Быть надёжной защитой населения страны

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 4 октября 2013 года будет проводиться Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

На тренировке будут отрабатываться вопросы оповещения и информирования населения об угрозе (возникновении) чрезвычайных ситуаций по автоматизированным системам оповещения, с использованием других средств оповещения – СМИ, телевидения. Также будут проводиться мероприятия по переводу гражданской обороны с мирного на военное время, проверяться готовность сил и средств гражданской обороны по ликвидации последствий возникших (по вводным плана тренировки) чрезвычайных ситуаций.

Характерно, что данная тренировка проводится в День Гражданской обороны и имеет своей целью проверку готовности органов управления всех уровней действовать по защите населения от опасностей, возникающих в ходе военных действий или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во Всеволожском муниципальном районе мероприятия по переводу гражданской обороны с мирного на военное время будут проводиться под руководством руководителя ГО – главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» с привлечением штаба ГО и служб гражданской обороны. Будут отработаны все вопросы, входящие в план тренировки, в том числе с включением сирен и громкоговорящей связи.

МЧС Российской Федерации специально приурочило проведение данной тренировки ко дню ГО. Уже давно необходимо повернуться лицом к решению вопросов защиты населения в экстренных ситуациях. Как показывает жизнь, особенно в последнее время, ситуации возникают всё чаще, а главное, в том месте, где их, казалось бы, и не ждёшь.

4 октября 1932 г. постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Своевременное создание МПВО обеспечило в годы ВОВ успешное решение задач по защите населения.

Создание ядерного оружия и средств его доставки в любую точку тыла  воюющих стран заставило поднять вопросы защиты населения на более высокий уровень. В связи с этим в 1961 году была создана Гражданская оборона страны, начальником которой был назначен маршал СССР В.И. Чуйков.

Признано, что успешное решение задач ГО по подготовке к возможной ядерной войне явилось одним из сдерживающих факторов её развязывания.

Значительный рост в последние десятилетия количества возникающих ЧС природного и техногенного характера остро поставил вопрос об усилении внимания к защите населения и территорий страны в мирное время.

27 декабря 1990 г. в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при ЧС мирного и военного времени Совет Министров РСФСР принял постановление № 606 «Об образовании Российского Корпуса спасателей» на правах Государственного комитета РСФСР. Дата принятия этого постановления считается временем основания будущего Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В ноябре 1991 г. на базе Госкомитета РСФСР по ЧС и штаба ГО РСФСР Указом Президента РСФСР от 19.11.1991 г. № 221 был создан Госкомитет по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. 1992 год явился годом создания Российской системы предупреждения и действий в ЧС (РСЧС), её сил и средств, началом их становления.

Основной целью создания этой системы было объединение усилий органов  власти всех уровней, а также организаций, учреждений и предприятий, их сил в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, защиты населения и территорий от них в мирное время.

Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях. Конкретно у нас в районе создано Всеволожское районное звено Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

Основными задачами, решаемыми нашим звеном, являются:

– разработка и реализация нормативно-правовых документов по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

– организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

– создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– ликвидация чрезвычайных ситуаций;

– осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций.

В целом можно отметить, что во Всеволожском районе организовано решение данных задач. Хотя не всё удаётся претворить в жизнь в силу различных причин, но продвижение вперёд есть. По результатам работы за 2012 год Всеволожский муниципальный район занял 1-е место в Ленинградской области по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Поздравляем всех, кто связан с решением вопросов ГО и ЧС, с этим достойным праздником и желаем дальнейшей целенаправленной работы в этом направлении на благо защиты населения района.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Всеволожского муниципального района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code