Кто владеет космосом, тот владеет миром

Это только кажется, что космос далеко, за десятки, а то и сотни тысяч километров от нас. На самом же деле он совсем рядом – в коммуникациях связи, в навигационной аппаратуре, в телевидении. Все ведущие мировые державы стремятся к лидерству в космосе, к полному контролю космического пространства и абсолютной защите своего технологического преимущества. Но есть ещё космос военный, живущий скрытой от посторонних глаз жизнью.

Создание в ХХ веке ядерного и высокоточного неядерного оружия привело к возможности уничтожения армий, а также государственной структуры и населения вражеской страны. Это можно сделать даже без воздействия на группировки вооружённых сил.

Мы недавно все были свидетелями того, как США и НАТО «вбамбливали в каменный век» Югославию, Ирак, Афганистан и Ливию лишь по той причине, что у этих государств не было соответствующих средств защиты от крылатых ракет и стратегических бомбардировщиков.  У России есть возможность не только отразить, но и предотвратить нападение угрозой ответного поражения всей инфраструктуры  противника. И потому нашу страну пытаются окружить поясом противоракетной обороны, которая сможет при возникновении конфликта исключить возможность нашего ответного удара.

Потому-то все попытки дипломатического решения этого вопроса «повисают в воздухе». США и страны НАТО наотрез отказываются заключать с Россией какие-либо обязывающие соглашения, мотивируя это тем, что их система противоракетной обороны не направлена против нас, и настаивают на том, чтобы мы поверили им на слово. Поверим? На мой взгляд, лучше обеспечить обороноспособность государства, ибо – «горе побеждённым».

Для гарантированного предотвращения любой агрессии наши силы сдерживания должны обладать потенциалом, достаточным для нанесения непоправимого ущерба. Эту задачу решают силы, обнаруживающие и уничтожающие доставляемые по воздуху и через космос поражающие элементы. Созданные в декабре 2011 года Войска военно-космической обороны России – единственные войска, относящиеся к воздушно-космической сфере вооружённой борьбы.

Министерство обороны России делает сегодня всё возможное, чтобы сохранить за страной статус великой космической державы и обеспечить надёжное парирование угроз национальной безопасности из космоса.

При этом экономические возможности государства не позволяют одновременно вести работы по созданию современных космических средств и поддерживать полный состав нашей космической орбитальной группировки. Необходима замена морально устаревших космических аппаратов с малыми сроками активного существования более совершенными. Основные  финансовые средства в настоящее время направлены на форсированное завершение создания перспективных систем и комплексов нового поколения. На проведение опытно-конструкторских работ выделяется  три четверти всех ассигнований на военный космос в рамках государственного оборонного заказа.

На современные космические войска возложено решение таких стратегических задач, как предупреждение о ракетном нападении, противоракетная оборона и контроль космического пространства. Это вопрос национальной безопасности. Для её обеспечения, с одной стороны, модернизируется имеющаяся система радиолокационной защиты, а с другой – развивается космическая группировка.

После распада Советского Союза многие радиолокационные станции СССР оказались на территории новообразованных независимых государств, попавших под патронат наших потенциальных противников. К примеру, Габалинская РЛС в Азербайджане, осуществлявшая «покрытие» южного направления, выбыла из единой российской системы слежения за пусками ракет.

В кратчайшие сроки под Армавиром была развёрнута РЛС проекта «Воронеж-ДМ», «прикрывшая» это направление. Кстати, совсем недавно именно она зафиксировала пуски Израилем стратегических ракет из района Средиземного моря в сторону Сирии. Как мы видим, есть желающие «жонглировать факелом на пороховой бочке»: Средиземное море в этом районе в буквальном смысле нашпиговано авианосцами и ракетными крейсерами с ядерным оружием. Любая провокация, любой инцидент в этом районе и не только в нём может иметь непредсказуемые последствия.

И потому ежедневно в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов и отдельных измерительных пунктов Главного испытательного космического центра, расположенного на всей территории России от Калининграда до Камчатки, несут боевое дежурство более 1000 специалистов Войск космической обороны. Эти специалисты также осуществляют и сеансы управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки. Мы спокойно спим потому, что они бодрствуют.

Коллектив редакции поздравляет солдат, сержантов, офицеров и специалистов Войск военно-космической обороны России с профессиональным праздником!

Владимир КРОТОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code