В чём настоящие ценности?

Мы уже не раз писали о «Всеволожской артели» – оплоте военно-патриотического воспитания и русской традиционной боевой культуры. К сожалению, русский рукопашный бой, как это ни странно, остаётся некой экзотикой, хоть и постепенно набирает популярность. Между тем во «Всеволожскую артель» каждый год набирают новых ребят, а её старожилы уже возмужали и сами начали принимать участие в воспитании подрастающего поколения. Николай Паныло как раз из этой группы «старшиков» – так в артели принято называть самых опытных ребят.

Николаю сейчас двадцать пять, и он во многом не похож на своих сверстников. Артельщик ведёт исключительно здоровый образ жизни, увлекается спортом, чтит старших, интересуется русской культурой и не гонится за большим заработком. Возникает печальный вопрос: когда всё это перестало быть нормой?

Николай родился в Краснодарском крае в семье военного моряка. Ещё ребёнком он переехал из Мурманской области в город Всеволожск.  Тут он закончил девять классов школы и поступил в Санкт-Петербургский технический колледж на специальность «коммерсант». Там, как признаётся Николай, он приобрел основной багаж знаний – учебная нагрузка была достаточно серьёзная. Диплом о высшем педагогическом образовании артельщик получил в Университете имени Герцена.

Четвёртый год Николай работает в хоккейном клубе «Динамо» воспитателем. По сути, это огромная спортивная база по подготовке профессиональных хоккеистов, куда съезжаются дети и юноши со всей страны. Там они учатся, тренируются и играют. Николай ведёт воспитательскую работу с самыми старшими ребятами – 1995 и 1996 годов рождения. По его признанию, работа с детьми даётся ему легко и приносит большое удовольствие. «К ребятам привыкаешь очень быстро, не хочется даже оттуда уходить. На моих глазах сменились уже два поколения», – говорит он. Работа в хоккейном клубе для Николая перешла в разряд любимого дела, которое он совмещает со своей основной деятельностью.

Кстати, в своё время, когда он занимал должность старшего спорторганизатора в городской администрации, с его помощью были проведены многие мероприятия во Всеволожске. Работа была интересной, но у населения должного интереса не вызывала: «Я считаю, что уровень мероприятий был хороший. Печально то, что народ не интересовался. Мы делали всё для того, чтобы люди приходили и участвовали. Как-то все забиты, зажаты. Такое время, что нет сплочённости, все друг от друга ждут подвоха. Нет доверия. Я считаю, что, наоборот, нужно участвовать во всех мероприятиях. В целом у нас люди стали злыми. Их интересуют гулянки и пьянки. Я их не осуждаю, но считаю, что всего должно быть в меру».

Николай с сожалением признаётся, что оставить работу спорторганизатора его побудила только финансовая необходимость. Ещё бы – ведь свадьба на носу! Основная его занятость – сфера продаж. Но Николай честно говорит, что эта работа не приносит ему удовольствия. «В идеале я вижу, что занимаюсь любимым делом. Моя мечта – работать с артелью и при этом зарабатывать деньги. Но это пока нереально. У нас даже здания нет – мы занимаемся в ДДЮТ», – говорит он.

Желание Николая понятно, ведь «Всеволожская артель» оказала на его жизнь важнейшее влияние. «Я пришёл туда в 2007 году. Помню, на разминке мы играли в футбол. Если команда пропускала, то все её участники делали по 10 отжиманий. Я на разминке уже так измотался, что никакой тренировки не хотелось», – вспоминает Николай. Это при том что артельщик всю жизнь занимался спортом и перепробовал множество его видов: от волейбола до прыжков с трамплина. Занявшись рукопашным боем, Николай не только физически окреп, но и обрёл множество верных товарищей.

«Это не тренировка, это даже не секция, а клуб по интересам. Здесь никто никогда не будет тебя заставлять, не будет орать, если сделал меньше отжиманий. Просто мы приходим и занимаемся общим делом под эгидой идеологии здорового образа жизни и военно-патриотического воспитания», – говорит он.

Николай отмечает, что в артели научился многим вещам, которые знать мужчине необходимо, но в современном мире они получили статус необязательных и второстепенных. Как действовать в экстренных ситуациях, как поддерживать самодисциплину, как выживать в дикой природе – это и многое другое постигают артельщики.

«Мы заинтересованы в развитии детей. Я помню, какими к нам они приходили и кто они сейчас. Это разные люди. Они физически крепкие, морально устойчивы. Мы уверены в том, что они не будут пьянствовать, а про наркотики я вообще не говорю!», – говорит Николай.

Мировоззрение Николая явно выбивается из общего тренда, но при этом не представляется неправильным, а совсем наоборот. Оно как точно откалиброванный прибор, указывающий направление к простым, но очень важным жизненным целям. «Мне, например, стыдно, что мне 25 лет, а у меня детей ещё нет. Люди боятся заводить детей, а если заводят, то только одного. Детей должно быть минимум двое – родителей ведь двое. Оптимально – три. Людям во многом говорят, как жить, с экранов телевизоров, у них нет подлинной свободы. А ведь первая ценность – это семья».

«Всеволожская артель» – прекрасный воспитатель. И в этом её основная заслуга. Она учит отфильтровывать из информационного пространства всё ненужное и пагубное, при этом давая молодым ребятам ориентировку на жизненные истины, аккумулирующие в себе опыт наших предков. Доказательством этому могут послужить слова Николая: «Я счастливый человек, у меня есть всё для жизни и дальнейшего развития. У нас мир, мне есть где жить и чем заниматься. Это абсолютно банальные вещи, но благодаря им радуешься сегодняшнему дню».

Алесь ГОРОБИЙ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code