Осенний марафон кулинаров и флористов

В минувшую пятницу, 20 сентября, во Всеволожске прошел конкурс профессионального мастерства под символичным названием «Осень сочная и цветочная».

Ресторан «Купеческий двор» гостеприимно распахнул двери для лучших кулинаров и флористов Всеволожского района, решивших продемонстрировать свое искусство и еще раз подтвердить   высокие профессиональные навыки.

Традиционный ежегодный конкурс кулинарного мастерства проходит в нашем районе уже в девятый раз, но впервые он объединил людей столь, казалось бы, разных профессий. Однако по замыслу организаторов кулинарные творения и цветочные композиции должна связывать общая тема осеннего изобилия. Более того, в работах флористов предполагалась гастрономическая тематика, а в оформлении блюд, пирогов и тортов кулинары использовали мотивы осенней флоры.

О целях и задачах конкурса рассказала главный специалист отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» М.А. Козлова:

«Конкурс профессионального искусства призван показать, насколько велик потенциал наших мастеров. Повышение культуры и качества обслуживания жителей района, развитие конкуренции, совершенствование работы кафе и ресторанов – вот ради чего мы проводим подобные мероприятия. В кулинарной битве сойдутся не только опытные профессионалы, но и молодежь, которой нужно осваивать это ремесло, а наша задача – создать условия для реализации их профессиональных планов, и конкурс – еще один шаг в этом направлении. Конечно же, важен и обмен опытом между участниками соревнования. Для флористов участие в конкурсе является отличной возможностью повысить свой профессиональный уровень и творческую активность, определиться с новыми тенденциями во флористике».

Соревнования проводились по пяти номинациям: «Повар», «Пекарь», «Кондитер», «Флорист» и «Арт-класс». Жюри конкурса возглавил доцент кафедры «Технология и организация питания» Торгово-экономического университета, научный руководитель аспирантов и магистров, участник и призер международных конкурсов по организации питания Е.Л. Иванов.

Приятной неожиданностью для конкурсантов стал визит первоклассников из школы № 2 города Всеволожска, которые в рамках познавательной экскурсии  «Все о хлебе» с большим интересом ознакомились с великолепными работами пекарей и кондитеров, а заодно и осмотрели всю «экспозицию».

Когда ошеломленные обилием «вкусностей и красивостей» ребята отправились дальше, в  санкт-петербургский Музей хлеба, авторитетное жюри приступило к работе. Пекари и кондитеры расположились на втором этаже ресторана.  Изысканные десерты, пирожки, пироги и пирожищи, торты, пирожные, пиццы и брускеты, печенье и сдоба, слойки, плюшки, булочки – и над всем этим великолепием витал умопомрачительный аромат, который может издавать только выпечка экстра-класса.

Представленные в этих номинациях работы жюри оценивало по внешнему виду, оформлению, соблюдению технологий  и сложности приготовления, ну и, конечно, по чисто субъективным вкусовым ощущениям. Под девизом «Край родной, навек любимый» свои работы презентовали пекари и кондитеры «Всеволожского потребительского общества» – дивный торт, украшенный искусно выполненной из взбитых сливок картой Всеволожского района, и пирог в виде районного герба впечатлили не только членов жюри, но и гостей конкурса.

Традиционной русской выпечкой порадовали жюри мастерицы ООО «Артос» из деревни Дранишники, креативными пирожками с аргентинской говядиной заинтриговали пекари из поселка Кузьмолово, пекарня ИП Крылов сумела воспроизвести знаменитую «свердловскую слойку», а умельцы ИП Репутина из поселка им. Морозова удивили творческим оформлением конкурсных работ, объединив их названием «Осенний пруд».

На первом этаже «Купеческого двора» состязались кулинары и конкурсанты в номинации «Арт-класс», представлявшие образцы карвинга – искусства художественной резки по фруктам и овощам. Здесь жюри оценивало работы на соответствие предложенной тематике,  учитывая оформление, эстетичность и художественный вкус, а также правильность сервировки стола и оригинальность авторской идеи.

Блюда японской кухни представили на конкурс мастера ресторана «Васаби» – копченый угорь, креветки и семга, сашими, фаршированный осетр, обилие соусов, элегантная изысканность и ярко выраженный «фирменный» стиль были высоко оценены членами жюри. Любимый многими ресторан «Карина» презентовал банкетное блюдо, в которое входили нежнейшая мраморная говядина, хрустящие чипсы из бекона, печеный инжир и что-то еще, потрясающе вкусное и красивое.  Удачным дополнением стали шашлычки из креветок и семги, а также изумительный ежевичный соус и украшения из физалиса.

Тыква – королева осени, увенчанная короной из каре ягненка по-королевски,  – царствовала на конкурсном столе ИП Ряпутина. Национальные блюда ресторана «Весна» из города Сертолово – бастурма, долма, запеченные фаршированные овощи – привлекли своей аутентичностью и изящной лаконичностью оформления.  И настоящим  образцом кулинарной эстетики высокой кухни жюри признало конкурсную работу мастеров ресторана «Рут де Ви».

В номинации «Арт-класс» свои восхитительные работы на суд жюри выставили  художники – иначе не скажешь, – из Всеволожского потребительского общества и ресторана «Белое солнце» из поселка Агалатово. В фойе ресторана развернулось соревнование между флористами – красочные композиции из цветов, фруктов и овощей, дополненные драпировочными тканями и элементами природного материала стали подлинным украшением конкурса и подтвердили высокое профессиональное мастерство их создателей.

Наконец, настало время подведения итогов. «Я уже не раз принимал участие в судействе всеволожского конкурса кулинарного искусства, и с каждым годом все сложнее определять победителей, – признался председатель жюри Е.Л. Иванов. – Ощутимо возрастает профессиональная квалификация участников, молодежь успешно перенимает навыки более опытных коллег, а те, в свою очередь, оттачивают мастерство и успешно осваивают новые технологии и тенденции современной кулинарии».

В торжественной церемонии награжения победителей и участников конкурса кулинарного искусства и флористики «Осень сочная и цветочная» приняли участие глава МО «Всеволожский муниципальный район» Т.П. Зебоде, начальник отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего бизнеса С.В. Румановский, председатель Всеволожского потребительского общества С.В. Богдевич.

Они тепло поблагодарили участников конкурса за подаренную красоту и «вкусноту», пожелали им дальнейшего совершенствования в профессии, творческого роста и новых больших достижений. Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы, призы и ценные подарки.  Ну а главным итогом прошедшего конкурса профессионального мастерства можно назвать бесценный опыт, приобретенный во время соревнований его участниками, а также особый интерес к этим таким нужным и почетным профессиям.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code