Самая крупная школа в регионе

25 сентября в микрорайоне Кудрово состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание новой школы. В мероприятии приняли участие: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко.

Общеобразовательная школа на 1600 учащихся строится по компенсационной программе «Социальные объекты в обмен на налоги», предусматривающей, что зарегистрированные на территории региона строительные компании могут рассчитывать на возврат не менее 50% уплаченных налогов в виде субсидий муниципальным образованиям на выкуп соцобъектов. Инвесторами-застройщиками образовательного учреждения, которое станет самым крупным в Северо-Западном регионе, выступили ООО «Отделстрой» и ЗАО «Строительный трест».

«Это хороший пример того, как власть и бизнес не спорят друг с другом о том, кто главнее, кто сильнее, кто прав, а кто виноват, а выполняют взаимные обязательства. Мы просим, чтобы компании-застройщики соблюдали градостроительный регламент, строили не только жилые дома, но и спортивные площадки, стоянки, школы, детские сады, амбулатории. А строительные компании получают часть средств в виде компенсации за те социальные объекты, которые мы строим для населения», – отметил Александр Дрозденко.

Общий объем инвестиций в строительство общеобразовательного учреждения составит порядка 1,3 млрд. рублей. Здание школы общей площадью более 33 тысяч кв. м расположится на участке 3 га, внутри квартала, по соседству с уже заселенными и еще строящимися жилыми корпусами. В школе предусмотрено 64 учебных класса, два спортзала, просторный актовый зал на 600 гостей, 25-метровый бассейн на 5 дорожек глубиной 1,6 – 1,8 м. На территории учебного заведения будет размещен комплекс площадок для активных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол), беговые дорожки, площадка для прыжков в длину, дорожки для спринта. Осенью текущего года застройщик планирует открыть для всех жителей микрорайона футбольное поле.

Помимо этого, в Кудрово уже созданы многочисленные объекты внутренней инфраструктуры. Здесь работает большой спортивный комплекс с бассейном и ледовой ареной, создан благоустроенный парк. В микрорайоне второй год успешно функционирует детский сад с прогимназией (начальной школой полного дня), разнообразными творческими студиями и спортивными секциями для малышей и подростков. Кроме того, недавно начал свою деятельность Центр общей врачебной практики, оказывающий медицинские услуги по полису ОМС. Здесь можно сдать анализы, получить консультацию и даже пройти диспансеризацию. По словам губернатора, это отличный пример того, как медицинские услуги становятся доступнее населению.

На торжественной церемонии в мемориальную плиту была заложена временная капсула с посланием последующим поколениям и рисунками дошкольников, которую вскроют через 25 лет. Чтобы запечатлеть момент, чиновники, представители компаний-застройщиков вместе с детьми оставили на плите свои отпечатки рук. Завершить строительство школы планируется в конце 2014 года, а открыть её для учащихся – 1 сентября 2015 года.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code