Впишется ли мини-гольф в ПЗЗ?

Общественные слушания – не единственная возможность публичного обсуждения проектов застройки территорий. Существуют, как выяснилось, и другие формы. Недавно в здании муниципалитета города Всеволожска состоялся «круглый стол», посвященный устройству пустующего участка в центре города, а если точнее, на углу Всеволожского проспекта и улицы Плоткина. Арендатор, компания «Фаст девелопмент» запланировала построить на этом месте мини- гостиницу, которая разместится в глубине территории, ограниченной четырех-этажным офисным зданием, кафе и частными домами. 

Арендованный участок имеет сложную конфигурацию, и вторая его часть – продолжение городского парка – находится ближе к дороге. В настоящее время там ежедневно возникает стихийная автостоянка клиентов нотариальной конторы.  В соответствии с градостроительной документацией это место «Фаст девелопмент» намеревается сохранить как парковую зону.

Планы компании  неожиданно перечеркнул  муниципальный документ – Правила землепользования и застройки территории: рассматриваемый участок был отнесен к рекреационной зоне с «нулевой» застройкой. Это означает, что строительство там запрещено. Теперь, чтобы осуществить свой замысел, на разработку которого были затрачены немалые средства, застройщик должен добиться внесения изменений в ПЗЗ – по закону это возможно лишь в том случае, если городские депутаты примут соответствующее решение. Обязательной является и формальная процедура публичных слушаний – глас народа, так сказать. Но общественные слушания, как известно, носят рекомендательный характер и мало влияют на принятие градостроительных решений. Разве что показывают, куда направлен вектор общественного мнения. Первые публичные слушания по данной территории вызвали множество вопросов, к которым компания «Фаст девелопмент» прислушалась и предложила заинтересованной общественности выдвинуть свои варианты устройства территории, прилегающей к дороге.

Из трех поступивших предложений: организовать зону отдыха с фонтаном, построить детский городок – наиболее реалистичной оказалась идея областной федерации гольфа и МОД «Экологическая Безопасность», которая предусматривает использование  участка как площадку для мини-гольфа.

На заседании в формате «круглого стола» этот симпатичный проект устройства городской территории рассматривали любители гольфа и представители двух ветвей муниципальной власти. Руководитель ООО «Компания «Фаст девелопмент» Оксана Блохина представила на суд общественности генеральный план этого участка городского парка, где взрослые и дети смогут с удовольствием и – что важно – бесплатно проводить свой досуг, а федерация гольфа – устраивать соревнования. Но такой вариант развития событий возможен лишь в том случае, если будут внесены изменения в ПЗЗ, устанавливающие  другой высотный регламент для данной территории. Если депутаты будут настаивать на сохранении рекреационной зоны, то заказчик проекта не сможет построить свою мини-гостиницу и уж тем более  не станет создавать площадку для мини-гольфа.

У народных избранников пока, похоже, нет единого мнения по поводу внесения  изменений в ПЗЗ. Часть депутатов, по словам участника «круглого стола» Станислава Богдевича, считает, что может сработать «накатанная» схема: вначале арендатор получает нужное ему разрешение, а затем строит там очередное здание – офисное или жилое – в несколько этажей. Разделить арендованный участок на две самостоятельные части – дело невыгодное, поэтому изменение высотного регламента до 15 метров коснется территории в целом. Сегодня там парковая зона с площадкой для мини-гольфа, а завтра – то, что выгодно арендатору.

Предложение руководителя МОД «Экологическая Безопасность» Ирины Гуреевой-Дорошенко разработать к предстоящим публичным слушаниям проект долговременного соглашения между администрацией города и компанией «Фаст девелопмент», закрепляющего целевое использование данного участка парка как площадку для мини-гольфа, было поддержано всеми собравшимися.

Участнику «круглого стола» Александру Баландову (заместитель главы администрации) идея нравится, но вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что площадка разместится вблизи двух оживленных автомагистралей, где нередко происходят дорожно-транспортные происшествия. За последние три года, сказал чиновник, из-за аварий уже раз пятнадцать приходилось производить замену секций металлической ограды на Всеволожском проспекте. А установка «лежачих полицейских» для пьяных водителей помехой не станет. Впрочем, застройщик и представитель федерации гольфа эти опасения постарались развеять, заявив, что площадку можно углубить, отодвинув от дороги метров на двадцать пять.

Есть и еще один вопрос, требующий проработки: в  ста метрах от спортивных объектов не должны находиться учреждения, торгующие спиртным, а у собственников кафе «Дача» имеется лицензия на продажу винно-водочной продукции. Договориться с ними, видимо, будет непросто, даже если предположить, что хозяев заведения сможет заинтересовать заманчивое предложение устраивать питание для участников соревнований и продавать бутерброды для проголодавшихся любителей гольфа. Многим горожанам хочется, чтобы эта часть Всеволожска была похожа не на захолустье, а на центр современного города, где не место унылому запустению, старым развалинам и ужасным домам-призракам с выбитыми окнами и разверстыми дверьми. Может, все-таки впишется площадка для мини-гольфа?

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code