Административная комиссия наводит порядок

В 2013 году исполнилось 10 лет с момента принятия в Ленинградской области закона об административных правонарушениях. Какие задачи решает 47-й областной закон? Насколько эффективно он работает на местах? Об этом шел разговор на телеканале «АКАДО» в очередном выпуске программы «Всеволожский район: диалог с властью». На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Всеволожскому району Ирина Леонидовна Хондошко, и ответственный секретарь административной комиссии Всеволожского района Татьяна Ивановна Голубева.

В строгом соответствии с законом

Административная комиссия во Всеволожском районе образована в 2006 году. Сегодня ее возглавляет заместитель главы администрации Всеволожского района Александр Владимирович Сафонов.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, областным законом Ленинградской области «Об административных правонарушениях».

Основной целью деятельности комиссии является разрешение вопросов о привлечении к административной ответственности граждан, должностных и юридических лиц, в отношении которых составлены протоколы о совершении административных правонарушений на основе общепризнанных принципов равенства перед законом, презумпции невиновности, обеспечения законности при назначении административного наказания.

Члены комиссии нацелены на всестороннее, полное, объективное и своевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях, разрешение их в строгом соответствии с законодательством, выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять уполномоченные должностные лица органов внутренних дел, а также должностные лица городских и сельских поселений. Татьяна Ивановна Голубева, ответственный секретарь административной комиссии района, отметила, что большинство протоколов поступает от сотрудников полиции.

«В последнее время участковые уполномоченные действительно активизировали свою работу в данном направлении, отдельно можно отметить участковых уполномоченных 97 отдела полиции. Совместно с должностными лицами администрации проходят совместные мероприятия по выявлению административных правонарушений, работники полиции оперативно реагируют на поступающие обращения от граждан. Анализ показывает, что большинство протоколов составлены о нарушениях правил содержания домашних животных и нарушений тишины и покоя граждан в ночное время», – рассказала Ирина Леонидовна Хондошко, заместитель начальника УУП и ПДН УМВД по Всеволожскому району.

О результатах работы в цифрах

Лидирующее место среди административных правонарушений занимают нарушения правил благоустройства городских и сельских поселений (это рассмотрение вопросов по несанкционированным свалкам, нарушение правил парковки автотранспортных средств, несанкционированное размещение рекламы).

Штрафы по этой статье составляют для граждан 2 тысячи рублей, для должностных лиц – от 3 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 50 тысяч рублей.

На втором месте нарушения по статье «торговля в не отведенных для этого местах». Так, на одном из последних заседаний члены комиссии рассматривали два административных дела в отношении иностранных граждан, которые продавали стеклоомывающую жидкость без маркировки. Они были оштрафованы на 1 500 рублей (справочно: штрафные санкции для граждан составляет до 1 500 рублей, для должностных лиц от 1 до 4 тыс. рублей).

Третье место поделили между собой нарушения правил содержания домашних животных (некоторые граждане забывают, что собачек необходимо выгуливать на поводке и в наморднике). За эти нарушения размер штрафа для граждан составляет от 150 рублей до 1 тысячи рублей, с причинением ущерба здоровью или имуществу граждан – от 500 рублей до 2 тысяч рублей).

Специалисты отмечают большое количество нарушений тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 (в основном данное правонарушение совершается лицами в алкогольном опьянении). Так, недавно отличились три гражданина, временно проживающие в доме-интернате, которые нарушили не только областной закон, но и правила внутреннего распорядка учреждения. В ночное время, находясь в алкогольном опьянении, выясняли отношения между собой, громко ругались, не реагируя на замечания проживающих. К данным лицам были применены штрафные санкции. Размеры штрафов по этой статье составляют: для граждан – от 500 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 7 тысяч рублей, юридическим лицам за это нарушение придется заплатить гораздо больше – от 17 до 25 тысяч рублей или получить пре­дупреждение.

Кроме того, административная комиссия рассматривает нарушения по следующим статьям областного закона: жестокое обращение с животными, курение в не отведенных для этого местах, невыполнение условий квотирования рабочих мест, завышение (занижение) регулируемых органами государственной власти цен, нарушение ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, повреждение или самовольная вырубка зеленых насаждений в городских и сельских поселениях, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Ленинградской области.

На сегодняшний день на рассмотрение комиссии поступило 82 административных протокола. Более 80 тысяч рублей взыскано в бюджет за правонарушения по различным статьям областного закона «Об административных правонарушениях».

Как улучшить работу?

Среди проблем, с которыми сталкиваются в работе члены административной комиссии, Татьяна Ивановна Голубева отметила не всегда качественное составление административных протоколов.

Необходимо улучшить информационную работу по профилактике административных правонарушений, активно сотрудничать с населением.

Члены комиссии обращаются к жителям Всеволожского района не оставаться равнодушными, когда рядом совершается административное правонарушение, сообщать о нарушениях законодательства как в дежурные части территориальных отделов полиции, так и в администрации сельских и городских поселений.

В соответствии с частью 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие административного правонарушения.

В целях защиты прав и законных интересов граждан, расширения возможностей граждан по обращению в правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправления можно обращаться в административную комиссию Всеволожского района с сообщениями (заявлениями) о правонарушениях, предусмотренных законом Ленинградской области «Об административных правонарушениях».

По материалам программы «Всеволожский район: диалог с властью»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code