Караван идёт дорогой дружбы

Во вторник, 8 октября, произошло значимое событие в общественной жизни не только нашего, Всеволожского района, но и Ленинградской области – от мемориального комплекса «Цветок жизни» стартовал автопробег «Караван дружбы», участники которого направились в Республику Ингушетию, в город Малгобек, на первый Фестиваль Городов воинской славы. На «борту» каравана – капсула, наполненная землей с легендарной ленинградской Дороги жизни.

Организатором и идейным вдохновителем Фестиваля Городов воинской славы «Дорога Жизни» выступил  Совет по межнациональному сотрудничеству Ленинградской области. Слово его председателю, главе Щегловского сельского поселения Юрию Паламарчуку:

«Сегодня мы проводим торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу «Цветок жизни», посвященные отъезду многонациональной делегации общественности Ленинградской области на первый межнациональный фестиваль «Дорога Жизни», который пройдет в Городе воинской славы Малгобек.

Традиционно наши «Караваны дружбы» стартуют именно с этого места, которое для Ленинградской области и Санкт-Петербурга является священным. Мемориал символизирует беззаветный героизм народа-победителя многонациональной страны в Великой Отечественной войне, тех людей, которые показали пример стойкости и мужества, защищая блокадный Ленинград и легендарную Дорогу жизни.

Инициатива проведения фестиваля родилась в недрах Совета по межнациональному сотрудничеству и была поддержана Общественным народным фронтом. Огромную поддержку  нам оказал глава Республики Ингушетия, Герой России генерал Юнус-бек Евкуров – под его личным патронатом проведена большая часть организационных работ.

Кстати, он же и предложил провести фестиваль именно в Малгобеке, которому шесть лет назад было присвоено звание Города воинской славы.

У нас 40 Городов воинской славы, из многих будут представители на первом фестивале. Подтвердили свое участие Владикавказ, Таганрог, Ростов, Воронеж, другие города. В рамках фестиваля пройдут выступления творческих коллективов, запланирован товарищеский футбольный матч, встречи с общественностью и гала-концерт.

В составе нашей делегации 11 человек – это жители Ленинградской области, представители разных народов – русские, украинцы, чеченцы, ингуши, грузины, армяне, азербайджанцы, сирийцы, татары… Целью фестиваля является увековечение памяти павших воинов в годы Великой Отечественной войны, воспитание духа патриотизма, дружбы и согласия подрастающего поколения.

Надеемся, что наша инициатива, уже сейчас имеющая общероссийское значение, получит продолжение и межнациональный фестиваль «Дорога Жизни» станет марафоном, который прокатится по всем Городам воинской славы.

Наша справка. Летом 1942 года германские войска в ходе ожесточенных боев подошли к нефтяным районам Чечено-Ингушетии у города Малгобек. Более четырёх месяцев длились ожесточённые бои под Малгобеком.

Исход Малгобекской оборонительной операции оказал очень серьезное влияние на результаты боевых действий на всем Закавказском фронте. В этой операции наши войска нанесли поражение первой танковой армии и сорвали план гитлеровского командования по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов. Важно отметить и то, что в Малгобеке добывалась высококачественная нефть – одна из лучших в СССР, и она шла исключительно на производство топлива для самолётов. Вот поэтому-то враг и рвался к Малгобеку! Малгобек, а затем Грозный с его богатыми залежами нефти, а следом Баку с неисчерпаемыми запасами – всё это делало Кавказ для гитлеровской Германии жизненно необходимой ему территорией.

Именно нефтяной фактор придал главному направлению вражеского удара в 1942 году Малгобек – Грозный – Баку такое исключительно важное стратегическое значение во всей битве за Кавказ.

В ходе Малгобекской оборонительной операции войска Закавказского фронта активной и упорной борьбой не только сорвали захватнические планы врага на Кавказе, но и не позволили ему осуществить переброску сил с Кавказа под Сталинград, что явилось одним из условий для последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

3 января 1943 г. – освобождение г. Малгобек от немецко-фашистских войск. Эти дни навсегда вошли в историю города.
Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code