Район готов к зиме

Короткое и ласковое бабье лето, похоже, окончательно сдало свои позиции, и слякотная промозглая осенняя пора с дождями, пронизывающими ветрами и ночными заморозками прочно вступила в свои права, бесцеремонно напоминая гражданам о грядущих зимних холодах. Если верить прогнозам синоптиков, предстоящая зима будет такой же, а возможно, и более холодной, чем в прошлом году. Средняя температура в ноябре, декабре и январе ожидается ниже обычных норм для нашего климата. Но даже если и не верить специалистам от «небесной канцелярии», то готовность района к зиме в настоящее время является одной из самых актуальных тем в преддверии отопительного сезона. О том, насколько комфортно «перезимуют» наши земляки, – в интервью с заместителем главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» по строительству и коммунальному хозяйству С.В. Ладыгиным.

– Подготовка к зиме – процесс обязательный и ежегодный. Сергей Викторович, есть ли какие-то особенности в этом году?

– Нет, и это очень хорошо. Все идет по плану. Подготовку к отопительному сезону на территории нашего района мы проводим в соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области к осенне-зимнему периоду» и постановлением правительства Ленинградской области «Об утверждении правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области».

Есть регламентные работы, которые должны быть выполнены – и выполняются каждый год. На мой взгляд, район готовится к зиме достаточно стабильно. Все вопросы решаются в рабочем режиме. Как заместитель главы администрации, я не вижу каких-либо серьезных проблем, мешающих нам начать и успешно провести отопительный сезон. В целом подготовка муниципальных объектов ЖКХ к работе в зимних условиях по основным показателям сегодня составляет 98%. В том числе по жилищному фонду из 3354 домов подготовлено 3349; из 86 котельных к зиме готовы 84; готовность тепловых сетей оценивается на 98,5%; водопроводных и канализационных – более чем на 99%.

– Увеличилось ли финансирование кампании по подготовке к зиме?

– Действительно, в этом году на подготовку к отопительному сезону в районе затрачено больше средств, чем в предыдущие годы. Серьезную ответственность проявили главы администраций муниципальных образований, на которых, в общем-то, и ложится основное бремя финансирования и проведения работ по подготовке к зиме.

Также правительством Ленинградской области были предприняты очень важные и значимые действия, которые способствовали выделению дополнительных средств на подготовку к отопительному сезону. Речь идет о компенсации из областного бюджета разницы в тарифах на оплату поставки топливно-энергетических ресурсов. Таким образом, у муниципалитетов высвободились бюджетные средства, которые и были направлены, в том числе, и на подготовку к зиме.

Так что, в целом, повторюсь, суммы, которые в этом году были затрачены поселениями на подготовку объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период, конечно, возросли. Что позволяет нам с умеренным оптимизмом ждать наступления холодов.

– Сергей Викторович, когда придет тепло в дома жителей Всеволожского района?

– Постановление о начале отопительного сезона выпускается местной администрацией. Соответствующее распоряжение издает глава администрации. Федеральные нормативы четко указывают, что отопительный сезон начинается при температуре наружного воздуха не выше +8 градусов в течение 5 суток подряд, либо при резком понижении наружной температуры воздуха.

Районной администрацией подготовлена рекомендация поселениям начать отопительный сезон 1 октября, вернее, периодическое протапливание с постепенным переходом к постоянному. То есть на первом этапе начинают обогреваться дошкольные и школьные учреждения, больницы, другие объекты социальной инфраструктуры, общественные здания. Далее – жилой фонд, и затем все остальные потребители.

Исходя из практики многих лет, можно ожидать, что уже к 10 октября тепло будет подаваться в полном объеме.

– В комплекс работ по подготовке к зиме входит и ремонт коммуникаций. Готовы ли сети к наступающим холодам?

– В этом году проведены масштабные работы по ремонту сетей горячего и холодного водоснабжения. Жители наверняка заметили, что в летний период было достаточно много отключений воды. Как раз основная часть этих остановок или перерывов в подаче ресурсов была связана с ремонтом коммуникаций. Серьезные ремонтно-восстановительные работы произведены на Ладожском водоводе, на системе водоочистных сооружений и внутренних сетях города Всеволожска.

Активно работали в этом направлении в Сертоловском городском поселении, в Кузьмоловском, Юкковском, Романовском, Агалатовском сельских поселениях. Кстати, Агалатово полностью переведено с электрических на новые современные газовые котельные. В целом все поселения практически готовы к отопительному сезону.

– Как и кем определяется степень готовности поселений, отдельных объектов к осенне-зимнему периоду?

– В этом году был принят так называемый 103-й приказ Мин-энерго Российской Федерации, в котором значительно поменялся порядок приемки объектов, подключенных к системам централизованного теплоснабжения, по «входу в зиму». Теперь эту приемку осуществляют муниципалитеты, которые должны создать соответствующую комиссию, провести работу и принять все объекты без исключения – и жилые дома, и общественные здания, и объекты теплоснабжения и коммунальной инфраструктуры. На каждый объект составляются соответствующие акты, и далее муниципалитеты берут на себя ответственность в том, что данные объекты готовы к зиме. Раньше это относилось к прерогативе Ростехнадзора, особенно по объектам жизнеобеспечения. Сейчас это зона ответственности муниципалитетов. А Ростехнадзор выборочно проверяет муниципальные образования.

Второй документ, который в обязательном порядке готовится в соответствии со 177-ми Правилами подготовки к работе в осенне-зимний период, утвержденными правительством Ленинградской области, – паспорта готовности объектов, которые согласовываются управляющими организациями с муниципалитетами и предоставляются в жилищную инспекцию ЛО.

К сожалению, на сегодняшний день еще не все паспорта готовности объектов оформлены документально.

– Есть ли еще проблемы, которые до сих пор остаются актуальными?

– Серьезной проблемой прошедшего отопительного сезона была крайне неудовлетворительная подготовка имущественного комплекса военных городков, расположенных на территории Всеволожского района. На протяжении многих лет здания котельных, которые принадлежат Минобороны, находятся в полуразрушенном состоянии. И почти ничего не делается для того, чтобы предпринять какие-то меры, хотя о проблеме неоднократно извещался и военный прокурор, и командующий ЗВО, и непосредственно министр обороны РФ.

Министерство обороны в самостоятельном режиме приняло решение о передаче в обслуживание их жилищного фонда и объектов теплоэнергетики ОАО «Славянка». Долг этой компании перед ресурсоснабжающими организациями района составляет более 35 миллионов рублей. Оплата осуществляется с большими перебоями, зачастую не осуществляется вообще, поэтому объекты готовятся к вхождению в осенне-зимний период, мягко говоря, не в полном объеме.

Ежегодно нам приходится в авральном режиме принимать экстренные меры для того, чтобы не допустить энергетического коллапса в военных городках, расположенных на территории Всеволожского района. К сожалению, в этом году прекратила работу такая компания, как Леноблтеплоэнерго, точнее, из-за финансовых трудностей отказалась от обслуживания ряда объектов, в том числе и во Всеволожском районе. Поэтому нам пришлось срочно привлекать к сотрудничеству другие компании. В настоящее время в ускоренном режиме проводятся регламентные работы для того, чтобы запустить «отказные» объекты. Это, конечно, проблема, но практически уже решенная.

– Снег зимой, как известно, выпадает всегда «неожиданно». Предусмотрены ли меры по оперативной уборке снега и расчистке дорог?

– Открою маленькую тайну: для организаций коммунального комплекса, которые занимаются поставкой ресурсов, снежная зима – это благо. Когда выпадает много снега, сохраняется достаточно равномерный прогрев земли, что практически исключает так называемые внутренние подвижки, рвущие сети. Если снегопады будут в пределах климатической нормы, то можно быть уверенными, что наша техника с ними справится.

К аномальным снегопадам подготовиться достаточно сложно – содержать, скажем, трехкратный резерв снегоуборочной техники на случай тройной нормы выпадения осадков – нерачительно. Будем надеяться, что нам удастся справиться имеющимися силами и средствами.

– В осенне-зимний период чаще всего возникают чрезвычайные ситуации, связанные с коммунальными авариями. Какие меры пре-дусмотрены для их устранения?

– Чтобы обеспечить бесперебойную работу объектов ЖКХ, в энергоснабжающих организациях нашего района созданы аварийные формирования. Они нужны для аварийно-восстановительных работ на объектах обеспечения жизнедеятельности населения ЖКХ на территории Всеволожского района. Кроме того, организованы и проведены учения по действиям аварийно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, создан аварийный запас материально-технических ресурсов для проведения аварийно-восстановительных работ. В целом сегодня все службы района и поселений к зиме готовы.

Беседовала Светлана ЗАВАДСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code