Что мы защищали – вам защищать!

15 ноября в кинотеатре «Юбилейный» несколько десятков ребят собралось для того, чтобы поучаствовать в праздновании Всероссийского дня призывника. Организаторами мероприятия выступили администрация МО «Город Всеволожск», а также отдел Военного комиссариата Ленинградской области по Всеволожску и Всеволожскому району.

Перед будущими защитниками Отечества выступили почётные гости. Глава администрации МО «Город Всеволожск» Гармаш С.А. поделился с ребятами своими впечатлениями от службы в танковых войсках. Он отметил, что за последние годы очень многое сделано для того, чтобы призывники отдавали долг Родине спокойно и с достоинством. Чиновник посоветовал не бояться преград и помнить о тех плюсах, которые даёт военная служба.

Депутат совета депутатов МО «Город Всеволожск» майор запаса Потапов А.Н. рассказал, что многие члены его семьи стали военными, а армия в целом претерпела большие перемены. Поэтому службы опасаться не нужно. На мероприятии состоялось показательное выступление участников «Всеволожской артели». Ребята продемонстрировали свои навыки военной подготовки, разобрав и собрав автоматическое оружие с завязанными глазами.

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник высшей школы России, профессор, капитан первого ранга Баско Г.А. отметил, что отдал 61 год своей жизни Военно-морскому флоту. Он описал современное поколение как более раскованное, целеустремленное и подготовленное к реалиям современной жизни. «Вам повезло – вы родились в великом государстве. Но на наши богатства и просторы заглядываются соседи. Ещё император Александр III говорил, что у него нет других союзников, кроме армии и флота. С тех пор мало что изменилось. Нет ничего важнее Родины и Отечества!» В заключение Геральд Александрович посоветовал всегда идти на службу с положительным настроем.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Прокофьев В.П. дал напутствие ребятам служить таким образом, чтобы флаг нашего государства уважал весь мир. «Будьте достойными потомками своих дедов и отцов», – отметил он.

Старший помощник начальника отделения подготовки и призыва отдела Военного комиссариата Ленинградской области по городу Всеволожску и Всеволожскому району, подполковник запаса Гладин А.Н. рассказал об изменениях в срочной службе. Например, сейчас солдатам разрешается пользоваться мобильными телефонами, а такое понятие, как «дедовщина», осталось в прошлом. Он добавил, что каждый из призывников совместно с ДОСААФ может совершенно бесплатно обучиться и получить водительское удостоверение категории «C».

Завершилось мероприятия демонстрацией будущим защитникам Отечества социальных роликов и художественного фильма «Краповый берет».

Алесь ГОРОБИЙ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code