К открытию ладожской ледовой трассы

Межрегиональная встреча ветеранов Дороги жизни приурочена к памятной дате – открытию ледовой трассы Дороги жизни в ноябре 1941 года.

Уже более 17 лет ветераны встречаются у мемориала «Разорванное кольцо» на Дороге жизни. Мероприятие приобрело статус областного и проводится в рамках реализации целевой долгосрочной программы «Развитие культуры Ленинградской области». Главная задача организаторов – Комитета по культуре ЛО и администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО – заложить в молодое поколение основу гражданского, патриотического воспитания, любви и уважения к истории своего Отечества, передать историческую память от поколения ветеранов к поколению молодых.

Ежегодно в акции принимают участие ветераны ВОВ, которые защищали Дорогу жизни, – это  автомобилисты, речники, ПВО, медики и многие другие. У памятника собираются блокадники, кто выжил благодаря ледовой трассе Дороги жизни, труженики тыла, кто ремонтировал Дорогу, заготавливал торф, лес для нужд фронта. Ветераны встречаются с молодежью, школьниками, возлагают цветы и венки к памятнику «Разорванное кольцо» в честь героического подвига людей, отдавших жизнь за Победу, освобождение Ленинграда от вражеской блокады. В одном из Домов культуры, расположенных на Дороге жизни, проводится тематический цикл, включающий в себя показ кинофильмов, награждение ветеранских организаций за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, концерт с участием профессиональных артистов и коллективов самодеятельного творчества, предусмотрено угощение полевой кухни, небольшие подарки для всех собравшихся.

По традиции в 2013 году мероприятие пройдет 23 ноября в 12.00 у памятника «Разорванное кольцо» и в Рахьинском Доме культуры. В нем примут участие делегации муниципальных образований Всеволожского района, объединенного Совета ветеранов Дороги жизни, учащиеся общеобразовательных школ.

Н.В. КРАСКОВА, начальник отдела культуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code