Олимпийский факел в руках нашего земляка

Пожалуй, впервые в жизни Антон Федулин поставил себе задачу – бежать как можно медленнее. Просто случай выдался уж больно исключительный – воспитанник Всеволожской детско-юношеской спортивной школы стал почётным олимпийским факелоносцем. Сто пятьдесят один метр Московского проспекта – а именно такая дистанция досталась двадцатисемилетнему спортсмену – запомнится ему на долгие годы.

Вся жизнь Антона связана со Всеволожским районом. Родился он в деревне Гарболово. В 1995 году семья получила квартиру в микрорайоне Южный города Всеволожска. С самого детства отец Антона приучил сына к здоровому образу жизни. А в третьем классе перспективного мальчика заметил тренер ДЮСШ по лыжным гонкам Геннадий Степанович Дмитриев. Под его руководством Антон занимается до сих пор.

«Спорт – это образ жизни, культура жизни, которая направляет тебя в нужное русло. Я очень благодарен отцу и тренеру, которые помогли мне осознать это», – отмечает факелоносец. Антон окончил Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения и в настоящий момент работает в структуре РЖД на станции Ржевка. Он является активным участником спортивного общества «Локомотив» и выступает за сборную по легкой атлетике и лыжным гонкам Октябрьской железной дороги.

Антон выигрывал соревнования Санкт-петербургского узла в рамках внутренних турниров РЖД, был вторым на соревнованиях Октябрьской железной дороги по лыжным гонкам. В конечном итоге именно спортивная активность на работе помогла ему получить возможность пронести Олимпийский огонь. РЖД – один из спонсоров предстоящих сочинских игр, поэтому представителей этой компании записали в число факелоносцев.

«Мне вручили анкету на очередных соревнованиях. Не надеясь ни на что, я заполнил её. Она была рассмотрена и одобрена – я даже сам удивился! Ведь это действительно почётная обязанность! Раз в жизни такое бывает – бежать наравне с лучшими спортсменами страны: Евгением Плющенко, Александром Кержаковым, Натальей Антюх. С последней мне даже удалось пообщаться», – рассказывает Антон.

Факелоносец признаётся, что, конечно, задумывался о профессиональной спортивной карьере, но вполне доволен тем, как сложилась его жизнь. Совмещать интересную работу и физические нагрузки непросто, но когда оба занятия приносят радость, на это не обращаешь внимания.

«У нас руководство заинтересовано в том, чтобы ты занимался спортом и выступал за своё отделение. Бывает, нужно встать в шесть утра, потренироваться, потом ещё на работу ехать. Но когда это приносит радость, то и устаёшь меньше. Самое главное, чтобы не было психологического утомления», – отмечает спортсмен.

Впрочем, 27 октября Антон почувствовал себя настоящей знаменитостью. Люди, собравшиеся посмотреть на Олимпийский огонь, фотографировались с факелоносцем, подбадривали его и даже брали автографы. Истинные 15 минут славы!

«Я старался бежать настолько медленно, как только можно было. Даже сейчас, когда я вспоминаю этот момент, всплывают положительные эмоции. Ты чувствуешь себя частью Олимпийского движения. Ни с чем не сравнить те ощущения, когда ты выходишь из автобуса, а перед тобой стоит огромное количество людей: твои родственники, наставники, все, кто тебя поддерживал, и те, с чьей помощью ты добился успеха. Кто-то спрашивает, можно ли с тобой сфотографироваться, кто-то выбегает на дорогу, чтобы с тобой обняться. Это всё очень эмоционально и как-то по-доброму происходит», – делится впечатлениями Антон.

Естественно, мероприятие такого масштаба держится под строгим контролем организаторов. Факелоносцев сопровождают волонтёры, которые следят за правильностью маршрута, временем прохождения дистанции и готовы помочь спортсменам, если у них возникнут трудности. Кстати, как оказалось, погаснувший огонь – это не трагедия. Такое случается время от времени. Тут главное – не поджигать его подручными средствами. Вспыхнуть Олимпийский символ должен только от специальной лампады.

Впрочем, группа факелоносцев, в которую входил Антон, прошла свою дистанцию без каких-либо происшествий. Сам факел наш спортсмен выкупил себе на память. Уже нашлись желающие приобрести сувенир в свою коллекцию за хорошие деньги, однако Антон говорит, что такая вещь не продаётся.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code