Олеся Василькова и её хоккейная команда

О том, что станет многодетной мамой, биатлонистка Олеся в молодости и не помышляла, как, впрочем, и ее муж горнолыжник Александр. Всё получилось как-то само собой, – улыбаются супруги. Они вместе учились в старших классах Училища олимпийского резерва, а затем и в Санкт-Петербургском  государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

От пяти до пятнадцати

Незадолго до окончания учебы ребята поженились и вскоре стали дипломированными родителями: получили дипломы и одновременно произвели на свет своего первенца – прелестную дочку Дашеньку. Олеся и Александр мечтали о музыкальном будущем для девочки и уже в четыре года отдали ее в музыкальную школу, где маленькая пианистка показывала очень хорошие результаты.

Жили они тогда в однокомнатной квартире на Ржевке. Олеся работала учителем физкультуры, а Александр решил освоить настоящую мужскую профессию, которая бы позволила содержать семью, – и пошел помощником к кузнецу. Сейчас у Александра собственная мастерская по ковке металлоизделий.

Через шесть лет муж уговорил жену на второго ребенка  –  на свет появился Николай. А потом и Олеся решила: «Сыну нужен друг». Но вместо одного родились сразу двое, большеглазые близнецы Серафим и Петр, похожие как две капли воды.

Тесновато стало Васильковым в маленькой квартире, и шесть лет назад они переехали жить в финскую деревню Куялово, превратив дачу, которую отец Александра когда-то построил для своей семьи, в благоустроенный двухэтажный дом. Супруги оценили достоинства загородной жизни, но при этом остались горожанами и значительную часть времени проводят в Петербурге – там учатся дети.

Семья между тем продолжала расти. Она пополнилась одиннадцатимесячным ребенком, которого Васильковы в тяжелом состоянии забрали из Ожогового центра. Сироту привезли в больницу с обширными ожогами из Дома малютки. Молодые родители без сомнений решили стать для мальчика приемной семьей, они вообще все в жизни делают единодушно и быстро,– и привезли маленького Николашу к себе. Так у Васильковых стало сразу два Николая. Старшему сейчас девять лет, младшему  в январе исполнится семь. Он немного младше близнецов, но вместе с ними учится в одном классе. Историю свою Николаша знает и даже кое-что помнит из раннего детства.

Но и на пятерых детях Васильковы не остановились, родив Даше и мальчишкам сестренку Аню. Этому русоволосому чуду сейчас пять лет, и она в семье единственная дошкольница.

Флейта или клюшка?

Конечно, каждая многодетная семья уникальна, но Васильковы особенные –они одержимы…  нет, не лыжным спортом, как можно было предположить. Они хоккеисты.

Родители стали с раннего детства приобщать мальчиков к спорту, зная по собственному опыту, что это формирует волевые качества и самодисциплину, учит трудолюбию и терпению. Николай занимается в хоккейной команде пос. Кузьмоловский и играет за ХК «Химик». В прошлом году на открытом первенстве Лениградской области он был признан лучшим нападающим в своей возрастной группе.

Младшие тоже увлечены хоккеем. Правда, начинали с гимнастики, пока однажды в кузьмоловский садик, куда ходили  трое младших Васильковых, не пришел тренер Алексей Антонов, чтобы набрать детей в хоккейную секцию. Родители решили, что лишняя спортивная нагрузка не помешает, и записали детей в команду. Вскоре хоккей полностью вытеснил гимнастику. Когда началась весна и лед на катке растаял, пришлось думать, где продолжать занятия. Тогда и было решено отдать Серафима, Петю и Николашу в хоккейный клуб «Питер». Там они занимаются уже три года, а нынешней осенью пошли в первый (спортивный) класс.

Даша, которая с детства играла на флейте и фортепьяно, занималась вокалом и театром, в двенадцать лет вручила маме свой красный диплом об окончании Кузьмоловской музыкальной школы и тоже ушла… в хоккей, а точнее, в специализированную спортивную школу «Форвард». В ее «копилке» уже есть серьезные награды: первое место в турнире «Золотая шайба», звание лучшего защитника Ленинградской области (она играет в области за команду «Химик»).

Из всех младших Васильковых в хоккей не играет пока только маленькая Аня. Мама мечтает, чтобы дочка занялась музыкой и лыжами, но как знать… Не исключено, что и она однажды скажет родителям: «Я выбираю хоккей!»

В комнате на втором этаже, где у каждого из детей есть свой собственный уголок с кроватью и рабочим столом, мальчики с гордостью показали нам блестящие спортивные кубки и многочисленные медали, заработанные на соревнованиях.  Начало музею спортивных достижений хоккеистов Васильковых уже положено.

К сожалению, Даши в день нашего приезда дома не было, но зато все остальные юниоры согласились сфотографироваться в своих спортивных регалиях и фирменных майках. Вместе с родителями и Анечкой, конечно.

Александр, глава этой большой семьи, в хоккей играет разве что со своими сыновьями. У него совсем другая специализация – горнолыжный спорт, он занимается в команде ветеранов. Олесе не до спорта при таком количестве детей и забот, связанных с ними. День мамы расписан даже не по часам – по минутам. Но если выдается время, она вместе со своей семьей с удовольствием катается на лыжах в Охта-парке, показывая мастер-класс собственным детям.

Мамины заботы

Договориться с Олесей о встрече было не так-то и просто. Да нет, она охотно откликнулась на нашу просьбу рассказать о своей семье, но ей трудно было выкроить час-полтора в очень плотном распорядке дня.

Встает, конечно, раньше всех, варит большую кастрюлю каши, кормит детей, а потом везет троих своих хоккеистов в Петербург, где у них две тренировки в день и учеба по программе первого класса. В пять часов вечера едет их забирать. А до этого успевает привезти из Кузьмоловской школы после окончания уроков старших детей. А ведь надо еще обед и ужин приготовить. Выручает, призналась Олеся, мультиварка – настоящее подспорье для многодетной мамы, у которой дел невпроворот. В девять все дети ложатся спать, а у Олеси начинается вечерняя вахта: стирка, уборка и еще множество разных дел.

Домашние задания старшие дети выполняют самостоятельно, а первоклассникам нужно помогать. Чтобы не терять время, устные уроки «прочитывают» под контролем мамы в машине, пока стоят в «пробках» на дороге, а письменные выполняют вечером дома.

Учатся малыши хорошо. Олеся говорит, что им помогает прекрасная дошкольная подготовка в кузьмоловском садике. В будни у хоккеистов Васильковых – тренировки и учеба, в выходные – соревнования. Такой динамичный ритм жизни отлично дисциплинирует детей, с этим трудно не согласиться. А сил и энергии у детей на все хватает.

Взгляды Олеси и Александра на воспитание едины, разногласий за шестнадцать лет супружества не возникало. «Мы в одну сторону смотрим», – говорит супруг. Такое баловство, как компьютер, у Васильковых не приветствуется. Мультфильмы и детские передачи разрешаются только в качестве поощрения. Обязательным условием воспитания родители считают труд. У каждого из детей есть хоть и небольшие, но обязанности по дому. Маме одной трудно – они уже хорошо это понимают и выносят мусор, убирают участок, вытирают пыль.

Конечно, кроме насыщенных будней, у Васильковых есть и  праздники – одних дней рождения сколько! Дни рождения Даши и близнецов, к примеру, отмечают летом на Таманском полуострове, который за четыре года изъездили вдоль и поперек. Там проходит много интересных мероприятий, поэтому и дни рождения получаются веселыми. Месяц летнего отдыха на Азовском море  дает прекрасную зарядку на год.

А дни рождения обоих Николаев почему-то часто выпадают на турниры, тогда и поздравления принимают от всего коллектива. Вместо долгих сытных застолий в этой семье – активные игры, вместо пустого времяпрепровождения – спорт, возведенный в жизненный принцип.

Мама, несмотря на абсолютную занятость, рвется на работу. У нее ведь прекрасная специальность – учитель физкультуры.  Быть мамой только для своих детей Олесе, похоже, недостаточно, потому что ее призвание – прививать любовь к спорту, к активному образу жизни многочисленным девчонками и мальчишкам – пока еще не реализовано в полной мере.

Олеся в прекрасной форме – молода, красива и энергична. Подрастут дети – тогда можно и на работу… если, конечно, судьба не подбросит еще одного-двух симпатичных карапузов.

– Каким вы видите будущее своих детей? – спрашиваем мы у Олеси и Александра Васильковых.

– Хотелось бы, чтобы они выросли порядочными людьми, добросовестными, ответственными, патриотами своей страны. Это главное. Спорт как карьера в этой семье не рассматривается, а имеет, скорее, прикладное значение. Он формирует личность, но не является самоцелью. Ребята выберут ту специальность, которая будет им по душе, чем бы ни пришлось заниматься в жизни. Но совершенно ясно одно: спортивную эстафету они передадут своим детям, как и их родители.

Прощаясь с этой замечательной семьей, мы прогулялись по участку, посмотрели, как ребята тренируются на хоккейной площадке, построенной Александром. Зашли в кузницу, куда за нами прибежали вездесущие мальчишки – они интересуются работой отца, и, может быть, когда-нибудь станут его преемниками в древней и прекрасной профессии кузнеца.

Сейчас трудно предугадать, как сложится взрослая жизнь этих девчонок и мальчишек, но хочется, чтобы они были успешными и счастливыми на радость Олесе Сергеевне Васильковой, которую мы от души поздравляем с Днем матери.

Нина УСТИЧЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code