Олимпийское соглашение

1 октября в региональном медиацентре РИА Новости состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между информационным агентством и Ленинградской областью, предусматривающее распространение в региональных СМИ информации об Олимпийских играх в Сочи, а также о совместных усилиях по пропаганде здорового образа жизни.

Это первое подобное соглашение, которое было заключено на европейской части России в рамках подготовки к Олимпиаде. Международный олимпийский комитет в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе «РИА Новости», в состав которой входит агентство спортивных новостей «Р-Спорт». Это означает, что предстоящие игры в Сочи на территории России будут освещаться преимущественно представителями этого СМИ.

«На нас возложена очень большая ответственность максимально подробно и полно освещать Олимпийские игры с акцентом на российских атлетов и спортсменов для аудитории нашей страны, в том числе для российских регионов. Поэтому мы хотим как можно более широко рассказать о том, какую информацию мы будем предоставлять региональным СМИ. Если Олимпиада ограничится только Сочи и Москвой, то страна не получит того эмоционального подъёма, который всегда несут с собой игры», – отметил первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов.

Агентство разработало специальные информационные пакеты, предназначенные для региональных СМИ, в которые будут входить текстовые новости, фотоматериалы, а также инфографика. Часть из них будет распространяться абсолютно бесплатно.

Со стороны Ленинградской области соглашение подписал глава региона Александр Дрозденко, который отметил, что в преддверии Олимпиады тема спорта вызывает интерес практически у каждого, в том числе и у молодежи. Соглашение предусматривает участие РИА Новости в освещении развития спортивной инфраструктуры в Ленинградской области и спортивных соревнований на территории региона.

«Для нас очень важно, что Олимпиада – это толчок к региональному развитию спорта. Возрастная категория, на которую мы делаем особую ставку, – подрастающее поколение, молодые люди. Мы хотели бы, чтобы эти люди больше занимались спортом и были здоровыми. Надеюсь, что это соглашение позволит нам в рамках партнёров, друзей распространять информацию о том, что делается в спорте в Ленинградской области, а также, используя ресурсы РИА Новости, пропагандировать область не только как регион, где есть сильная экономика, леса и Балтийское море, но и выдающиеся спорт­смены», – отметил Александр Дрозденко.

Глава региона рассказал, что на следующие два года разработана разбитая на этапы программа развития спорта в области. В частности, ставка сделана на создание открытых круглогодичных спортплощадок: их будут строить не менее 25 в год. Он также подчеркнул, что в связи с Олимпийскими играми Ленинградская область утверждается как центр развития зимних видов спорта. Так, в Токсово уже реализован первый этап по созданию тренировочного комплекса для спорт­сменов-лыжников.

Алесь ГОРОБИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code