По волнам толерантности

Агрессия, вызванная иным мировоззрением, культурой, образом жизни, ценностями, цветом кожи становится все более и более яркой проблемой нашего времени.

В связи с этим при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области в Сланцевском, Всеволожском, Тосненском и Ломоносовском районах Ленинградской области в конце ноября – начале декабря прошли мероприятия, нацеленные на формирование толерантного сознания молодежи. 

Спектакль «Летучая голландка», поставленный режиссером Людмилой Манониной по пьесе Игоря Шприца  в исполнении театральной компании «Ковчег», поражает  глубиной проникновения в ранимую душу подростков.

Главная героиня пьесы – четырнадцатилетняя Лора Деккер – девочка, родившаяся на яхте, мечтает совершить кругосветное путешествие в одиночку назло родителям, которые приняли решение развестись. Она сбегает на яхте в направлении острова Сен-Мартен, но на берегу ее встречает полиция, журналисты и социальная служба Нидерландов по делам подростков. Бунтарку помещают в интернат, где она ожидает решения королевского суда по делу о ее путешествии.

Почти год Лора проводит в окружении не таких, как все. На сцене с невероятной скоростью и экспрессией появляются персонажи, как нельзя лучше заставляющие зрителя разрушить стереотипы, проявить эмпатию, вдохновляющие быть собой и быть терпимым к другим.

Оставленный на попечение интерната подросток Даниэль, страдающий агарофобией, мечтающий справиться с самим собой и выйти, освободиться, перестать бояться этого мира. Жестокого непонятного мира, с которым не справиться подростку, оставленному родителями; его подруга Сара – девушка с тяжелой судьбой, пережившая жестокое обращение отчима и пристрастившаяся к наркотикам. Она защищается что есть силы, ведет себя вызывающе, с недоверием относится к Лоре, пытается защитить Даниэля, тем самым доказывая себе, что она кому-то нужна, живущая в надежде, что ее юная душа, желающая творить добро, не будет изрезана жестоким ножом безжалостной ситуации, в которой она оказалась.

Парень Лоры – Роби, потомственный колбасник, вынужденный вставать ни свет ни заря, чтобы месить ненавистный фарш, желающий бросить Лору, чтобы хоть каким-то образом выделиться из толпы, стать крутым Роби – тем самым Роби, который бросил девушку, о которой говорит весь мир.

Реакция подростковой аудитории очень радует режиссера, которая изо всех сил желает донести до подростков идеи сочувствия и уважения чужих ценностей.  В ожидании развязки, сопереживая персонажам, выходящим за рамки стандартов, юные головы рождали комментарии, идеи, мечты, которые были высказаны после поклона, в неформальной обстановке. Интерактив между актерами, режиссероми зрителями под руководством одного из лучших российских подростковых психологов Натальи Колмановской дал возможность вести оживленные дискуссии, делиться опытом, переживаниями, соображениями на тему формирования сознательного, толерантного общества. Общества без конфликтов на национальной или культурной почве, без жестокости по отношению к тому, кого ты по какой-либо причине не понимаешь.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code