Возродили шахматный клуб в Кузьмоловском

Начиная с 1993 года, после прихода в Кузьмоловский тренера по шахматам Геннадия Полукарова, шахматный клуб начал набирать обороты. К 1995-му кузьмоловские шахматисты как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях на первенство Всеволожского района регулярно занимали почти все призовые места, в самом поселке регулярно проводились даже областные соревнования.

Расцвет шахмат в Кузьмоловском продолжался до начала 2000-х годов, когда было сокращено финансирование и произошло угасание шахматного клуба как массового. Тогда осталась только работающая раз в месяц школьная секция для начинающих шахматистов.

В феврале 2013 года по инициативе и при финансовой поддержке председателя Кузьмоловского отделения «Союза пенсионеров» Андрея Мазнева, шахматный клуб был возрожден и начал обретать былую популярность. Посещение турниров в сентябре 2013 года достигло 30 человек. Они приезжали из разных поселений Всеволожского района и Санкт-Петербурга. «И это только первые шаги на пути к возрождению славного имени кузьмоловского клуба. В ближайших планах проведение масштабных районных соревнований для шахматистов всех возрастных категорий с приглашением на шахматные баталии представителей других районов Ленинградской области», – говорит руководитель и организатор Шахматного клуба Андрей Мазнев.

По его словам, в будущем году все соревнования Всеволожского района по шахматам будут проходить в шахматном клубе поселка Кузьмоловский, который располагается в Доме культуры.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code