На пути к согласию

Спустя два дня после этого события в КДЦ «Южный» состоялось совещание по вопросу нарушения законодательства о градостроительной деятельности органов местного самоуправления городских и сельских поселений Всеволожского муниципального района Ленинградской области с участием губернатора А. Дрозденко.

Совещание началось с торжественного подписания четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития территорий и их комплексного освоения в целях планового жилищного строительства в Ленинградской области.

Свои подписи под документом поставили: вице-губернатор Ленинградской области Г. Богачёв, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области А. Соболенко, глава администрации МО «Заневское сельское поселение» А. Гердий  и генеральный директор ЗАО «Развитие территорий. Петербургская недвижимость» И. Ерёменко (далее – Застройщик).

После подписания соглашения слово было предоставлено вице-губернатору Г. Богачёву, он, в частности, сказал: «Программа взаимодействия с застройщиками, о начале которой мы объявили год назад, начинает действовать. Мы подписали первое соглашение по комплексному освоению территорий в Заневском сельском поселении. В деревне Кудрово будет построено  650  000 квадратных метров жилья, но при этом Застройщик за свой счёт в процессе реализации подписанного соглашения до 2019 года обязуется построить  ряд объектов социальной инфраструктуры (школы, детские садики и прочие объекты). В этот же период времени Застройщик обязуется заплатить в консолидированный бюджет муниципального образования и в областной бюджет более 1 000 000 рублей налогов. Застройщик уже зарегистрирован на территории Ленинградской области. При этом бюджетные средства  будут направляться непосредственно на развитие территорий. И, самое главное, – жители этих территорий будут иметь благоустроенные социальные объекты и жильё.  Очень надеюсь на то, что программа развития  территорий, которую условно можно назвать «садики в обмен на налоги», –  в обозримом будущем принесёт свои плоды».

Губернатор Ленинградской области А. Дрозденко обратился к присутствующим руководителям муниципальных образований Всеволожского района со словами: «К сожалению, тема нашего совещания звучит так: «О нарушении органами местного самоуправления городских и сельских поселений Всеволожского района законодательства о градостроительной деятельности». Конечно, кто-то из вас может сказать, что повестка дня надуманна. Это неверно. Не раз мы сталкивались с ситуацией, когда отдельные группы граждан, общественные организации, политические партии выходят на митинги, пикеты, акции протеста по поводу уплотнительной застройки, по поводу изменения регламентов застройки, и в целом протестуют по поводу принятия властями того или иного решения, относящегося к строительству. Если бы эти случаи были единичными, можно было бы согласиться с выступлениями некоторых СМИ, суть которых сводится к тому, что обладатели элитного жилья не желают соседствовать с обладателями жилья попроще. Доходит даже до того, что в этих публикациях говорится о том, что «несознательные граждане» препятствуют строительству домов, возводимых в г. Всеволожске  по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья, которую с неимоверными усилиями выполняет администрация города. Это не так. Я напоминаю всем, что финансирование этой программы осуществляется за счёт областного бюджета при поддержке бюджета федерального.

При этом львиная доля расходов приходится на областной бюджет, и, если можно так сказать, «напрягается» в основном областная власть. Местная же власть должна выделить земельные участки, провести конкурсы, привлечь застройщиков, но не всегда даже это ей удаётся сделать своевременно и в полном объёме с учётом всех требований законодательства. Если кому-то это не по силам – мы готовы подписать соглашения и забрать эти полномочия «на себя». Наши жители протестуют отнюдь не против возводимых по этой программе домов; я сейчас проехал по строящимся объектам, обошел их своими ногами, посмотрел сам – против строительства каких домов выступают граждане – и прямо говорю о том, что нужно очень сильно не любить своих людей, чтобы допускать такое строительство. Дело даже не в комфортности проживания, не в наличии школ, детских садиков, автомобильных парковок – дело в наплевательском отношении к безопасности граждан: при возникновении любой чрезвычайной ситуации ни одна специальная машина не сможет проехать к месту бедствия, и тем более развернуться в «бутылочных горлышках», которые по недоразумению называются улицами. И этому нет оправдания.

Да, люди покупают квартиры в этих домах; любой человек хочет улучшить свои жилищные условия – кто-то жил в коммуналке, кто-то на Севере… Нужно понимать, что такое – власть. Я не собираюсь здесь никого убеждать и тем более читать кому-то нотации. Я потом скажу, что предлагаю делать и как я – глава региона  –  буду действовать, чтобы защитить интересы граждан. Я бы сегодня не приехал к вам, если бы вы сами решали эти вопиющие проблемы, обсуждали их с гражданами и снимали бы их с повестки дня. Но сегодня большинство наших граждан идут со своими бедами к губернатору, и в 90% они связывают решение своих проблем с областной властью, потому что «на местах» их не слушают и не слышат.

Мы начали «заворачивать» ваши генеральные планы развития территорий. Как вы вообще представляете своё будущее?! Сегодня есть резервные земли во Всеволожске, они уже переведены под жилищное строительство. Зачем вам ещё 800 гектаров земли под строительство? Кому это надо? Будущим поколениям? Нет! Будущим поколениям нужны леса и поля! Давайте покажем, что мы здесь, на «своих» территориях, можем сделать что-то стоящее; нас выбрали люди, и мы отвечаем за работу с населением. Я надеюсь, что после сегодняшнего совещания мы с вами начнём работать конструктивно. Мы, т. е. областная власть, а также федеральная власть, которая нас поддерживает, – не требуем от вас ничего сверхъестественного. Мы требуем от вас создания на вверенных вам территориях того, что называется «комфортной средой проживания». Это значит, что плотность застройки должна соответствовать нормативам городской местности, посёлков городского типа и нормативам сельской местности. Этажность застройки должна соответствовать областным и федеральным нормативам, в том числе в целях обеспечения безопасности населения. У нас сейчас на территории нет ни одной пожарной машины, способной снять при пожаре людей с верхних этажей зданий, на строительство которых вы выдаёте разрешения.

Мы же хотим строить школы, детские садики, больницы, паркинги для людей. Мы пошли на беспрецедентные меры: мы единственные в Российской Федерации приняли решение выкупать у застройщиков социальные объекты. Мы не вас просим их выкупать, сами их выкупаем для того, чтобы ваше население на ваших территориях чувствовало себя комфортно. Но вы не даёте нам шанса выкупить эти объекты, потому что выдаёте разрешения на строительство 27-этажных домов без единого объекта социальной инфраструктуры… О каком взаимодействии здесь можно говорить!?»

Далее слово вновь было предоставлено вице-губернатору Ленинградской области Г. Богачёву, который высказал следующие суждения: «Больше года мы со специалистами комитета по архитектуре и комитета  по строительному надзору в ручном режиме пытались направить градостроительную политику во Всеволожском районе в цивилизованное русло. Более десятка проектов планировки и большое количество разрешений на строительство по нашему представлению отменено. По нашим данным, на сегодняшний день в разной стадии строительства находится около 2 000 000 квадратных метров жилья. Планы на строительство измеряются десятками миллионов квадратных метров. Но, к сожалению, многие руководители муниципальных образований ведут себя на вверенных им территориях, как оккупанты, как будто эта территория им отдана по законам войны на разграбление. При этом муниципалитеты хитрят, ищут лазейки в законодательстве, чтобы любой ценой удовлетворить аппетиты застройщиков.

Город Всеволожск у нас рекордсмен по числу незаконно выданных разрешений на строительство. В 2012 году из 97 выданных разрешений на строительство 40 признано выданными с нарушениями. Из 30 разрешений на ввод в эксплуатацию 12 выдано с нарушениями. Все эти нарушения касаются уплотнительной застройки. Люди протестуют, выходят на митинги, но раз за разом администрация, если даже отменяет согласно нашему предписанию разрешение на строительство, то через день-два выдаёт новое разрешение и незаконное строительство продолжается. Такое получается «застенчивое вредительство». И конца этому не видно. Согласно предложенному генеральному плану развития г. Всеволожска его площадь должна увеличиться на 40%. Та же ситуация в п. Бугры и д. Колтуши, да и во многих других. Администрация  Нового Девяткино вообще превзошла всех: они не признают ни федеральных, ни региональных градостроительных нормативов. Они даже приняли свои собственные нормативы, на основании их приняли ПЗЗ, согласно которым высотность превышает федеральные нормативы для сельских поселений в 6 раз. При этом добиться от них какой-то отчётности не представляется возможным.

Это всего лишь несколько примеров самоуправства, которые уже обернулись судебными исками, митингами и конфликтами. Правительство Ленинградской области не желает лишать администрации муниципалитетов их законного права  на ведение самостоятельной градостроительной политики.

Но мы ещё раз призываем всех к сотрудничеству и предлагаем следующее: немедленно объявить мораторий на дополнительное включение земель в границы населённых пунктов при первичном утверждении генпланов. Эту работу мы должны завершить до конца текущего года. Предлагаем принять генпланы в границах, существующих на сегодняшний день.

Мы здесь и сейчас должны договориться о том, что местные власти будут направлять нам добровольно проекты планов и решений на предварительную экспертизу. Это снимет большую часть возникающих вопросов и разрядит напряжение».

Александр Дрозденко предложил оформить предложения, озвученные вице-губернатором, в виде «тройственных» соглашений о взаимодействии, обмене информацией и согласовании порядка развития территории, которые должны подписать: глава администрации района, глава администрации поселения и вице-губернатор, курирующий соответствующее направление работы.
Владимир ШЕМШУЧЕНКО

На снимках: подписание четырехстороннего соглашения.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code