Детскими садами занялись всерьёз

Будет ли в районе в ближайшие годы решена проблема обеспеченности семей местами в детских садах? – Об этой общей проблеме и о частных вопросах дошкольного образования шла речь за «круглым столом», который недавно состоялся на телеканале «АКАДО» в рамках программы «Диалог с властью». В этой встрече участвовали: заместитель главы администрации по здраво-охранению и социальному развитию Е.И. Фролова, заместитель председателя комитета по образованию Л.Г. Чипизубова и ведущий специалист Многофункционального центра оказания услуг М.А. Четверткова.

За последний год очередь в детские дошкольные учреждения в нашем районе, несмотря на принимаемые меры, не уменьшилась, а даже увеличилась: дефицит мест сегодня составляет больше четырех тысяч. Потребность в услугах детских садов удовлетворена только лишь на 56,3 процента. Самая большая очередь «выстроилась» во все детсады Всеволожска, в садики д. Новое Девяткино, д. Старая, г.п. Романовка, Бугры, Кузьмоловский, п. Мурино, г. Сертолово.

За последние девять месяцев юных очередников стало почти на тысячу больше, и понятно, почему: увеличилась рождаемость, из-за интенсивного строительства в самых крупных муниципальных образованиях в районе стало намного больше жителей.

Строительство без учета социальной инфраструктуры привело к серьезной проблеме – катастрофической нехватке детских садов. Принятые за последние три года меры – всего лишь капля в море: открытие дошкольного отделения на 280 мест в Сертолово, строительство детского сада на 140 мест в Южном, садика на улице Балашова во Всеволожске, а также открытие группы для дошкольников в жилом комплексе завода Nokian Tyres – ситуацию мало изменили.

Однако «все необходимые меры для решения проблемы принимаются», заверила Елена Фролова. По указу Президента РФ для ликвидации очереди в детские сады администрация района разработала специальный документ, так называемую «дорожную карту». Этот план мероприятий состоит из нескольких пунктов: строительство, капитальный ремонт учреждений, открытие новых групп путем оптимизации. В соответствии с «дорожной картой» очередь должна быть полностью ликвидирована до 1 сентября 2018 года.

Перспективы обнадёживают

Детских садов во Всеволожском районе станет больше – об этом уже можно говорить смело. В декабре этого года будет введен в эксплуатацию детский сад в Черной Речке. Уже подготовлены документы на проведение конкурса по проектированию детского сада в д. Осельки. С его строительством дети, которых после закрытия ведомственного детского сада Минобороны возят в Лесколовский центр образования, смогут посещать садик рядом с домом. Начало работ запланировано на текущий год, строительство обеспечено бюджетом.

Разработан и получил положительное заключение экспертизы проект четырех типовых детских садов на 220 мест: в пос. Кузьмоловский, им. Свердлова, Разметелево и Янино. В настоящее время эксперты изучают смету. Во Всеволожске будет построен детский сад на улице Героев, он сможет принять 160 детей. Новый садик в Романовке рассчитан на 280 мест. Все эти образовательные учреждения планируется построить к концу 2014 года.

В рамках региональной программы готовятся документы на строительство еще четырех дошкольных учреждений: во Всеволожске на 4-й линии, в Агалатово и в Рахье – каждый на 220 мест, а также в микрорайоне Южный на 155 мест. Эти детские сады будут построены к концу 2015 года.

Кроме того, администрация района выкупила помещение на улице Вахрушева (Всеволожск) – специально для размещения пристроенного детского сада на 50 человек. В настоящее время объявлен конкурс на проект этого учреждения, которое будет филиалом детского сада № 4. По договоренности с предприятием Nokian Tyres во второй очереди жилого комплекса для сотрудников на первом этаже одного из домов будет открыт небольшой филиал Романовского детского сада.

Увеличению количества детских дошкольных учреждений будет способствовать и реализация инициативы губернатора Дрозденко: «Детские сады – в обмен на налоги», которая предполагает строительство на льготных для застройщиков условиях объектов социальной инфраструктуры во вводимых жилых комплексах.

НАША СПРАВКА: Всю необходимую информацию о порядке постановки ребенка на учет в дошкольное учреждение можно получить на официальном сайте Комитета по образованию, АМУ «МФЦ», сайтах образовательных учреждений.В настоящее время действует электронная очередь в детские сады: записаться можно на сайте 47detsad.ru.

За счёт внутренних резервов

В 2013 году в 38 дошкольных образовательных учреждений района были зачислены 2 252 ребенка, таким образом, общая численность воспитанников детских садов составила больше восьми тысяч детей (в 2012 году – 6500).

Увеличить количество мест в дошкольных учреждениях на 1724 человека удалось за счет принятия в муниципальную собственность четырех детских садов Министерства обороны – два из них находятся в Сертолово, по одному – в Агалатово и в Ваганово; за счет введения в строй структурного подразделения ДСКВ № 59 в д. Новое Девяткино, а также в результате открытия новых и уплотнения существующих групп в дошкольных учреждениях.

В районе действуют альтернативные формы охвата детей дошкольным образованием – в группах кратковременного пребывания в муниципальных образовательных учреждениях, на базе Дворца детского и юношеского творчества и в отделении присмотра и ухода на базе Центра реабилитации несовершеннолетних. Этой формой образования охвачены три процента детей – немного, учитывая, что правительством области поставлена задача довести эту услугу до 5,7 процента.

В текущем учебном году произошли изменения в формировании групп различной направленности. Стало меньше групп раннего возраста (раньше – 43, теперь – 34), увеличилось количество групп общеразвивающей и комбинированной направленности. В дошкольных учреждениях работают 48 групп компенсирующей, три группы оздоровительной направленности и четыре логопедических пункта.

НАША СПРАВКА: Численность детей во Всеволожском районе на октябрь 2013 года составляет 21 163 человека. Детские сады посещают 8 599 человек, из них в муниципальных учреждениях – 8 125, в детских садах Минобороны – 305, в ГДОУ «Детский сад компенсирующего вида» – 46, в негосударственных организациях – 25, в ДДЮТ – 98.Частные образовательные учреждения: группа домашнего пребывания (ИП «Окунцова», Всеволожск); Центр семейного воспитания «В созвучии с природой ребенка» (ИП «Гуревич), в д. Порошкино.Комитетом по образованию разработан проект положения о семейных группах. В настоящее время он проходит согласование.Отсутствуют очереди в Васкеловский ДСКВ, Лесновский ЦО, ДСКВ № 28 д. Лупполово, в Агалатовскую СОШ, Морозовский ДСКВ, Рахьинский ЦО.

С кадрами проблем не будет

На вопрос: «Не вызовет ли увеличение количества детских садов кадрового голода?» – заместитель председателя комитета по образованию Лидия Чипизубова дала вполне оптимистичный прогноз:

– Проблема кадрового обеспечения, конечно, существует. Чтобы в образование приходила молодежь, разработана система финансовой поддержки молодых специалистов. Ежегодно, в течение трех лет, молодые педагоги получают из регионального бюджета 56 тысяч рублей, кроме того, предусмотрены единовременные выплаты при поступлении молодых специалистов на работу – из областного бюджета 15 тысяч и из муниципального – пять тысяч рублей.

В Российской Федерации идет систематическая работа над повышением заработной платы педагогов. Мы получили из областного бюджета субсидии на увеличение заработной платы, из муниципального бюджета производятся выплаты стимулирующего характера. Это касается всех педагогов, не только молодых.

В этом году в районную систему образования пришли 39 молодых специалистов – это самый большой показатель за последние несколько лет. В прошлом году, к примеру, мы приняли на работу 24 начинающих педагога.

Что же касается непосредственно воспитателей детских садов, то в этом году мы заключили договор о взаимодействии с филиалом педагогического колледжа, и на базе Всеволожской школы № 7 открыта группа подготовки педагогов дошкольного образования. В ней обучаются очно и дистанционно разные категории жителей – те, для кого это образование будет первым, и те, кто мечтает поменять профессию. Сейчас в группу зачислено 40 человек, которые по окончании обучения получат диплом государственного образца. В следующем году планируется еще один набор.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code