отбор для участия в чемпионате мира. Это будет красочное зрелище, полное азарта, на которое приглашаются не только спортсмены, но и простые зрители. Своё мастерство покажут лучшие каюры и лучшие ездовые собаки России. Это будет одно из самых крупных состязаний в стране по данному виду спорта…

Вот так неожиданно изменилась жизнь супругов Антошкиных после того, как они просто купили щенка. И попали под его очарование. Природе доступны всякие виражи.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code