Сила закона – в его исполнении

Мы уже сообщали, что в начале этого года Всеволожский районный отдел службы судебных приставов, чьи сотрудники сегодня отмечают свой профессиональный праздник, возглавил новый человек – Сослан Каболов, до этого работавший начальником аналогичного отдела в Ломоносовском районе Ленинградской области. Накануне праздника наш корреспондент встретился с Сосланом Сергеевичем. Разговор шёл о том, какие были внесены коррективы в работу отдела, чтобы повысить результативность ведения исполнительных производств, какие выбраны приоритеты.

– Внимательно проанализировав работу отдела за предыдущие годы, – сказал Каболов, – мы в первую очередь решили взять под особый контроль такое социально важное направление деятельности нашей службы, как взыскание задолженностей по алиментным обязательствам должников. Не секрет, что у нас немало таких нерадивых родителей, в основном это, конечно, отцы, которые после развода со своими женами всеми правдами и неправдами пытаются уклониться от содержания своих несовершеннолетних детей. Матерям зачастую в одиночку приходится их растить и воспитывать, самостоятельно они бессильны добиться от своих бывших мужей выплаты алиментов и вынуждены обращаться к нам за помощью. Наша служба по закону должна защитить их интересы.

Раньше в отделе этим направлением занимался один судебный пристав-исполнитель и у него был один помощник. Большого ли результата они вдвоем могли добиться, если сейчас у нас на исполнении находится 1200 исполнительных производств по взысканию алиментных задолженностей, причём производств, длящихся до наступления совершеннолетия ребёнка? Это значит 1200 должников, которые не исполняют судебных решений и обязательств по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. И поверьте, разыскать злостного неплательщика алиментов и заставить его исполнить алиментные обязательства не так-то просто. Поэтому мы решили укрупнить алиментную группу, в настоящее время в ней работают четыре судебных пристава-исполнителя и один их помощник. И наша деятельность в этом направлении существенно оживилась.

Мы еженедельно, по средам и пятницам, то в утренние часы, то в вечерние проводим рейды по адресам алиментщиков-должников, пока они находятся дома. Например, на днях у нас был такой рейд в посёлке Щеглово. И уже сегодня от взыскательниц в отдел пошли звонки, что те должники по алиментам, с которыми вчера наши приставы провели работу, уже выходят на связь со своими бывшими женами и пытаются самостоятельно этот вопрос урегулировать, просят их только не вмешивать в это дело судебных приставов-исполнителей, потому что мы принципиально подходим к этой проблеме, работаем на результат.

КОРР. Знаю, что в арсенале судебных приставов много эффективных средств воздействия на должников: это и арест их имущества, и запрет на выезд за рубеж, и другие меры, дающие положительный результат…

С. КАБОЛОВ. Плюс к этому, кстати, мы сейчас выходим с предложением в органы внутренних дел о предоставлении нам информации о должниках (и не только по алиментам), имеющих лицензию на хранение и ношение огнестрельного оружия. Делаем запрос в лицензионную комиссию и получаем оттуда сведения о наличии зарегистрированного за должником оружия. Если таковое у него имеется, мы выставляем ему требование, чтобы он предоставил это оружие для описи и ареста. После ареста оружия помещаем его на хранение в органы внутренних дел, и должник не сможет приобрести новое, пока не исполнит свои долговые обязательства. А еще он может получить и административное наказание в виде штрафа от лицензионной комиссии. Эта мера срабатывает, должник, особенно если он, скажем, заядлый охотник и не хочет расстаться с любимым оружием, очень быстро гасит свои долги. К тому же мы сейчас начали плотно работать по привлечению должников к административной и уголовной ответственности по ст. 157 УК Российской Федерации, в том числе и тех, кто не исполняет алиментные обязательства.

КОРР. Сослан Сергеевич, а должники по кредитам – насколько эта проблема актуальна для Всеволожского района? Как с ними работаете?

С. КАБОЛОВ. В нашем отделе сейчас находится на исполнении около 1500 исполнительных производств по кредитам. И тут мы, как и в первом случае, применяем весь комплекс мер, предусмотренных законом об исполнительном производстве, они направлены на скорейшее погашение задолженности. Также мы привлекаем должников по кредитным обязательствам к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, если сумма долга по кредиту составляет свыше 1,5 млн рублей. В этом году мы возбудили два уголовных дела по этой статье в отношении должника, который имеет такую большую кредитную задолженность.

В ходе ведения данных исполнительных производств мы составляем акты описи имеющегося у них движимого или недвижимого имущества (транспортные средства, дома, квартиры). Затем выставляем арестованное имущество на торги и, когда оно продаётся, мы на вырученные от продажи деньги закрываем задолженность. Таких примеров сейчас много.

КОРР. Сослан Сергеевич, а должники по ЖКХ, это ведь тоже ваши, если так можно сказать, клиенты. Их много во Всеволожском районе. И насколько велики суммы задолженностей?

С. КАБОЛОВ. В настоящее время в районе около 2000 должников по оплате не только коммунальных услуг, но и по газу, за услуги связи. Для работы с этой категорией должников мы в отделе также создали группу, состоящую из двух человек (раньше на этом направлении был один человек и, конечно, слабовато решал эту проблему). Сейчас мы согласовываем свои действия с управляющими компаниями, совместно с ними проводим рейды по адресам должников. А среди них есть такие, чья задолженность составляет по 200 – 300 тысяч рублей. Притом это не только малоимущие граждане либо неблагополучные семьи. Есть и такие, кто вполне в состоянии погасить свою задолженность, но почему-то этого не делает без вмешательства судебных приставов.

Нам просто очень трудно понять логику их поведения. Сейчас мы также плотно занялись сборами долгов по налогам, что непосредственно связано в первую очередь с бюджетом района, его наполняемостью. На этом направлении мы также создали в отделе группу из трёх человек: один судебный пристав-исполнитель взыскивает налоговые долги с юридических лиц и двое – с физических лиц. Очень большой поток информации и исполнительных документов проходит через наш отдел по налоговой задолженности. По этому направлению нашей деятельности мы работаем в тесном взаимодействии с налоговой службой района, регулярно проводим совместные рейды, к которым подключаются и сотрудники ГИБДД. Очень часто нашу рейдовую бригаду можно встреть на посту ГИБДД на Дороге жизни. Мы выставляем там свой пост и выявляем должников, используя нашу электронную базу данных. И если находим должника, предъявляем ему требования, вручаем квитанцию, по которой он может оплатить задолженность. А если же он будет и после этого уклоняться от исполнения решения суда, то транспортное средство и даже автомагнитола в машине могут быть подвергнуты описи и аресту, все будет зависеть от суммы задолженности.

Всем известно, что сила закона – в его исполнении. И для нас принципиально важно, чтобы граждане, в том числе и жители Всеволожского района, знали, что закон действует и он неотвратим. Если решение суда вступило в законную силу, оно должно быть исполнено…

КОРР. В этом, собственно, и заключается суть работы судебных приставов – добиться исполнения решения суда?

С. КАБОЛОВ. Безусловно. Для того и создана наша служба. Мы ежедневно ощущаем на себе груз ответственности и все силы прилагаем, чтобы исполнить судебные решения, возложенные на нашу службу. Мы стараемся завоевать доверие граждан и взыскателей, потому что это доверие – самая главная оценка нашего труда.

В заключение хочу от всей души поздравить сотрудников отдела и ветеранов службы судебных приставов с нашим профессиональным праздником. У нас очень нелегкий труд, но мы готовы и дальше служить на благо торжества закона. Всем здоровья и семейного благополучия.

Валерий КОБЗАРЬ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code