Жители Бернгардовки против

Всеволожский район Ленинградской области имеет весьма высокую инвестиционную привлекательность, а сам город Всеволожск народная молва называет «петербургской Рублёвкой». Население города стремительно растёт, активно застраиваются все возможные и невозможные  участки земли. Зачастую возникают серьёзные трения между застройщиками и людьми, протестующими против строительства. Эти перманентные конфликты стали непроходящей «головной болью» для руководства области и района.

Наша газета постоянно информирует читателей о тех или иных конфликтах, вызванных в некоторых случаях непонятными для людей решениями администрации города Всеволожска о выделении земель под застройку или строительство многоэтажных домов в зоне, отведённой для индивидуального жилищного строительства. Так называемые «общественные слушания» многие наши граждане считают ничем иным, как лазейкой для «протаскивания» выгодных администрации и коммерческим структурам решений. На этих «слушаниях» страсти зачастую кипят нешуточные.

Не были исключением и «общественные слушания», состоявшиеся в последний день сентября в Доме культуры г. Всеволожска. Предметом обсуждения стал проект планировки и проект межевания территории, расположенной по адресу: ул. Советская, д. 54. Этот участок расположен в зоне частного сектора, с трёх сторон окружён жилыми домами, расположенными на ул. Советской, Культуры, Бибиковской и Школьной. На самом участке площадью 85 соток расположен муниципальный дом-барак на 8 семей «без удобств». Этот дом подлежит расселению.

Проект представлял присутствующим заказчик общественных слушаний  генеральный директор ООО «Центр»  О. Иващенко. Он сообщил, что указанный участок в 2011 году был выставлен администрацией г. Всеволожска на аукцион, на котором представляемая им организация победила. ООО «Центр» заключило с администрацией г. Всеволожска инвестиционный договор и привлекло для создания проекта компетентную проектную организацию «Ленгражданпроект».

Согласно проекту на  земельном «пятне» будет возведён пятиэтажный дом на 141 квартиру, при этом будут соблюдены все требования по обеспечению  благоустройства придомовой территории, а также частично удовлетворена потребность в парковочных местах для автотранспорта жильцов. Также, безусловно, будут обеспечены жилплощадью граждане, проживающие в существующем доме-бараке. При этом было заявлено, что речь здесь идёт всего лишь о проекте планировки квартала; принятого проекта планировки пока нет, и он не согласован с городской администрацией. Докладчик заострил внимание присутствующих на том, что в соответствии с ПЗЗ от 26 марта текущего года участок предполагаемого строительства на карте высотного зонирования обозначен – ТЖ-2, что позволяет возводить на нём строения высотой до 16 метров.

После этого начали выступать противники строительства объекта. Суть основной  претензии к предполагаемому застройщику состояла в том, что на обсуждение был представлен проект планировки квартала, противоречащий заявленному ранее. В представленном проекте количество квартир в предполагаемом доме было значительно уменьшено и, соответственно, было уменьшено число жителей. Были отмечены и иные разночтения. Одно это по закону делало слушания юридически ничтожными.

Попытка объяснения подобного несоответствия досадной технической ошибкой собравшимися принята не была. Представитель инициативной группы также озвучил тот факт, что компания ООО «Центр» не зарегистрирована в Санкт-Петербурге по указанному в документах юридическому адресу.  Более того, было заявлено, что такого адреса не существует вообще, что подтверждено как официальными запросами, так и участковым, обслуживающим соответствующий район. Это сообщение, никак не опровергнутое основным докладчиком, вызвало у присутствующих недоумение: получилось, что администрация г. Всеволожска заключает договоры с компанией, имеющей недостоверный юридический адрес.

Генеральный директор ООО «Центр» заверил присутствующих в том, что на момент получения разрешения на строительство юридический и фактический адреса будут приведены в соответствие, потому что необходимо проходить различные экспертизы и проверку Росреестра.

На слушаниях было также заявлено, что администрация г. Всеволожска  нарушила процедуру при заключении договора с  ООО «Центр»: постановление главы администрации № 309 от 27.04. 2011 г. было принято с грубыми нарушениями Градостроительного кодекса, поскольку на тот момент отсутствовали утвержденные советом депутатов расчетные показатели обеспеченности этой территории инфраструктурой. На основании этого и все следующие решения юридически ничтожны и подлежат отмене. Инициативная группа уже направила жалобы в соответствующие органы и призвала администрацию  г. Всеволожска отменить незаконное постановление.

Также было отмечено, что для предполагаемых жителей не предусмотрено социальной инфраструктуры: ближайшая школа расположена в 500 метрах; она уже сейчас работает в две смены. Очереди в детские садики в г. Всеволожске запредельные. В районе планируемой застройки в шаговой доступности нет магазинов, почты и аптеки. После заселения этого дома также возникнет серьёзная транспортная проблема, поскольку это место не предназначено для многоэтажного строительства.

В зале присутствовали 3 депутата городского совета, которые в той или иной мере высказались против строительства многоэтажного дома.

В завершение прений слово взял генеральный директор ООО «Центр», который, обращаясь к депутатам, сказал: «Вы же сами приняли документ, носящий название «Программа развития застраиваемых территорий в г. Всеволожске». Вы три раза дополняли эту программу и включили в неё этот дом-барак второй поправкой. Вот у меня лежит в папке документ «Правила землепользования и застройки» (ПЗЗ). Мы были вместе с вами на этих заседаниях. И мне совершенно непонятно, почему вы сейчас против этого возражаете на публичных слушаниях.

Так или иначе, с нарушениями или  без них, мы через 20 дней вновь выставим наш проект на общественные слушания, если вы сейчас, зацепившись за формальные признаки, решите признать эти слушания недействительными. Этот дом должен быть построен, а люди должны быть расселены. Вы живёте в городе, а не в деревне. Через 10 лет здесь всё равно будут дома!»

Вряд ли кто-то из присутствующих  стал бы против этого возражать. Но улучшение жизни нуждающихся, предоставление им благоустроенного жилья, безусловно, не должно ухудшать жизнь тех, кто будет жить по соседству с новым домом. И уж тем более строительство нового дома не должно доводить людей до того, чтобы они хватали друг друга за грудки.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

На снимке: момент слушаний

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code