В Сертолово приняли бойцов из разных стран

С 8 по 10 ноября в городе Сертолово проходил Пятый Открытый международный турнир по каратэ свободного боя. Этот стиль – динамично развивающееся направление боевых искусств, основанное на базе Кёкусинкай, Асихара-каратэ, Шут Файтинге, рукопашном бое и боксе.

Его главная особенность заключается в том, что даже ученики с посредственными данными при правильной тренировке и желании приобретают технические навыки, доведенные до автоматизма, развивая молниеносную скорость, сокрушительный удар, умение навязать противнику манеру ведения поединка, держать его в зоне досягаемости и постоянном напряжении, перехватывать инициативу.

Организаторами турнира выступили совет депутатов совместно с администрацией города Сертолово, Международная конфедерация боевых искусств и Всероссийская федерация современных боевых искусств. В соревновании приняли участие свыше 400 бойцов в возрасте от 8 до 42 лет, среди которых были представители Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Молдавии, а также северо-запада России:  Тихвина, Тосно, Соснового Бора, Гатчины, Всеволожского района, Санкт-Петербурга, Саратова, Воронежа и других городов и регионов.

Турнир проходил по олимпийской системе. Участников разделили на соответствующие возрастные и весовые группы, в каждой из которых выявили золотых, серебряных и бронзовых медалистов. Уровень соревнования за последние несколько лет значительно вырос. Например, новичков среди бойцов не было. Даже самые юные спортсмены имели в своём послужном списке опыт выступления на различных турнирах.

«Существует текущий календарь соревнований, который мы должны в обязательном порядке выдерживать. В октябре проходил Кубок Губернатора по каратэ свободного стиля. Недавно состоялся турнир северо-запада. В апреле спортсмены примут участие в чемпионате Европы в Риге, а в мае пройдёт Олимпиада боевых искусств. Это серьёзное мероприятие, которое собирает порядка 10 тысяч бойцов. Ребята, которые становятся первыми на сегодняшнем Международном турнире, получают прямую путёвку на Олимпиаду и в Европу», – рассказал главный судья соревнований, заслуженный тренер по каратэ Дмитрий Купка.

Команду Всеволожского района на турнире представляли 40 человек. Из них семеро заняли первые места, двенадцать спортсменов стали вторыми и одиннадцать – третьими. Призёры соревнования были награждены кубками и грамотами.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code