Да будет свет!

Если бы физик Х. Ерстед в 1820 году не открыл связь между магнетизмом и электричеством, а спустя 40 лет другой физик Джеймс Максвелл не обнародовал теорию электромагнитных явлений, то ещё неизвестно, как бы развивалось человечество. А сейчас – электричество везде, и без него даже представить себе нашу жизнь невозможно. Да и какой была бы эта самая жизнь? Мы сейчас, сами того не замечая, приравниваем электричество или его отсутствие к бытию или небытию. Мы говорим: «Свет есть», «Света нет», а ещё частенько: «Включи свет», «Выключи свет», ну и в сердцах – «Врубай свет!», «Вырубай свет!». Для современной цивилизации без электричества уж точно и скоро наступит «конец света». Но нам это не грозит. И вот почему: 19 декабря 1926 года в Ленинградской области состоялось открытие Волховской ГЭС (первенца плана электрификации всей страны ГОЭЛРО), а в настоящее время на её территории расположена уже 21 электростанция. Мы даже в Финляндию излишки продаём. Наш корреспондент накануне профессионального праздника энергетиков встретился с начальником отдела сбыта электроэнергии Всеволожского отделения ООО «РКС-энерго» Людмилой Ивановной Миних.

– Расскажите, пожалуйста, о себе.

– Мы переехали во Всеволожск в 1980 году. Я окончила Ленинградский электротехнический институт и получила специальность инженера-электрика, а спустя три года устроилась здесь на работу в «электротеплосетевое предприятие». Директором в то время был почётный гражданин города Всеволожска А. Ф. Пальченков, а главным инженером – почётный гражданин города Всеволожска В. К. Егоров. Эти люди сыграли значительную роль в моём становлении как специалиста. Долгое время я работала инженером в отделе сбыта электроэнергии. А вообще здесь я уже 32 года.

– А что сейчас из себя представляет компания, в которой вы работаете?

– ООО «РКС-энерго» в настоящее время является членом саморегулируемой организации НП «Энергоаудит Северо-Запада», она гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Ленинградской области и участник общероссийского оптового рынка электрической энергии. Компания обеспечивает электроэнергией более 800 000 человек, свыше 8000 юридических лиц, включая крупную промышленность, а также большинство бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, расположенных в больших городах Ленинградской области. В её состав входят 18 отделений, в том числе и наше. С 2009 года «РКС-энерго» прочно входит в рейтинг «250 крупнейших компаний Северо-Запада России».

– Какие нормативные документы определяют работу компании?

– Компания работает на территории Ленинградской области и потому, конечно же, её руководство опирается на постановление Правительства Ленинградской области от 28 декабря 2011 г. № 466 «Об утверждении схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ленинградской области на 2011–2015 годы», которое определяет задачи и мероприятия по развитию электроэнергетики в целом.

– Вам легко работается?

– В нашем отделе люди работают по многу лет. Мы понимаем друг друга с полуслова. Работа же с абонентами (потребителями) – она всегда была непростой, что 30 лет тому назад, что сейчас.

– Раньше электроэнергия копейки стоила…

– Не совсем так: раньше 1 квт/час стоил для населения 4 копейки, для организаций и сельхозпотребителей – 1 копейка, для торговли – 2 копейки, для остальных потребителей – 3 копейки. Тариф для населения был самым высоким. Сейчас всё наоборот: сейчас 1 квт/час для населения – 3 рубля 14 копеек, а для организаций – 5 рублей. Но тогда люди «за свет» платили, а сейчас у нас неплательщиков много.

– И как вы с ними боретесь?

– Мы их, если они более 6 месяцев не платят, «отключаем», а они сами снова «подключаются». Бывает, что и по нескольку раз. У нас есть такая организация, как «Энергоконтроль», которая действует по нашей доверенности. Они проводят все технические мероприятия: сбор показаний счётчиков, разноска квитанций, пломбировка счётчиков в квартирах, а также и отключение в них электроэнергии. В частных же домах, где нужна «вышка», отключение производят работники электрических сетей. Бывали случаи, когда при попытке отключения злостных неплательщиков те выходили против наших электриков с топорами и ружьями. Мы подаём на таких неплательщиков материалы в суд и таким образом пытаемся взыскать с них задолженность.

А частенько бывает так (особенно в хороших частных домах): люди просто забывают о том, что надо платить за электроэнергию. Все заняты. Ритм жизни такой. Я за тридцать с лишним лет работы знаю в городе очень многих. Звоню. Они говорят: «Ой, Людмила Ивановна, простите! Совсем забегались». И бегут платить. И таких много. А в основном мы направляем им уведомления. Напоминаем. Мы в месяц «снимаем» порядка 10 000 показаний счётчиков на лестничных клетках домов, остальные 8 000 передают нам данные по электронной почте, через SMS, по телефону… Ежемесячно выписываем 18 000 квитанций на оплату и разносим их. Большая часть наших людей к этому уже привыкли, и они свое-временно оплачивают предъявленные счета.

– Насколько велик процент неплательщиков?

– У нас 30 000 лицевых счетов. Неплательщиков – порядка 12%. При этом закон обязывает потребителей оплачивать потреб-лённую электроэнергию ежемесячно, но многие этого правила не придерживаются и делают, как им угодно. Самые дисциплинированные плательщики – это пожилые люди – «старая гвардия». Даже если у них вдруг нет квитанций на оплату, они приходят сами к нам…

– Сколько сотрудников выполняет такой большой объем работы?

– В отделе ООО «РКС-энерго» у нас 17 человек, ну и в «энергоконтроле» – 12.

– Сейчас Всеволожский район быстро развивается: идёт интенсивное жилищное строительство, появляются новые предприятия. Хватает ли для всех электроэнергии?

– Мы – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории города Всеволожска, п. Рахья и п. Токсово, и в самом слове «гарантирующий» заключён ответ на ваш вопрос. Особенно много договоров на электроснабжение мы заключаем с физическими лицами – население растёт очень быстро.

– Что бы вы хотели сказать нашим гражданам?

– Приходите, обращайтесь по всем интересующим вас вопросам, касающимся электроснабжения. Всё объясним, растолкуем, поможем.

Нам многие задают вопросы по поводу установки и опломбирования счётчиков электроэнергии. Счётчики устанавливают собственники энергопринимающих объектов – это прописано в правилах предоставления коммунальных услуг.

– С какими чувствами вы встречаете свой профессиональный праздник?

– Очень хорошо, что наш праздник именно под Новый год. Мы в этот день уже знаем, как мы отработали год, что удалось сделать, а что не удалось. И потому я сейчас могу с уверенностью сказать, что всё у нас хорошо, всё стабильно. Мы желаем того же и всем жителям Всеволожского района. И с наступающим всех Новым годом! Пусть в ваших домах всегда будет свет!

Редакция газеты поздравляет всех энергетиков Ленинградской области с профессиональным праздником!

Беседу вёл Владимир КАМЫШЕВ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code