Подданные здравого смысла

Три года и три месяца прошло с тех пор, как у нас во Всеволожском районе был создан межнациональный и межконфессиональный совет, одной из главных задач которого является деятельность, «направленная на упрочение общественного согласия и предотвращение конфликтов на этнической или конфессиональной почве». Так сухой строкой официального документа было положено начало дружбе, сотрудничеству, культурному обмену и конструктивному диалогу между народами, населяющими наш район. Инициатором создания Совета выступил глава Щегловского сельского поселения Юрий Паламарчук.

«За тысячелетнюю историю России национальная политика всегда была направлена на развитие межнационального сотрудничества, укрепление связей между различными религиями, – убежден Юрий Паламарчук. – В Российской империи и в СССР эта работа велась разными методами, но её результатом было создание «семьи народов», в которой и большие и малые нации имели свое место и в трудовых отношениях, и в культуре; каждый народ мог исповедовать свою религию и жить в соответствии со своими традициями и обычаями. Народы России вместе пахали землю, строили города, заводы, прокладывали дороги, вместе воевали за свободу и независимость своей большой Родины от иноземных захватчиков. Сила России, секрет её непобедимости – в единстве её народов».

Этносовет – такое рабочее название закрепилось за этой общественной организацией – объединил представителей различных национальностей и религиозных общин. Русские, белорусы и украинцы, казахи, азербайджанцы и чеченцы, киргизы, дагестанцы, армяне, ингерманландцы, сирийцы, евреи, грузины, ингуши, башкиры – извините, если кого забыла, но состав Этносовета постоянно пополняется новыми национальными «кадрами».

Впрочем, деятельность Этносовета почти сразу вышла за рамки Всеволожского района – «география дружбы» обширна и многогранна. Сегодня он имеет статус региональной общественной организации и называется «Совет по межнациональному сотрудничеству».

На счету Этносовета – более трех десятков подготовленных и проведенных мероприятий,  а по сути – ярких, запоминающихся событий в общественной жизни Всеволожского района, Ленинградской области и нескольких государств ближнего и дальнего зарубежья.

Это подготовленные и запущенные в эфир на кабельном канале «Р-2» телепроекты «Мы вместе», «Добрые дела» и «Замечательные люди» о творческих коллективах и известных людях национально-культурных автономий, программы на радио «Гардарика» и «Голос России», посвященные предотвращению межэтнических конфликтов, организация научно-практических конференций и «круглых столов» по вопросам межнациональной политики на базе Всеволожского филиала РГГУ и других площадках, включая пресс-конференцию в Балтийской медиагруппе.

Это участие членов Этносовета в миротворческой поездке в Сирию, а также акция «Караван дружбы» – автопробег по сложным во всех отношениях дорогам Северного Кавказа – Ингушетия, Чечня… Во время этой поездки были проведены тематические «круглые столы» и встречи с местными духовными лидерами, подписаны побратимские соглашения между муниципалитетами Ленинградской области и принимающих сторон, организованы творческие встречи, даны концерты.

«Караван дружбы» также побывал в Карелии и Республике Беларусь, где помимо творческой программы и подписания соглашений о дружбе и взаимном сотрудничестве были проведены футбольные матчи между местными спортсменами и межнациональной командой «Союз».

Проложен путь и за океан – представители Этносовета в рамках работы по укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, дважды побывали в Соединенных Штатах Америки. Прихожане храма Григория Богослова в городе Тампа и участники «Русского клуба» американского города с родным названием Санкт-Петербург тепло принимали на своей земле жителей Ленинградской области, а в муниципалитете города Форт Росс было организовано совместное празднование в честь 200-летия высадки первых российских переселенцев в США.

Под «крылом» Этносовета родились и окрепли межнациональный вокально-инструментальный ансамбль «Белая ночь» и межнациональная футбольная команда «Союз» – непременные участники близких и дальних маршрутов дружбы и сотрудничества.

Особой статьей в деятельности Этносовета является организация и проведение межнациональных фестивалей искусств – «Дорога жизни», «Радуга детства», «Дети России – дети Победы».

Юные исполнители, представляющие национальные диаспоры и культурные объединения различных народов, с детской непосредственностью и в то же время с подлинным исполнительским мастерством обмениваются друг с другом и делятся бесценными образцами родной культуры, щедро дарят благодарным зрителям поистине великое искусство – народное творчество.

Чистые детские голоса, выводящие старинные мелодии, зажигательные кавказские танцы и неспешные славянские хороводы, завораживающая восточная музыка и дивная мелодика северных песен создают удивительную атмосферу, где каждый чувствует себя сопричастным к такому емкому понятию, как национальное единство.

Еще одна яркая страница в деятельности Этносовета – проведение Дней национальных культур. В нынешнем, 2013 году их было четыре – День ингерманландской культуры, День еврейской культуры, День белорусской культуры, почетным гостем которого стал прославленный космонавт Георгий Гречко, и, наконец, в минувшую субботу в Щегловском Доме культуры прошел красочный праздник, посвященный культуре русских славянских народностей.

Его участниками стали взрослые и детские творческие коллективы, отдельные исполнители народной музыки и песен – от грустных и лирических до веселых и задорных. Ведущая – заботливая хозяйка и директор Щегловского ДК Любовь Мигун проделала колоссальный труд, разработав сценарий праздника и воплотив его в жизнь, – со сцены звучали русские народные пословицы и поговорки, побасенки и загадки; озорные частушки на злободневные темы сменялись хореографическими композициями в исполнении самых маленьких артистов. Живой рассказ о древних верованиях славян, их вступлении в христианство, о языческих и церковных праздниках и народных гуляньях, свадебных обрядах и традиционных приёмах гадания вызвал неподдельный интерес и у зрителей, и у самих участников.

Среди гостей праздника были представители областного правительства и администрации МО «Всеволожский муниципальный район», члены Этноконфессионального совета, жители поселка Щеглово и его окрестностей. Праздник удался на славу – впрочем, как всегда.

Конечно, рассказать обо всех мероприятиях, проводимых под эгидой Совета по межнациональному сотрудничеству, невозможно – сделано многое, еще больше предстоит сделать.

«В настоящее время мы вышли с инициативой создания Общественного центра профилактики и противодействия межэтническим конфликтам, – рассказывает президент Совета Юрий Паламарчук. – В ближайших планах – проведение межнационального фестиваля искусств – марафона Городов Воинской Славы «Дорога жизни». Уже разработано Положение и определено место, откуда стартует первый этап – город Малгобек в Ингушетии. Разработаны программа и план проведения Дней национальных искусств в Ленинградской области.

Разумеется, мы по-прежнему будем проводить встречи с руководителями национально-культурных автономий, землячеств и диаспор, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, с лидерами традиционных конфессий, представленных в регионе. У нас большие планы в области культурной, духовной и спортивной жизни, много наработок по патриотическому воспитанию молодежи.

И я очень надеюсь, что в недалеком будущем на щегловской земле, под сенью старинного парка славного барона Медема, вырастет здание Центра национальных культур – предложения о необходимости его создания уже разработаны и направлены в администрацию Правительства Ленинградской области».

Сегодня совершенно очевидно, какое огромное значение имеет для всех нас организация работы по развитию межнационального и межконфессионального сотрудничества как в целом по стране, так и в Северо-Западном Федеральном округе.

Эти проблемы в последнее время остро стоят и в Ленинградской области. Из-за активного привлечения рабочей силы и бурной миграции из стран ближнего зарубежья население региона постепенно меняет свой национальный и религиозный состав, Ленинградская область становится многонациональной и многоконфессиональной.

Многие мигранты работают в Санкт-Петербурге, а проживают в Ленинградской области. По истечении какого-то времени они остаются для постоянного проживания, создают семьи, в которых рождаются дети. Возникают проблемы социальной адаптации мигрантов, их «вписывание» в непривычные для многих условия жизни.

Видимо, назрела необходимость придать работе, проводимой до настоящего времени на общественных началах, статус важнейшей государственной задачи.

Национальная идея России – это дружба народов. Испокон веков наши народы шли путем объединения в единую семью. И если сегодня мы сможем возродить и развить завещанную нам предками дружбу народов, то сможем и обеспечить гражданский мир на территории нашей страны.

Люди могут иметь различный цвет кожи, различное гражданство, различную культуру и вероисповедание, но важно сознавать, что все мы – подданные здравого смысла.

Истинный патриотизм – в развитии и совершенствовании истории и культуры собственного народа, а не в бездумном отрицании или агрессии по отношению к другим, в благожелательном знакомстве, сотрудничестве и взаимном обогащении.

Каждая культура, вне зависимости от величины земель и числа населения её народа, – бесценный источник вдохновения, своеобразия и красоты.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото из архива газеты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code