Новый дом для братьев наших меньших

Вот уже шесть лет приют для бездомных собак «Друг», не имея собственного помещения, гостит у коллег из приюта «Ржевка». Собственно, своего здания никогда и не было. Благотворительная организация появилась практически «из ничего». Руководитель приюта Тамара Ивановна Метелева подобрала несколько щенков, поселила их у себя в гараже, выходила, а когда места им стало мало, попросила у учредителей «Ржевки» небольшой клочок земли. У тех была неиспользуемая захламлённая территория, которую расчистили, поставили там вольеры, бытовки, будки с обогревом, а затем поселили бездомных псов.

За шесть лет приют разросся, теперь здесь живут около 180 животных. Увы, это тот максимум, который организаторы могут себе позволить – для новых собак банально нет места. А если учесть еще и то, что к дверям приюта частенько подкидывают щенков, то вполне естественно, что назрела необходимость переезда.

«Для того чтобы приют функционировал, обязательно нужен ветеринарный и прививочный кабинет, помещения, где собак можно было бы подстричь, причесать, помыть. Нужна обязательно комната для волонтёров, помещение для приготовления пищи, морозильная камера. Чтобы приют развивался, нужно много подсобных помещений», – рассказала Тамара Метелева.

На зов о помощи откликнулись администрации Всеволожского района и города – под нужды приюта был выделен участок недалеко от Дороги жизни. В настоящий момент оформлен договор аренды земли, готовится площадка под строительство. В планах – возведение приюта, рассчитанного на 200 собак и 100 кошек.

В Санкт-Петербурге ситуация с бездомными животными находится под контролем, чего не скажешь о Ленинградской области, где наблюдается острый дефицит приютов. Собак либо бросают хозяева, либо они находятся под недостаточным наблюдением, и в результате бесконтрольно размножаются. Звонки в приют «Друг» с просьбой взять щенят чаще всего поступают именно от жителей области. Естественно, всем собакам физически невозможно предоставить крышу над головой. Самый разумный и гуманный выход – стерилизация.

«Говорят, нет собаки – нет проблемы. Но это не так! Бездомная собака не имеет адреса. То есть не будет одних – придут другие. Собака контролирует своё место проживания, она не пускает других на свою территорию. Стерилизованная стая не агрессивна, потому что не охраняет своё потомство, она не размножается и не пускает других собак на свою территорию», – отметила Тамара.

Когда приют только появился, в него брали всех собак без разбору. Однако вскоре стало ясно, что места для всех не хватит. К тому же псы, выросшие без присутствия человека, очень плохо впоследствии социализируются, оставаясь практически дикими до конца своей жизни. Само собой, для такой собаки крайне сложно найти хозяина. Поэтому в приют попадают в основном щенки, а взрослых собак стерилизуют и отпускают на волю. Решение, может быть, не идеальное, но сложившаяся ситуация, увы, диктует свои условия.

Новое здание – это, конечно, хорошо, но собаке всегда будет лучше с хозяином. Однако чаще таковых находят в Германии и Финляндии. Согласно статистике приюта иностранцы активнее забирают собак к себе, чем наши соотечественники. И дальнейших отказов среди них тоже меньше. Россияне зачастую не до конца осознают всю ответственность, которую налагает домашнее животное.

По словам Тамары, финны и немцы подходят к этому делу совершенно с другим отношением: «Когда мы отдаём собаку, то очень щепетильно относимся к хозяевам. Мы всегда говорим только о негативных сторонах: что собака будет грызть, будет пачкать, с ней нужно гулять, тратить на неё деньги. Проходит год-два, и собаку возвращают. У нас условия договора таковы, что если что-то не срослось, то мы забираем её обратно».

Приют «Друг» – некоммерческая организация и функционирует благодаря энтузиазму её сотрудников, волонтёрской помощи и благотворительным взносам. Посему им крайне необходима поддержка при строительстве нового здания. На данном этапе очень пригодились бы грунт, щебёнка и песок. Но в приюте рады любой помощи. Например, всегда нужны волонтёры, которые будут выгуливать собак, общаться с ними, чтобы те быстрее социализировались и привыкали к человеку. Даже информационная поддержка пригодится, ведь чем больше людей узнает о приюте, тем вероятнее среди них найдутся те, кто захочет взять животное под свою опеку.

Учредители приюта «Друг» выражают огромную благодарность компании «Сэтл Сити», которая возводит за собственные средства забор на новом участке, а также депутату Законодательного собрания Ленинградской области А.Я. Лебедеву, который помог решить многие организационные проблемы, неизбежно возникающие при строительстве новых объектов. Если вы тоже в силах предложить приюту какую-либо помощь, то свяжитесь с его руководителем Тамарой Ивановной Метелевой по телефону: 8-911-746-63-25.

Алесь ГОРОБИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code