Менять или не менять полис омс?

В настоящее время граждане Всеволожского района взбудоражены слухами о том, что с 01.01.2014 года медицинские услуги будут оказываться только по полисам медицинского страхования единого образца. В страховых компаниях выстраиваются большие очереди; люди теряют по нескольку часов для того, чтобы стать обладателями желанного полиса. Мы решили внести ясность в создавшуюся ситуацию.

По заданию редакции наш корреспондент В. Шемшученко обратился за разъяснениями к Г. Гавриловой, специалисту компании «РЕСО-мед». Руководство этой страховой компании уже не раз через нашу газету информировало граждан об изменениях на рынке медицинских услуг.

– Разъясните, пожалуйста, ситуацию с заменой медицинских полисов.

– Наши граждане беспокоятся напрасно. Со стопроцентной долей уверенности заверяю, что все полисы областных страховых компаний («РЕСО-мед», «Согаз», «Росгосстрах» и других), осуществляющих деятельность на территории Всеволожского района, продлены до 2020 года.

На этот счёт есть письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области за подписью и. о. директора Е. Власова, в котором указано: «Территориальный фонд ОМС ЛО обращает ваше внимание на то, что согласно ч. 2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ полисы, полисы, выданные до момента вступления в силу указанного Федерального закона, являются действующими до момента их замены на полисы ОМС единого образца. Срок замены не ограничен».

Граждане, застрахованные по ОМС до дня вступления в силу нового Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом.

На всей территории РФ с 1 мая 2011 года был введён полис ОМС единого образца. И всё-таки многие наши граждане пребывают в замешательстве, полагая, что только полисы единого образца действуют на всей территории РФ. Полисы, выданные до 1 мая 2011 года, обладали теми же правами на всей территории РФ.

К примеру, по полису ОМС, выданному во Всеволожске, его обладатель сможет получить базовый набор медицинских услуг во Владивостоке. Следует также знать, что, кроме базового набора медицинских услуг, существует также набор медицинских услуг – территориальный. Он может быть различным в разных субъектах Федерации.

– Большие очереди – следствие неинформированности населения?

– Совершенно верно. Многие граждане не знают о том, что полисы ОМС продлены, и потому стремятся как можно быстрее стать обладателями новых. Мы в день принимаем более 100 человек; мы, можно сказать, «задыхаемся» от наплыва граждан. В районе проживает более 200 000 человек, а страховых компаний, работающих в этой сфере, всего-то две-три. Обслужить столько граждан просто нереально до 1 января 2014 года. Это по сути дела – та же перепись населения. Разница лишь в том, что для переписи населения были задействованы значительные людские ресурсы и средства. У нас просто «рук не хватает».

Всем людям нужно знать следующее: если они не меняли паспортные данные, «прописку», то им нужно прийти в ту страховую компанию, в которой они получали полис ОМС, и вне очереди просто продлить свои полисы.

– Как происходит сейчас оформление полиса ОМС?

– Гражданин обращается с заявлением, затем он получает временное свидетельство, действующее в течение трёх месяцев, пока в Москве изготавливается полис единого образца, – это нужно для того, чтобы создать единую базу данных. Специалисты в течение 30 дней  также «мониторят» ситуацию, т. е. проверяют: не подавал ли гражданин заявление на получение полиса ОМС в разные страховые компании. И только после всех проверок, после получения положительного результата, гражданину выдаётся полис ОМС единого образца. Если не всё ладно, из Москвы приходит отказ. Таких случаев у нас очень много.

Обращаться за получением полиса гражданин должен в любую, но лишь в одну страховую компанию по собственному выбору. Набор медицинских услуг одинаков везде.

– В нашей районной поликлинике можно встретить множество мигрантов, обращающихся за медицинской помощью. Они обращаются явочным порядком или имеют полисы ОМС?

– Для того чтобы иностранный гражданин получил у нас полис ОМС, он должен иметь паспорт, «разрешение на временное проживание» или «вид на жительство» на 3–5 лет, полученные в ФМС. Не имеющие полисов ОМС получают медицинские услуги на платной основе. Я часто объясняю иностранным гражданам, которые хотят получить полис ОМС, не имея на то оснований, что и граждане России в их странах не уравнены во всех правах с местными жителями. Такова практика. У нас на стендах «висят» условия получения полисов ОМС для иностранных граждан, но, к сожалению, многие из них по-русски читать не умеют.

– Чем отличается новый полис ОМС от старого?

– На новом «едином» полисе имеется информация только о Ф.И.О. и дате рождения; остальная информация о гражданине закодирована, т. е. не может быть использована никем другим. Но гражданам нужно знать, что, получив полис единого образца при изменении личных данных, они должны обратиться к нам с соответствующим заявлением для внесения этих изменений в полис ОМС. При этом номер полиса ОМС остаётся прежним.

По законам РФ дети, не достигшие 18-летнего возраста, не имеют права подписи на финансовых документах. Полис ОМС является финансовым документом, на его основании производится оплата медперсонала. И потому полисы ОМС для несовершеннолетних выдаются ТОЛЬКО их родителям.

Лицо, оформляющее полис ОМС для другого, должно иметь при себе оба паспорта и доверенность (нотариально заверять её не нужно, но подпись должна соответствовать подписи доверителя).

Следует также помнить о том, что нужно беречь временный полис ОМС, выдаваемый на три месяца. Я не говорю уже о том, что нужно бережно относиться и к самому полису – его замена или восстановление займёт много времени. Лучше сделать ксерокопию; при наличии паспорта ксерокопия полиса ОМС принимается регистраторами медицинских учреждений.

– Что ещё нужно знать нашим гражданам?

– Если вы выезжаете за пределы Ленинградской области, имейте при себе оригинал полиса ОМС – по нему вам будет оказана медицинская помощь на всей территории РФ. Если же у вас его не будет, то медицинская помощь вам будет оказана на платной основе.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ ВАМ ДОЛЖНА БЫТЬ ОКАЗАНА МЕДИЦИНСКАЯ  ПОМОЩЬ ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛИСА ОМС – ЭТО ЗАКОН. В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОБРАЩАЙТЕСЬ К ГЛАВНОМУ ВРАЧУ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ОМС ПЕРЕЧИСЛЕН ВЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ. ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ИХ ПОЛУЧЕНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code